Блог им. SergeyYarmish

Банки стоят слишком дешево, чтобы их покупать

Последние 4 года активы банковского сектора в России росли в среднем на 9% в год. Но в этом году банки покажут огромные убытки

По внегласным оценкам ЦБ убыток банковского сектора по итогам 2022 года может достигнуть 5.8 трлн руб.

Банки стоят слишком дешево, чтобы их покупать

Банки стоят слишком дешево, чтобы их покупать

Как мы видим, госбанки Сбер и ВТБ стоят довольно дешево - мультипликатор P/E около 2х, а P/Book в интервале 0,4-0,5х.

Тинькофф в несколько раз дороже. Но это благодаря высоким темпам роста (активы у банка росли в среднем на 50% в год).

Весьма вероятно, что в этом году могут быть достигнуты еще более низкие ценовые уровни, особенно, когда инвесторы увидят отчетность за 1 кв, которую банки пока не раскрывают.

Подведем итог

Сбербанк и ВТБ столкнулись с блокировкой своих активов за рубежом. Кроме того ВТБ отключили от SWIFT, Сбер также отключают.

На Тинькофф блокировки пока не распространяются.

Убытки на фондовом рынке ожидают все банки, но у ВТБ они будут существенно больше. По кредитному портфелю у ВТБ также ситуация хуже чем у других банков.

Дивиденды абсолютно точно Сбербанк и ВТБ не заплатят. По Тинькофф есть возможность заплатить дивиденды, учитывая высокий уровень достаточности капитала. Но какое решение примет новый акционер, предугадать сложно.

И наконец, консолидация активов. Сбер продает часть экосистемы и продолжит это делать в ближайшие 2 года. При этом на экосистему была сделана ставка, акционеры ожидали апсайд по акциям за счет ее роста. Теперь этого ждать не стоит.

ВТБ сольют с банком открытие и РНКБ. Оба банка весьма проблемные и все это выглядит, как большая помойка госактивов, которую необходимо будет постоянно докапитализировать.

Тинькофф может выиграть от синергии с Росбанком, но слишком много неопределенности.

По итогам Тинькофф смотрится лучше остальных.

PS:
Если Вам понравилась статья, то, вероятно, понравится и наше видео:



24 комментария
интересно, а вот это утверждение
Дивиденды абсолютно точно Сбербанк и ВТБ не заплатят, где взято?
как по мне, так Сбер заплатит дивы 100%, ВТБ 70%, а вот тинькофф 100% не будет дивов, так как нет больше Тинькова и платить не кому.

avatar

Тр Влад, 
В этом году банки получат большие убытки. Посмотрите отчет Unicredit. 
journal.open-broker.ru/novosti/unicredit-zafiksiroval-ubytok/
Наши банки — ВТБ и СБер покажут похожую картину, поэтому и тянут с публикацией отчетности.

В такой ситуации логично средства, которые планировались на дивиденды, направить в капитал банка.

Кроме того ЦБ рекомендовал банкам не платить дивиденды. И это не просто так. И именно так они и сделают.

avatar
Тр Влад, у ВТБ началось электронное голосование общего собрания акционеров. В этом году дивидендов не будет.
avatar
Тр Влад, втб не заплатит
avatar
Что вы там курите? Сбер дивы заплатит по-любому. Хотя бы урезанные, но заплатит. У ВТБ вообще допэмиссия, не до дивидендов. Тинькофф даже сейчас стоит в несколько раз дороже, чем должен. Экосистема Сбера — это убыточный балласт, создававшийся только для запуска пыли в глаза иностранным акционерам. Иногда лучше жевать, чем говорить.
avatar
John Wayne, какие основания, что Сбер заплатит? Пока мы не знаем что там с достаточностью капитала, о дивах говорить рано.
Владимир, на начало года достаточности капитала было с запасом. ОФЗ сильно упали, но сейчас вернулись. Думаю, что там капитала припарковано немало, так что это повлиять не должно. Дефлотов и невыплат по кредитам массовых пока тоже нет. Так с чего быть проблемам с капиталом? Если брать иные статьи, то на вклады сейчас деньги занёс даже тот, кто раньше там не держал. Из мелких банков тоже немало перетекло из-за опасений.
avatar
John Wayne, надо бы посчитать, конечно, какой там запас прочности. Может вообще объем активов сократился, тогда и капитала надо меньше.
Владимир, кроме того, я помню предыдущие кризисы. В кризисный год за предыдущий Сбер всегда дивы платил. Это уже в следующем году после кризисного они бывали урезанные. Если на этот раз особых распоряжений не поступит, увидим ту же картину. А поступит или нет — сие нам неведомо. 29 июня узнаем.
avatar
John Wayne, Вообще да если бы заплатили, это было бы очень приятным сюрпризом и показателем качества компании.
Пиар, Тинькова.
Нафиг его. итак бизнес был кривой, а теперь уж точно будет твориться бог знает что. и Это при том, что у них нет отделений, а только банкоматы.

avatar
Не будет дивов у банков, максимум на префы сбера пару копеек дадут. По мне Тинькоф смотрится хуже всех, физ лица от него побегут в более надежные\выгодные банки и никакая развитая онлайн платформа его не спасет.

P/S По ВТБ основной акционер уже заявлял что дивов не будет, Цб рекомендовал дивы банкам не платить, а Тинек и до этого говорил что дивов ближайшее время не будет и все в развитие.
avatar
Не знаю, что вы так накинулись на банк Тинькофф. Его бывший хозяин туда уже давно нос не совал, банк управляется другими людьми и вроде как все у них пока нормально работает.  
Среднеброд, в уловиях «турбулентности» и изменений которые ЦБ выкатывает постоянно пользоваться банком без офисов такое себе. ИМХО
avatar
smtg, а что даст офис? В Сбере есть офисы, но толку от них не особо много.
Среднеброд, при блокировке приложения/проблем с сайтом хоть что-то сделать можно.
avatar
smtg, так в отделении будет точно такая же блокировка. Какая разница? Датацентр то общий, что для нас, что для банковских работников. В Тинькофф можно решить вопрос по телефону. По крайней мере это единственный банк, в котором кто-то берет трубку сразу.
С каких пирогов Санированная Открывашка стала проблемной?.. :) за 2021г. у Открытия Чистая прибыль примерно 30% от прибыли всего ВТБ. 
ВТб от слияния с Открытием получит 3 трл.р. примерно к своим активам, что в разы перекроет ущерб от санкций.
avatar
Инфоцыгане атакуют) В неспокойные времена наступает их час. Пора уголовную ответственность вводить для данной категории. 
Писать о Р/Е банков сейчас максимально некорректно. Мы не знаем их Р/Е, так как отчетность закрыта.
А что у Тинькофф с кредитным портфелем? Они же рост показывали исключительно за счёт дичайше агрессивной рекламы и раздачи карт, в том числе кредитных, вообще всем кому не лень. Банком пользовались в основном молодые люди (перспективные и прогрессивные), которые вполне себе могут в ближайшем будущем потерять работу. Что будет с кредитами в этом случае?
avatar
Оценка п/б неверная. Как то глупо оценивать прошлогодний баланс состоящий на 99% из денег к текущей цене.
Правильно оценивать текущий баланс, который они скрыли.
И думается мне, он сейчас 1 к 1, а не 0.5
avatar

теги блога Ambidextro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн