Блог им. ArtemKuznecov_45f

Почему я переставил ставить финансовые цели

Сегодня увидел пост в блоге Альфаинвестора о его целях на год. Хотел оставить коммент, но решил накатать отдельный пост.

Раньше я каждый год ставил цели: на сколько я больше заработаю, на сколько миллионов увеличится мой капитал. Но потом я понял, что это вообще не работает. Ты можешь поставить абсолютно любую цель, но в финансах это больше зависит не от тебя, а имеет эффект случайности.

Ты можешь поставить цель откладывать на 10% больше денег от дохода, работать на 1 час в день больше или получить какой-нибудь новый навык или профессию. Но ничего из этого не гарантирует того, что твой доход и капитал как-то увеличатся.

Твой капитал может просесть из-за кризиса, а бизнес несмотря на все прилагаемые усилия стагнировать.

Не работает и заявление деклараций: «Или я заработаю к концу года на BMW, или я отдам 100 тысяч бомжам!» Если тебе не повезло, или ты просто долбо*б, то не будет у тебя ни BMW, ни 100 тысяч, хоть жопу порви.

В финансах очень большую роль играет удача. Когда мы идём учиться в институт, мы не знаем будет ли востребована, как на момент поступления, наша специальность по его завершению. Мы не знаем с какой попытки нам получится найти хорошую тему для бизнеса и сколько она проживёт. Не знаем насколько упадёт или вырастет фондовый рынок.

Мы только можем повышать вероятность удачного стечения обстоятельств. Вероятность накопить значительный капитал выше в той стране, где больше всего миллионеров. Вероятность получать большой доход выше в том городе и организации, где самые высокие зарплаты. Вероятность найти хорошую тему для бизнеса зависит от скорости тестирования идей. Вероятность построить успешный бизнес на этой идее зависит от твоих скилов по маркетингу, рекламе, продажам, управлению персоналом, правильному распределению денежных потоков. Вероятность получать с инвестиционного капитала доход или не получать больших убытков зависит от распределения активов и диверсификации.

Но, несмотря на все ваши старания, всё может пойти по п***е.

Поэтому я перестал ставить финансовые цели, а просто стараюсь сделать максимум из того, что я могу, чтобы как можно больше заработать.

Telegram: @blog30mln

★4
20 комментариев


avatar
до 24 февраля пенсионеры в 35 тебя бы укатали
avatar
vito333, их сменят старцы в 36 после 25.02 =)

а по теме поста — есть кто не ставит цели и все плывет само почти в руки, а есть кто просчитывает до дня и копейки и все идет по борозде… тут важна хармония… ну и не класть в одну корзину, имхо =) я бы сказал дисциплина и план больше помогают сохранить, а приумножить иногда помогает случай просто. Но что его дало — уже вопрос филосовский.
avatar
Ну это вроде очевидно, не? Я поэтому никогда такой фигней не занимался, как ставить цели «заработать столько-то», особенно на бирже — ежику понятно, что это все довольно сильно случайно, если не торгуешь стратегию с шарпом 4+, а с вероятностью 99.99% ты ее не торгуешь.
avatar
MadQuant, а что это за стратегия?
avatar
Shook, в смысле что за стратегия? Любая стратегия с ультра-высокой стабильностью результатов, HFT там или хорошо диверсифицированная внутридневная торговля, например.
avatar
Главное не упустить свой шанс, а удача может быть хоть каждый день, но вот ее еще надо уметь воспользоваться.Еще заметил если с утра пошло все через жопу, значит весь день такой и будет, бывает что к вечеру может все изменится, но очень редко.
avatar
трудно ставить какие-то цели на будущее находясь в бункере
avatar
Dima Volkov, в бункере еще можно жить, а вот что меня начали дергать в военкомат, мне совсем уже не нравится и походу я не один такой, пока вроде как на собеседования, выискивают добровольцев.А до этого недели за две начала висеть реклама о призыве резервистов, в том числе и на смартлабе и откуда кто то все знает, да и еще и рекламу такую дает?
avatar
Цели ставятся не для того, чтобы гарантированно пригвоздить своё будущее к какой-то цифре или факту. Они ставятся как ориентир и маяк. Поставленные цели помогают в минуту неопределенности действовать в верном направлении — где-то рискнуть, где-то быть осторожнее, где-то сэкономить, где-то попотеть над заработком.

Не согласен с автором поста, что цели ставить не надо, ведь всё случайно. Это радикальная позиция человека, который не берет ответственность на себя. А отговорки, что всё может измениться из-за внешних сил и случайно – это просто отмазки. При изменении внешних сил надо адаптироваться, искать другие пути достижения цели.

P.S. Я ставил себе цели вроде заработать X или отдать деньги врагу. Ставил себе цель купить определенную машину к какому-то сроку. Все они были достигнуты. Да, некоторые с опозданием, но цель всегда висела в подсознании и заставляла двигаться к ней.
avatar
Поддержу автора!!!!
Цели — это мечты.
Важна стратегия и принципы
avatar
Представьте, человеку нужно пройти большой долгий путь пешком, где нибудь в тайге или другой сложной неизвестной местности.Он может идти весь день сколько получится, пока не упадет от усталости, или может спланировать цели на каждый день, например проходить 50 км а остальное время тратить на отдых, приготовление еды, другие нужные дела. Конечно на пути могут быть удачи и неудачи, в один день  на пути будет неожиданное болото а в другой выйдет на хорошую дорогу и сядет в машину. Но если не следовать конкретному расчету действий, то легко скатиться в две крайности — или перегрузиться, устанешь, и наступит апатия, нежелание или неспособность никуда идти, и упадочные мысли «какой в этом смысл, я все равно не смогу...»
Или наоборот,  на расслабоне проходить в день по 10 км, думая — может хватит пока, что то сегодня лень, завтра поднажму, время ещё есть, успею... 
В общем присутствие в голове конкретного расчета, плана, стратеги, и стремление его исполнять это всегда преимущество в прохождении пути с его возможными трудностями и неудачами.
avatar

vasil78ru, ну это понятно. Есть цели, планы. Это должно быть, но для биржи ставить такие цели тоже считаю бредом. Ну вот поставил себе цель заработать миллион на бирже. И? А если рынок не дает такую возможность? Проходит месяц, 2, полгода, и человек, понимая, что не успевает осуществить задуманное по идее должен начать больше рисковать, чтобы заветная цель была выполнена. А как еще можно ускорить этот процесс, если ты все делаешь по своей стратегии, не отклонясь.

Цели, если они к рынку относятся, должны быть немного другие. Например, изучить язык програмирования, чтобы автоматизировать свою торговлю. Или изучить опционы, чтобы попробовать на этом дополнительно заработать. Но никак не «заработать»миллион на опционах"))

avatar
Попов Роман, почему же, можно поставить такую цель, сделать миллион, и стремиться ее достигнуть, скорее всего и не получится в первый год, может 10 лет придется работать пока не сделаешь.
avatar
vasil78ru, в данном примере отличие в том, что 50 км мы точно знаем, что можем пройти при отсутствии помех, а доход в 2 раза, даже без помех мы на ровном месте не увеличим.
Артём Кузнецов, Так это сколько нужно будет денег печатать, если все начнут каждый год доход в два раза увеличивать!
avatar
…переставил ставить …
…telegram
Ага, этот научит
avatar
IliaM, записывайся на курс. Ссылку для оплаты скинуть?
Артём Кузнецов, мне обычно платят, если хотят чтобы я записался куда-то…
avatar
нам всем очень не повезло с одним п
avatar

теги блога Артём Кузнецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн