Блог им. ivan_petrov

А что у нас с иностранными акциями на Мосбирже

Иностранные акции, торгуемые в рублях на Мосбирже (те у которых в конце тикера -RM). Такие как McDonald's (MCD-RM), Coca-Cola (KO-RM) и прочие подобные.
Торговая сессия закрыта.

Кто в курсе ситуации с ними? Откроется ли когда-нибудь сессия, какие перспективы? Комментарий @moscow_exchange интересен тоже.
И можно ли их как-то продать до того момента как сессия откроется? Может как-то брокеру через внебиржевую сделку какую-то?

11 комментариев
Хороший вопрос!  Вообще, кто-нибудь давал официальные комментарии, все покупали, а теперь просто тишина
avatar
Ну когда и евробонды и многие фонды откроют, это всё по одной цепочке шло через НРД и Евроклир 
avatar
Герман Одинцов, а какую роль в этом играет НРД и Евроклир? Почему рус. акциями торги идут а иностранными нет? Если ЦБ снимет свой запрет, то все заработает? Или на стороне евроклира тоже запрет стоит?
avatar
ivan_petrov, вроде на стороне евроклира да из за санкций, точно я не очень понял
avatar
Получил кое-какую информацию от брокера. Оказалось это ограничение (запрет сделок с ино. акциями для российских контрагентов) происходит от нашего ЦБ. Больше брокер ничего не сказал, «ждем решения ЦБ».

Смысл не этого совсем ясен. Почему скромному физику не позволить хотя бы продать уже имеющиеся у него акции. Возможно просто попали под общий каток запретов.

В общем кто заинтересован в решении этого вопроса предлагаю как-то начать действовать может обращение в ЦБ направить. Или кто что еще придумает.
avatar
ivan_petrov, Продать Вы кому собираетесь, если не будет ММ, вам придется продавать покупателям со смартлаба, а здесь народ больше рубля за ваши бумаги не даст, нужен мостик чтобы восстановить работу ММ, я так думаю
avatar
Акции купленные на мос.бирже за рубли хранятся в нрд, у нрд высший депозитарий это евроклир.Евроклир пока разорвал мост с нрд.Пока мост не будет восстановлен продать их нельзя.Хотя вроде говорят есть пару вариантов, но это не точно.
avatar
банковские брокеры попавшие под санкции  говоря что можно искать другого брокера и переводить акции туда
avatar
wanhelseng, нет проблема касается вообще всех брокеров, в том числе тех, которые не попали под санкции
avatar

wanhelseng, это речь о тех кто покупал акции напрямую за валюту и находится в подсанкционном брокере.

Тут куда не переводи, ничего не сделаешь к сожалению, мне мой броке озвучил что проблема в евроклире, хотя не совсем понимаю в чём. Вобщем ждём, надеемся и верим...

avatar
Все хорошо, прекрасная маркиза!
avatar

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн