Блог им. Logo

Илон Маск сломал копьё о Twitter

Илон Маск сломал копьё о Twitter

     Илон Маск волевым решением поставил на паузу сделку с Twitter. Заставило приостановить сомнение в количестве фейковых аккуантов в этой социальной сети.

     Илон Маск взял в моду покупать всё подряд. Если раньше он игрался с Рогозиным, то теперь пошёл совсем в разнос:

Илон Маск сломал копьё о Twitter
Илон Маск сломал копьё о Twitter
Илон Маск сломал копьё о Twitter
Илон Маск сломал копьё о Twitter
Илон Маск сломал копьё о Twitter

     Пока Илон Маск колонизировал наши умы симпатией, дело дошло до Twitter. Заголовки газет не стеснялись копировать новости о покупке Twitter за 43 млрд.$. 

Илон Маск сломал копьё о Twitter

     а почему бы, собственно, и нет? На этой новости, акции Twitter чихнули ростом на 38% 

Илон Маск сломал копьё о Twitter

     Ведь 38% — это премия, которая была установлена в соглашении о покупке Twitter. И каждый акционер должен был получить по 54,2$ за акцию. Что и было на 38 процентов выше цены на тот момент. Илон Маск для поглощения даже успел зарегистрировать три холдинговые компании под названием «X Holdings».

     Совет Директоров Twitter, противясь поглощению пресвятейшим Маском, начал использовать тактику “отравленной пилюли”, которая истекает 14 апреля 2023 года.

ОТРАВЛЕННАЯ ПИЛЮЛЯ

(poison pill) Тактика выживания компании, стоящей перед угрозой нежелательного поглощения. Принятие мер, в результате которых успешное поглощение приведет к событию, существенно снижающему стоимость поглощаемой компании. В качестве примера подобной тактики можно назвать: продажу какого-либо ценного имущества дружественной фирме или банку; выпуск ценных бумаг с конверсионным опционом, позволяющим, в случае успешного проведения торгов, скупить акции претендента по заниженной цене. «Отравленные пилюли» применяются во многих странах, но изобретены они в США. См. также: частично обновляемый директорат (staggered directorchips).

     В данном случае текущие акционеры Twitter получают более выгодные условия на покупку акций, чем размывает долю недоброжелателя. Хотя про недоброжелателя это ещё вопрос.

     Илон Маск уже пообещал разблокировать аккаунт Дональда Трампа. А там, может, и 70к заблокированных протрамповских аккаунта. Пообещал сделать платные аккаунты юридических лиц и обеспечить свободу слова. Не знаю как это повлияло на институциональных инвесторов, доля которых в акциях порядка 75%, но случилась неприятность.

     На Смартлабе частенько выглядывают смешки над статистикой, например, мосбиржи или какого-либо брокера, где те с сияющей улыбкой сообщают о количестве открытых у них брокерских счетов. Но сведущие люди то знают, что у многих по 2, 3, а то и больше счетов. Twitter хвастался в своём отчёте за 1 квартал 2022 года, что фейковых аккаунтов у него не более 5%. И если сегодня в Twitter зарегистрировано 1,3млрд. аккаунтов, то 5% от них это 65 млн., что не так уж и много. Примерно население всей зарегистрированной Франции.

     И вот Илон Маск ставит выкуп на паузу из-за подозрения в ложных 5% мёртвых аккаунтов. Ведь даже если у каждого 4 пользователя есть второй аккаунт, пусть и заброшенный, то 65млн. превращаются уже в 260 млн, или 20%. А на это он пойтить уже не могёт. Но это не точно.

     На этой новости акции Twitter испытали слабость российских бумаг и упали на 10% или на уже 26% от своего пика.

Илон Маск сломал копьё о Twitter

     Ничего, место Twitter купит свитер.

 


  • обсудить на форуме:
  • twitter
14 комментариев
понятно, так теперь это называется 
Так вам дуракам и сказали. Почему он решил паузу сделать. ага! Тут же все ясно-администрация Байдена не может позволить появление враждебной независимой прессы
Купил бы твиттер?
Анатолий Полубояринов, нет
Похоже собирается в президенты США.
Алексей Мананников, ему не светит
принц Оранский, Почему нет?
только сейчас у него власти больше, чем у президента)))
Сергей Кузнецов, он родился в ЮАР, американский закон ему не позволяет быть президентом
avatar
Влад Л., а Маккейн родился в Панаме и был соперником Обамы на выборах.
Национальное Достояние, проверьте — скорее всего у Маккейна были родители с гражданством США, а у Маска — южноафриканцы.
avatar
Влад Л., ну ок, тогда Обама как пример с родителями имеющими неполноценное для родителей президента США гражданство. Там закон двигается во все стороны.

Национальное Достояние, насколько я знаю, президентом США может быть тот, кто получил гражданство США по рождению — т.е. либо (1) родился в США (гражданство родителей в этом случае не важно — как Обама), либо (2) родители — граждане США, в тот момент находились в какой-то другой стране (как Маккейн).

А для Маска нет возможности быть президентом ни по первому, ни по второму варианту.

avatar
Влад Л., у президента США оба родителя должны быть natural born, + сам президент должен быть рождённым в США. У Обамы не выполнен первый пункт и он стал президентом, у Маккейна второй и он был официальным кандидатом. Я лишь говорю, что там закон подвижный.
Если выяснится, что он шортил твиттер в четверг, пятницу перед своими мессагами, Sec его порвёт на лоскуты. Точно, допрыгается.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн