Блог им. VadimTrade

Про малый бизнес...

#экономика
Первый комментарий к прошлому посту, натолкнул на еще одну мысль для поста, давно хотел написать об этом. Мы тут уже как-то обсуждали, экономистов-пропагандистов, яркий пример этому — Гуриев, человек однозначно понимающий всё, что нужно понимать, но в публичном пространстве вещающий то, что нужно тем, кто заказывает музыку, а не то, что есть в действительности.

Комментарий к прошлому посту:
К сожалению, просто увеличить зарплаты в 2 раза ничем не поможет. Вся прибавка уйдет в инфляцию. Проблема же не в жадности компаний, а в устройстве экономики...

Один из широко обсуждаемых тезисов про нашу экономику звучит примерно так: «нужно развивать малый и средний бизнес».
В пример всегда традиционно приводят Европу и США, вот у них малый бизнес — это 50-70% рабочих мест. Всё звучит логично, только вот беда в том, что это попытка поставить телегу впереди лошади.
Малый бизнес нельзя в современном мире развивать там, где нет крупного транснационального.
Американский лавочник, пекарь, барбершопер хорошо себя чувствует, потому что есть спрос на его услуги, у его клиентов есть деньги. Сотрудник офиса Фейсбук, Эпл или Локхид Мартин с огромным окладом приходит домой и думает куда ему потратить его огромную ЗП в несколько десятков тысяч долларов, поэтому он может не кушать дома, а в ресторане, стричься за 100 баксов, брить бороду в барбере. Именно эти деньги заработанные транснациональными компаниями в Африке, Индонезии, Японии, России и других странах могут создавать простор для развития внутреннего малого бизнеса. В РФ малому бизнесу тяжело не потому что его не развивают, а потому что бедное население, которое кушает борщ из литровой банки в обед на рабочем месте, а стрижётся у тещи раз в два месяца. В Москве, где денег кратко больше чем в регионах, нет никаких проблем с малым бизнесом и сферой услуг. В Мухосранске сколько ты малый бизнес не поддерживай он ничего не сможет, а единичные примеры, когда какой-то ремесленник вышел на другие города, лишь исключение из правил. В современном мире деньги зарабатывают крупные мировые корпорации, все остальные лишь собирают крошки с их стола.

У таких стран как наша есть еще и другая проблема — отток капитала, часто по объективным причинам. На Лазурном берегу лучше, красивее и круче чем в самом красивом месте Черного Моря, поэтому страны второго и третьего мира, никогда не смогут в мире свободного рынка выйти в лидеры этого самого рынка и подвинуть текущих лидеров. Продвижение свободного рынка во всех смыслах это всегда вода на их мельницу. Если бы существовало правило где заработал там и потрать например 80% заработанного, то всё было бы совсем по-другому, но опять же при свободном либеральном рынке не проблема найти выход из подобных правил, через разные схемы и всё равно утащат все деньги на Бермуды.

★1
25 комментариев
«Если бы существовало правило где заработал там и потрать например 80%»
Это какого года статья?
avatar
Верно! Автор позитивно удивляет. Гениальные наблюдения!

Бедный внутренний рынок бесполезен для бизнеса. Все баппки надо черпать на внешних рынках!

Глубокие мысли по поводу оттока капитала и механизмов глобализации! Механизмы выстроены профессионально. С такими механизмами Россия останется без штанов!

Тут нужно кое-чего подкрутить в нужную сторону!

---

Когда идет наступление, первыми идут танки! За ними бежит пехота. Мегакорпораты пробивают рыночные и технологические бреши, дают защиту и спасение. На их знамёнах начертаны знаки Победы! За ними на пузе ползет средний и маленький бизнес, тянутся цепи снабжения!
avatar
BBAA, дак может надо привлекать инвесторов строить заводы, давать льготы, освобождать от налогов на 10 лет?
Развивать перерабатывающую промышленность?
Ведь это если и не выведит в лидеры, дак уровень ЗП и жизни значительно повысит
avatar
малый бизнес это ларьки с пирожками в доль БАМа
avatar
Основная проблема малого бизнеса в России в рыночке нашем Российском.
Когда у вас рядом стоит завод Американский, который пришел по «святым» иностранным инвестициям — у вас с таким заводом бизнеса малого не будет.
А если у вас стоит отечественное предприятие, которое работает на отечественном оборудовании — у вас возможностей для малого бизнеса куда больше, просто напросто делать какие то детальки нужные)

И это все в государственном масштабе — должно быть основой малого бизнеса, который в режиме «присоски» обслуживает все крупное.

Поэтому в России с легкой руки не повысить зарплаты в 2 раза т.к нет добавленной стоимости за счет которой можно повышать, она утекает в бизнес иностранных инвесторов)

И вот такие люди как Гуриев об этом никогда не расскажут.
А поддерживать малый бизнес в виде купи-продайки или парикмахерской или пивнухи — там чего поддерживать?) Нечего)


PS
В Китае кстати тоже большую часть рабочих мест создает малый бизнес.
Об этом Гуриев тоже не расскажет. 
avatar
Olege, жена мэра там будет на завод кирпичи поставлять при отечественном производстве а  предприниматель со своими детальками хрн без соли доедать
₽200, и поэтому нужны иностранные инвестиции, где не жена тоталитарного мэра отправляет кирпичи, а жена представителя демократичного американского эстеблишмента, разделяющего ценности гомосексуализма и велодорожек?)
avatar
С 5 лет мозг Гуриева формировался на Украине. Из него вырос обычный украинец. По внутренней сути — хитрожопый cum, живущий по двум базовым принципам:

1. моя хата с краю
2. шо украл — то мое

Русским людям нельзя доверять такому перцу. Французам — можно. Гуриев воспитан в духе поклонения европейцам. Они могут иметь его во все дыры, а он будет дрочить на русских))
avatar
и думает куда ему потратить его огромную ЗП в несколько десятков тысяч долларов, поэтому он может не кушать дома, а в ресторане, стричься за 100 баксов, брить бороду в барбере.

Не в курсе куда там ходят люди с огромными зарплатами, и что там происходит в этих ваших мегаполисах, а я живу в глубинке. Если я пойду сейчас в местный ресторанчик, как раз обеденное время, там будут сидеть местный маляр и местный каменщик, а также сантехник с садовником и есть свою пиццу. При условии, конечно, что у них работа где-то не очень далеко.

А если я приду в местный бар в 7-8 утра, то эти же самые люди будут выпивать там кофе перед работой.

Зарплаты у них не заоблачные, совсем, но так это устроено.
avatar
Geist, а куда идут Деньги Сименс, басф, Даймлер?
Вадим Каменнов, а мне откуда знать, я не их бухгалтер. И не понял, к чему этот вопрос вообще.
avatar
Geist, они там часами сидят и пьют одну чашку кофе с одним кусочком пиццы и болтают с друг другом потому что работы нет.
avatar
Oleg, у сантехника с электриком работа есть всегда.
avatar
Правильный текст, я всегда примерно то же самое рассказываю тем, кто жалуется, что «вот, мол с малым бизнесом у нас плохо».
avatar
У нас сейчас достаточно можно развить малый бизнес и если говорят что нужен крупный бизнес в виде промышленности… То это бред, путей полно и можно без большого бизнеса в виде машиностроения развиваться...
Что сейчас мешает малому бизнесу? Это считай монополия, котрпя выгодно чиновничеству… Это слишком много чиновников, комитетов и т.д… там можно сократить на 90% и бюджет вздрхнёт на снижение налогов на развитие....
Это излишняя зарегулированность… Снизить требования, до минимальных и понятных и в виде налогов и в виде требований к бизнесу от гос.структур...
Это отсутствие развитого образования и центров по помощи бизнесу в виде информации по различным технологиям, организации бизнеса… И по каким-то определеннымметодикам а не в виде кучикоучей всего и непонятно каа обучают и из-за этого тратятся деньги не на образование а на воздух...
Денег в России достаточно, слишком много чиновников, силовиков и т.ди мало специалистов методистов, нормальных статистов и проводящих анализ статистических данных, специалистов в думе, правительстве, президентских кругах и среди губеров а-ля бывших охранников и мужей племенчц путина…
Двоечник, ага, ага. Старые перестроечные сказочки. Убери для мелкого бизнеса все налоги, и даже минимальную отчётность. А в замен все дай им — и образованные кадры, и организацию, и технологии, и какие-то центры по развитию, и заказы поди от государства, статистов-методистов… Деньгами ещё поди завалить. А когда всего этого ещё не хватит — потребуют крепостное право ввести, чтобы сотрудникам денег не платить.

Автор правильно говорит — основа любой экономики — крупные системообразующие предприятия. А мелкий бизнес — пусть работает на их обслуживание… если сумеет.
Михаил Ка, собрал всю в кучу… Я тебе говорю как должен работать мелкий бизнес чтобы был максимально эффективен… Ты просто сидишь бумажки перекладыватшь и скорее всего в чинушах и понятия не имеешь про что я говорю… Думаешь почему во многих странах развивается бизнес и там работники имеют нормальные зар.платы… вот то что я перечислил… И надо проводить с ещё комплексом мер, но вы же ленивые жопы, пиявки на стране....
Крупный бизнес это не панацея и он возникает из среднего, а средний из съеденнвх мелких...
Многие производства можно развить из комплекса малых… Велосипеды делать можно из поставщиков мелкого бизнеса… Мопеды, с/Х оборудование, мебель и хрен знает сколько производств, рук не хватит и тогда съедаются мелкие и образовываются средние… А кому нужно например инструмент для производств если производств нет?.. И это можно провернуть за 5 лет… Но надо сделать то что я сказал, первое сократить чинуш на90%, часть их функции… Всякие там госкино, госцирк и т.д…
Согласиться можно лишь отчасти.
     Строительство дома, астфальтированной дороги, моста через речушку, ремонт жилых домов где нибудь делается малым бизнесом, а может и микро. Надо ли ему помогать, не беря, например, обеспечение исполнения контракта по 94-ФЗ?
    Или в Екатеринбурге фирма Тритон нахерачила в ковид ИВЛы, сейчас им губер 2 млрд. дал. Там контора тоже маленькая. 
    А вы знаете с чего Технониколь выросла? С ремонта кровли. А Магнит? С одного магазина бытовой химии. Тиньков с пивасика. Полагаю, что там же и застройщик ПИК, Касперский, Яндекс, Вайлдберрис, Комус и снайперские винтовки Орсис.
avatar
Думаю для развития бизнеса нужны 3 вехи

1. Независимые Суды
2. Хорошие дороги + хайвэи
3. Полная газификация

Хотел ещё написать про коррупцию и воровство — но этот вопрос должны решать независимые судьи

1. Про суды думаю ничего объяснять не надо никому ))

Другой вопрос, а где их взять? А где их брала Российская империя в конце девятнадцатого века? Или часть привезти из эмиграции
Привет Плевако
2. Highway
Тут все просто из Москвы надо добирать 1200-1500 км до города за 7-9 часов

Хайвеи будут улучшать жизнь регионов

На работу в Москву будут ездить на 2-4 дня в неделю

Уже есть в Москве гибридная работа 2 дня в офисе по 9-10 часов (для мотивации, летучек, планерок, командного духа, вставления п*здблей)

Бизнес Малый и далее в средний можно делать предпринимателям рассекая Быстро по городам

Люди многие будут жить в регионах притягиваясь к Сильным агломерациям Краснодар — Питер — Екб — Новосиб и тд

3. Полная газификация + подключение сверхнкдорого по себестоимости до дома

Люди будут расселяться далеко и в частом секторе, рядом со своими городами и центрами притяжения, смотрите пункт выше

В России самое главное это Тепло — так как мы северная страна

А газ — это тепло

Он должен быть везде и сверх дешев!!!
avatar
Nicolasgfk, коррупции нужно поменьше
avatar
₽100, вопрос решает — независимые Суды
avatar
Надо как форексе давать стартовый капитал 60 000 рублей, для начала ИП, ну, а потом уже люди не смогут слезть с этой работы. по форекс статистике 5% разбогатеют :/
В Москве очень большие проблемы с малым бизнесом, не окупаются салоны красоты, кафе рестораны и т.д.
Всё закрывается пачками, после ковида только этим летом многие начали выходить в плюс, как опять сейчас стремительно ушли в минус.
Вы пишите, исходя из ваших представлений о Москве, а я знаю ситуацию на практике.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн