Блог им. Logo

ЦБ ограничил манипуляции ценными бумагами

ЦБ ограничил манипуляции ценными бумагами

     Ограничение на биржевые и внебиржевые сделки коснётся акций, полученных от конвертации депозитарных расписок.
     Большинство из нас последнее время испытывали чувство дискомфорта из-за непонятной заморозки наших ГДР. Пришлось себя кое как успокоить и впоследствии поставить крест на волнении. Нужно было всего лишь представить, что их нет. Тем более у моего брокера они числятся в каком-то аморфном виде. Про палаточного брокера говорить вообще пока не буду. Боюсь туда даже заходить. Так вот. Путин же запретил размещение ГДР на иностранных площадках. И эти ГДР конвертировали в акции. Хитрые спекулянты скупали у нерезидентов эти расписки, а потом продавали акции на Мосбирже.
     Вот и получился навес продаж, однако тут уже вступился трезвый ЦБ, который ограничил операции по списанию таких бумаг в размере 0,2% от их количества в сутки. Продавцы пропали, а ГДР поползли вверх. Этой новостью меня как и котлетой прибило с улыбкой к дивану. 
     Всего рабочих дней в 2022 году 247 по производственному календарю. Но с учётом всякого, Мосбиржа работает больше. Т.е. где-то от 250 дней. Это всё означает, что расконвертированные акции могут продаваться года 2.
★2
8 комментариев
На фотке женщина? Текст почему с ошибками?
Участникам клиринга шортить можно. 
avatar
Халява только для своих, остальным новые законы)
avatar
А кто конвертировал расписки в акции и продавал? Юридические лица в лице самих брокеров? Частные инвесторы это могли делать?
avatar
А на граждан Беларуси ограничения есть?
avatar
Суть статьи: «Очередные манипуляции от Банка России на фондовом рынке».
avatar
Вот что-то подсказывает мне, что можно составить фонд с паями, состоящими из корзины конвертируемых АДР-ов и купленных на Мосбирже акций. Даже при цене АДР-ов = 1/2 цены спота (а это 1000х к цене АДР на момент последнего закрытия) и временем жизни паёв 2 года в итоге может получиться неплохой бульон 1:1.
Сколько даст 2-х-годичный «боковик»? 50% годовых? Так что, выходит, ЦБ-шники не так и плохи.
avatar
Это всё означает, что расконвертированные акции могут продаваться года 2.
 Ограничение введено «вплоть до его отмены, но не более 6 месяцев».
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн