Блог им. radio_niKEETos

markets report 25/4/22

Всем новый понедельник!

Фондовые индексы Америки закрыли пятницу достаточно кроваво, вся троица свалилась сильно за 2%, даже ближе к 3%. Участников торгов сильно беспокоит заявления главы ФРС, что вполне вероятно на майском заседании поднимут ставку сразу на 0,5%. Такие крупные шаги изменения процентной ставки далеко не частое явления (тут наш ЦБ должен сказать типа комон гайз), и как объяснил один аналитик на Уолл стрит, если ФРС серьезно заговорил о повышении ставки на такую величину, да еще и добавляет, что действовать надо по быстрей, то рынок это воспринимает как то, что ФедРезерв признает, что накосячил и походу реально запаздывает со своими действиями.

А поэтому на ФРСовские 50 б.п. все уже начинают морально готовиться к 75. Но опять же стоит напомнить, что это еще не конец Света, до майского заседания еще есть время и потом кто-нибудь из амерканского ЦБ обязательно заявит типа «сорри мы не так жестко настроены и не хотели вас так пугать» и рынок радостно отскочит наверх. А пока индекс доллара вырос на 2х годовой максимум, даже подтолкнув немного сырьевые котировки вниз, так вот золото почти на 1% припало за пятницу.

А глава фонда АRK Investment всех успокаивает что ФРС не будет так резко повышать ставку как все опасаются, и сама кстати увеличила позиции в ROKU, RBLX и ZM. Все 3 акции сформировали вкусное двойное дно, но мне кажется, если и отскочат краткосрочно от такой поддержки, то после пойдут обновлять минимумы. 

А в BoA подсчитали, что за прошлую неделю из акций компаний большой капитализации произошел самый крупный отток капитала с 2018 года. Почти $20 ярдов забрали на прошлой неделе, но тут мне кажется важней что именно с 2018 года, то есть сильно перекрыв мартовскую просадку 2020 года.

Не смотря на крутую отчетность у компании TSLA, оказывается у таких топовых банков как JP и Citi рекомендации продавать эту акцию. JP кстати повысил свой таргет по TSLA, только он не в районе $1000 как у всего рынка, а $395, и JP настаивает на том, что главный производитель электрокаров еще даже не стал корректироваться. По прогнозам всего рынка TSLA находится примерно в районе своего таргета и по идее не должна расти, а вот JP и Citi считают, что она может потерять чуть больше 60% за этот год.

Российский рынок акций тоже завалился к концу прошлой недели вместе с американскими площадками. У наших акций поводов для роста совсем мало кроме технический попыток покупать очередное локальное дно, даже антикризисные чемпионы производители удобрений и продовольствия подуспокоились, но все равно выглядят сильно лучше остального рынка. USDrub прекратил укрепление, и стал слабеть. На фоне сильно дорожающего из-за ФРС доллара, российский рубль скорей всего продолжит слабеть в ближайшее время.

 

По разрешению нашего ЦБ все больше компаний отказывается публиковать свою финансовую отчетность, дабы не раскрывать информацию для дальнейших санкций запада. Вместе с этим, инвесторы НЕ получают финансовые данные о деятельности компаний, что бы понимать как она себя чувствуют и в какую инвестировать. Другими словами фундаментальный анализ акций в виду отсутствия данных отпадает, а остается только технический.

Если вкратце, то фундаментальный анализ отвечает за то, ЧТО покупать, а технический КОГДА лучше это делать. Но хочу всех успокоить, что по сути потеря фундаментала не так старшна, ибо и технический сейчас тоже практически не работает, ибо для него нужна максимальная ликвидность на рынке, да и вообще полноценные рыночные условия. Сейчас в виду например, запрета на шорты и продаж для нерезов, отсутствует и то и другое.

Но расстраиваться не стоит, потому что настроение на рынках можно прочувствовать и без финансовых отчетностей, а этот вид анализа доступен всегда. При выборе акций можно так же обращать внимание на дивиденды, перспективы секторов экономики, подверженность потенциальным санкциям и общие тренды в экономике, политике и еще важнее геополитике.

Без фундаментального анализа можно понять, что кризис когда-нибудь закончится и сильно просевшие активы, снова начнут расти в цене, а пока все продолжает падать предоставляется возможность заходить в них с хорошей долгосрочной перспективой, а когда и насколько каждый решает сам. Напоминаю, для особо нерешительных, кому сложно с выбором конкретной акции, есть просто индекс.

Продолжающийся сезон отчетностей будет наводить движуху на американских площадках на этой неделе. Во время нее отчитаются порядка 180 компаний, включенных в SnP500, стоимость которых составляет примерно половину индекса. Самые важные отчетности ожидаются от техно гигантов AAPL, MSFT, AMZN, и GOOG. Все 4 гиганта пока в минусе в этом году, а так же валятся 3ю неделю к ряду, это значит что в случае сильно радостного сюрприза с отчетностями, эти акции могут мощно отскочить. Особенно на фоне сильно уехавшего на прошлой недели NFLX, осадок от которого до сих пор остался.  

Среди других больших имен на этой неделе будет отчитываться FB, который, не оправившись от рекордного падения, походу пойдет обновлять минимумы. К нему могут присоединиться V, MA. А вот нефтяники CVX, XOM, а так же главные газировки KO и PEP, на недельных графиках завалились от локальных максимумов, и похоже в случае, если разочаруют своими результатами, рынок будет готов пролить их пониже.

Среди важных экономических данных ожидается ВВП США и индекс потребительских расходов – любимый показатель, по которому ФРС меряет инфляцию, а рынок меряет реакцию ФРС и как она будет дальше действовать. Ну и конечно волатильность на этой неделе сохраниться повышенная, так как американские индексы снижаются 3ю неделю подряд, и не так часто они показывают движения более 2% как в прошлую пятницу без резких на это причин.

Желаю удачных сделок! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн