Блог им. Sedok

Инвестиционный потенциал страновой экономики

    • 03 апреля 2022, 14:59
    • |
    • Sedok
  • Еще

Поколдовал немного с данными, посмотрел в свои записи и пришёл вот к таким расчётам:

Инвестиционный потенциал страновой экономики
Здесь М2 = М21 + М22, где М21 — часть агрегата М2, отвечающая за розничный оборот, М22 — часть, отвечающая за межотраслевой оборот (расчёты между предприятиями, В2В). Под инвестиционным потенциалом понимаем ИП = М22 / М2 — какая доля средств в процентах отвлекается собственно на процессы производства в составе агрегата М2. При этом я заложил среднеотраслевое значение оборачиваемости оборотных активов ОбОА = 3 раза в год. Естественно, оборачиваемость дифференцируется по видам остатков. Готовая продукция обращается 8-10 раз в год, сырьё, материалы и незавершённое производство — 4-6 раз в год, а хуже всего обращается дебиторская задолженность (ДЗ), поскольку её доля в структуре оборотных активов непрерывно растёт по тенденции (проблема поставщика; и чем ближе производство к недрам, тем проблема стоит острее). Чтобы решить эту проблему на корню, нужен государственный низкопроцентный факторинг поставщика. Вот вам и канал для продвижения нового цифрового рубля.

Если обозначить параметр М2/ВВП как x (в долях), то справедлива гиперболическая зависимость:

ИП = (х — В)/x, где В = 1/ОбОА. 

Соответственно, зная средневзвешенную оборачиваемость оборотных остатков по отраслям, можно оценить инвестиционный потенциал каждой отрасли по отдельности — и спланировать, каким он должен быть на перспективу.

Отсюда недалеко до масштабной национализации активов и пассивов корпораций, это тоже проблема низкой оборачиваемости капитала. Если отрасль хочет шевелиться быстро, на минимальном капитале, у неё под шкурой не должно быть низкооборотных активов в принципе. Ещё глупее — покупать такие активы на кредитные ресурсы банков (история с «Мечел»). Я об этих аспектах подробно говорю вот здесь:

 


теги блога Sedok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн