Блог им. knowhow007

Санкции против Сбера. каким будет максимальный эффект от потери дочек на Западе.

Многие сейчас нагоняют жути, что банковский сектор потеряет половину капитала, но мы же понимаем их желание приобрести хороший актив по смешной цене. А может ценник и так слишком смешной? Мне было интересно какие потери Сбер может понести в связи с санкциями и заморозкой  активов на Западе: США, Великобритания, ЕС, Япония, Украина  ...

 Что накопал? под  санкции попали следующие активы:

1. Сбер ЕС  активы =  € 7 млрд  (535 млрд.р !)  со слов руководства Сбера — это менее 1,3% активов … как говорят бухгалтера бьет (общие активы банка 41 трлн.р).

 2. Сбер CIB  США + Великобритания (с головным офисом в Москве), бывший Диалог Тройка, как его называли отмывочная Российских капиталов, был куплен  1 млрд баков  (80 млрд.р), как мы понимаем под раздачу он попадет частично.

 3. Сбер Казахстан активы = 2,8 трлн тенге (500 млрд.р), капитал 260 млрд. тенге (46 млрд.р). Сбер в Казахстане распродает свои активы и уходит из страны. на часть активов уже есть покупатели.

 4. Сбер Украина активы = 412 млн. баксов (под которые давно были созданы резервы  33  млрд.р.)

 5. Япония заявила о заморозке активов Сбера и Альфы, но по активам Сбера в Японии нет никакой информации. Есть ли они вообще в Японии?… :)

 =================

Итак складываем все активы в одно целое 535+80+500+33 = 1148 млрд.р. всего!!! при самом жутком раскладе и потере всех активов полностью.

Но мы же понимаем, что в Казахстане Сбер большую часть активов продаст, на Украине под потерю активов создан резерв (да думаю не только на Украине), Сбер CIB  будет заморожен не полностью, так как Головной офис в Москве и в ЕС часть активов так же будет продана.

А как это отразится на капитале Сбера?… по данным из отчетности соотношение Капитала к активам  между 13-14%...

Опять же берем по максимуму 1148 х 14% = 160 млрд.р. (примерная потеря в капитале)

 Теперь перейдем к данным отчетности:

конец 2021г.  — цена акции 300р.  
Капитал  5639 млрд.р (активы банка 41165 млрд.р) 

последний отчет на февраль 2022г.
 
Капитал  5120 млрд.р (активы банка 39190 млрд.р) 

убираем наш санкционный эффект
капитал 5120-160 (4960), активы 39190-1148 (38042 млрд.р)

а теперь посмотрим в данные более раннего отчета

 конец 2017г.  — цена акции 225р.
Капитал 3436 млрд.р (активы банка 27112 млрд.р)

  сейчас  цена акции Сбера = 131р. … :) Страшно?

 Так же хочу напомнить, что в цене акции Сбера сейчас нераспределенная прибыль за 2021г. в размере 1250 млрд.р!.. или 55р. в стоимости каждой акции. Если направить эту нераспределенку вместо дивидендов  в капитал банка, то она с лихвой перекрывает самый страшный санкционный эффект от потери дочерних компаний.

 Удачных инвестиций Господа и дамы… :)

★7
42 комментария
Спасибо. Интересно почитать
avatar
Годно!
avatar
По какой цене учитываются ценные бумаги на балансе Сбера? По реальной или по цене покупки?

smart-lab.ru/blog/793575.php

Там убытки на балансе пока скрыты?
avatar
Раньше вы топили так же за втб, который сложился в n раз, теперь за сбер взялись ) результат будет такой же.
avatar
SellBuySell, до этого за ФСК
Фил Панксатонский, ФСК был куплен по 5к. и продан по 21к. 
avatar
Ремора, если мне не изменяет память речь шла при стоимости копеек 12 и про 50, вырос весь рынок (тогда), хотя про сбер я согласен, но не так смело
SellBuySell, ВТБ был куплен в пик кризиса короновируса по 3к., доходил до 5,7к. в прошлом году.  Если бы не форсмажор со спецоперацией, то ценник хорошо б поднялся в этом году.  Но конечно и на старуху бывает проруха.

Сбер в текущих реалиях имеет существенную недооценку, мы же его не по хаям считаем в 380р. (как он стоил в конце 2021г.), а уже по смешной цене в 131р.! 
avatar
SellBuySell, а самом деле и сбер и втб от локальных прошлогодних хаёв на данный момент сложились почти одинаково, -66% сбер и -65% втб.)
avatar
Молодец, толково, я примерно также рассуждаю!
avatar
Добавьте еще в расчеты долю сбербанка в офз в ~2.4трлн и отрицательную переоценку ценных бумаг на балансах банков, которая временно приостановлена до 1 октября :)
avatar
Триллион вычесть из активов?? Какой уж тут оптимизм...

Плюс есть ещё SDN лист. Весь внешнеторговый бизнес из Сбера уйдёт из-за этого. Ни один контрагент даже из «дружественных» стран не будет рассчитываться через банк под блокирующими санкциями (может, только Иран, Северная Корея… кто у нас там сам под санкциями). А это значит — потеря существенной части комиссионных доходов от валютного контроля.

При этом можно прикинуть размер обязательств Сбера по возврату валютных вкладов, думаю, их довольно много там. И перевести эти деньги в валюте теперь из Сбера никак не получится — только наличными забрать или конвертировать в рубли. Наличными не отдадут, ограничения по валютным вкладам точно продлят (именно из-за Сбера, никаких сомнений). Притока валюты не будет, никто в здравом уме не понесёт валюту в санкционный банк. С учётом вполне возможного ослабления рубля какие у Сбера перспективы… вместо гиганта отечественной экономики с передовыми технологиями и впечатляющими перспективами стать рублёвым расчётным центром для пенсионеров и бюджетников. Ну такое...

Лично я сама держу префы Сбера и очень сильно надеюсь. Не понятно на что. Что исключат из SDN, наверное, хотя шанс невелик, но эта опция точно будет на столе послевоенных переговоров.
Ирина Чернецова, у меня оптимизма в отношении Сбербанка нет, кроме того, что, его вероятно докапитализируют в случае чего за счет фнб. Что дает какой-то запас прочности.

На мой взгляд сейчас покупка сбера, также сразу дает «бонусом» еще неизвестную долю «проблем/убытков/долгов/списаний» в цене акции.
avatar
Некто никто, так там почти все офзхи уже восстановились на уровни этой даты 18 февраля и большинство бумаг тоже. Из фишек на дне только сбер и втб. Вот они при прохождении этого шторма и сохранении бизнеса и могут удвоиться в ближайшие пару лет. А в гамак по 40-45 тыс или роснефть по 800-1000р и т.п. как-то вообще слабо верится.) 
avatar
и смысл? Дивы не дадут 2 года, резервы еще будут — считай 2 года без прибыли и с убытками, официально писали что прибыль февраля сьел убыток от фонды... 
экосистема вся убыточна (кроме сбермаркет вроде и то не факт) ситимобил в уботы продаеты ради спасения капитала, вложений в акции не было (ВТБ хотя и спасал за счет прибыли — но и продавал весь прошлый год)
людей до едрени матери, кадры никогда сбер не берег (кузница кадров для банков с 2005 года точно!) 
Какие песперктивы далее? Даже пенсы уходят и правильно делают. 
Банку надо было делать ставку именно на бизнес, на завоевание доли, банк ушел (Цитата зампреда — лучше продать 1 дорогую безрисковую сделку, чем войти в 10 менее прибыльных)
Очень много лет отдал банку, знаю о чем говорю, был на комитетах с Грефом. Теперь будут жестко выкарабкиваться. 
Вся инфа приведена на основании открытых источников кроме моего мнения основанного на работе в банке. 
avatar
SHEVAL, дивы многие АО платят и при убытках (особенно если ситуация стабилизируется)… из прибыли прошлых лет. Есть такая строка в балансе
avatar
Надо все активы арестованные вычетать из капитала полностью
avatar
Да, надо все санкционные активы вычетать, 14% только считаю неверным, в пассивах еще кроме капитала долги есть, их никто не простит
avatar
Sergey_ssw, под все зарубежные активы создаются резервы, для покрытия убытков. 
avatar
Про резервы то это понятно, непонятно почему 14% только, надо брать все активы зарубежные минус резервы по ним минус что от этих активов продадут
avatar
Ремора, они там Мишустину писали, что у них много убытков от кредитных каникул и т.п. Это не учёл в обзоре…
avatar
BearEater, такие активы обычно закрывают созданными под них резервами… :)
avatar
Ремора, резерв это по сути списание стоимости актива. Заранее в полном объёме никто его не создает. Активы на балансе уже за вычетом резервов приводятся
avatar
Про ВТБ не делали аналитику, интересно почитать?
avatar
не модный, ага) все его ненавидят, но все военные, бюджетники и ТЕ, КТО ЗНАЛ хвалят. На балансе полно котов мешке типа зерна, но я нигде не видел разбора нормального.
Кстати, ВТБ не уходит из Казахстана и продолжает работать в Грузии, которая отказалась вводить санкции! Вдумайтесь ! 
avatar
Иван, так зерно ша вроде в тренде.)
avatar
Alex666, ну в тренде -а чего покупать? Убыточный RUGR сильно вырос, иностранный AGRO отмена дивов и непонятка с расписками. у меня в Сбере заблокировали, обещают только после 26го сказать куда перевели
А про ВТБ никто не говорит

avatar
Цена справедливая в условиях военного времени
avatar

1. Потерянные активы нужно вычитать из капитала полностью.

2. Нераспределенная прибыль уже учитывается в капитале.

avatar
Интересный анализ, спасибо за труд!
avatar
Ты про ВТБ тоже все считал, считал но теперь он по 2 копейки.
avatar
Не понял, почему от убытка берём 14% только. Разве не весь убыток нужно из капитала вычесть?
Семен Шевченко, капитал и активы разные понятия. размер капитала дочек существенно ниже активов. тем более что под такие активы банками создаются заранее резервы.
avatar
Меня больше напрягает что даже из Google Pay исклчили, это жесть
avatar
Глаша, это можно решить банальной ссылочкой на сайте Сбера.
avatar
Мощно, да вот только пока ставку не снизят сбер будет медленно и верно умирать. плюс вторичные санкции
avatar
1. я так понял, что в Европе активы не просто отняли, а вынуждают продать? 
2. CIB — это инвестиционная шарага с бумагам ина балансе? а прово собственности? 
3. С какого из Казахстана уходят вместо того, чтобы вести внутренню торговлю? ВТБ в Грузии остается. 
4. с Украины рано уходить)

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О РАЗРЕШЕНИИ ПОКУПКИ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ АКЦИЙ БАНКОВ РФ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФНБ — то есть Сбера. Не хотят жирные дивы через пару лет отдавать ) 
avatar
Всегда умиляюсь, когда кто-то ищет корреляции между ценой акций и какими-то финансовыми показателями компании) 
avatar
А почему в Казахстане то продает? С ними же вроде нормально общаемся…
А что автор под активами понимает? Если это активы = итог первой части баланса, дак не факт что он все их потеряет. 
Вот у него в активах кредит кому нибудь в Европе, а в пассивах (это откуда он деньги взял) депозит кого нибудь, из той же Европы.
Переуступит кредит, погасит депозит. 
Вот если все пассивы это собственные средства банка, тогда есть риск заморозки, возможно последующего изъятия.
А так рискует собственным капиталом и кредитами от головной конторы.
Точно так же и остальными, рискует точно собственным капиталом прежде всего.
Казахи думаю отдадут, а Украина и Тройка давно уже списаны.
Да и денег там, месяц нормальной докризисной работы. 

avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн