Блог им. KazakovtsevIvan

В чем отличие инвестора от спекулянта

Зачем люди приходят на биржу? Чтобы приумножить деньги. Приумножить деньги значит получать некую премию, которая всегда идёт в связке с риском. Следовательно, встаёт вопрос какие на бирже существуют риски и какие премии за них полагаются. Деление участников торгов на инвесторов и спекулянтов происходит исходя из того, какую премию каждый из них рассчитывает получить.

Риски — это то, откуда может прилететь удар по нашим вложениям. В соответствии с этим определением риски можно разделить на следующие виды:

1) Инфраструктурный риск.
Инфраструктура — это то, что обеспечивает связь между нами и нашей собственностью. Вот такое широкое определение инфраструктуры. Чем длиннее цепочка между нами и нашими вложениями и чем меньше качество составляющих эту цепочку звеньев, тем с большей вероятностью мы потеряем свои вложения. Обратной стороной инфраструктурного риска является удобство вложения денег.

2) Риск ведения бизнеса.
Данный риск заключается в возможности частичной или полной потери стоимости бизнеса по экономическим (конкуренция, потеря доли рынка, некомпетентное руководство и т.д.) или неэкономическим (форс-мажор, война, национализация и т.д.) причинам. Обратной стороной риска ведения бизнеса является возможность получения экономической выгоды от деятельности бизнеса.

3) Ценовой риск.
У каждого бизнеса существует внутренняя стоимость. Реальность такова, что цена не всегда совпадает с внутренней стоимостью, т.е. существует риск купить бизнес по завышенной цене. Обратной стороной этого риска является возможность получить выгоду при покупке бизнеса по цене ниже его внутренней стоимости.

Теперь, наконец, про инвесторов и спекулянтов. Под инфраструктурные риски подставляется каждый из них в равной степени, поэтому про инфраструктуру больше говорить не будем.

Что делает инвестор? Он пытается получить премию за риск ведения бизнеса и, так как в каждый данный момент времени существует риск купить бизнес по завышенной цене, он размазывает свой вход равномерно по времени (в предельном случае на всю жизнь), предполагая что средняя цена покупки бизнеса будет равна его внутренней стоимости. Это классическая индексная стратегия.

Что делает спекулянт? Он пытается получить премию за ценовой риск, т.е. спекулянт пытается купить бизнес дешевле его внутренней стоимости и продать, когда цена и стоимость сравняются. В остальное время, чтобы не подставляться под риск ведения бизнеса, спекулянт сидит в безрисковых активах.

Чистый инвестор стремится получить премию только за риск ведения бизнеса и уйти от ценового риска. Чистый спекулянт стремится получить премию только за ценовой риск и уйти от риска ведения бизнеса.

Я знаю, что многие со мной не согласятся, т.к. способов деления на инвесторов и спекулянтов великое множество и каждый вкладывает в эти слова какой-то свой смысл. Однако, предложенные мною определения имеют прикладной аспект, т.к. из них понятно кем мы хотим быть и куда нам для этого нужно копать.

13 комментариев
Нет не какого деления, инвестор это застрявший в позе спекуль. Не касательно облигаций. В облигациях настоящие инвесторы, остальные посетители казино.
avatar
vyzei, деление на акции и облигации с точки зрения премий за риск очень условное со всеми вытекающими последствиями. Что такое облигация? Это ограниченный по времени денежный поток. Если мы это временнОе ограничение отодвинем в вечность, то получим акцию. Чем дольше до погашения облигации, тем ближе она по поведению к акции.
Зачем люди приходят на биржу? Чтобы приумножить деньги.
 откуда такие глупости?  Вы слово «капитал» слыхали? Или хотя бы про аренду квартиры?
пытается купить бизнес дешевле

и продать дороже)) все эти «внутрение стоимости» вообще ни при чём.

спекулянт сидит в безрисковых активах.

единственный актив спекуля — оборотное бабло))

а акции и прочая — всего лишь инструмент для оборота ентого бабла, оные собстна так и называются — «финансовые инструменты».

Инвестор — покупает средства для своего производства, а не перепродажи.
Спекуль — гоняет бумаги; неважно, на какой срок.
avatar
Rostislav Kudryashov, инвестор предоставляет деньги для покупки. Средства производства покупает руководство компании на деньги инвестора. Кстати, сейчас тенденция такая, чтобы создавать бизнесы изначально с прицелом их последующей перепродажи и это нормально и правильно. Разделение труда так сказать.
Иван Казаковцев, 22:02 деньги спекуля никогда не достаются «руководству компании». Эти деньги и бумаги перелетают на бирже от одних спекулей другим.
Даже если некоторые из этих спекулей возомнят себя инвесторами.
avatar
Rostislav Kudryashov, это да. У спекулянтов другой бизнес. Они занимаются обеспечением эффективного ценообразования.
В целом согласен. Добавлю что классический инвестор это больше премия за развитие. За то что он знает «как» приумножить, как правильно управлять.  Это обычно собственники крупных пакетов, инсайдеры в хорошем смысле, профи. Все остальные спекулянты:))))
avatar
Kluger, вот чтобы такого не было им и нужно понимать какую премию они собрались получать и под какие риски подставляться.
Kluger, хорошо сказал, добавлю еще, деньги здесь не имеют значения. Лично мне на прибыль все равно как и на потери. Когда это перестает иметь значение тогда инвестор-спекулянт становится рынком, а рынок становится им. И наступает сатори, осознание, что все пустое и становишься этой пустотой и приходит неуязвимость.
avatar
Crogall, 
Лично мне на прибыль все равно как и на потери.
вот этот знаменитый текст про вас?

Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного — покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного ...

Дмитрий Соколов, 
avatar

теги блога Иван Казаковцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн