Блог им. ghostfasm

Deal Rate Detector для скальперов ММВБ

    • 02 апреля 2022, 16:47
    • |
    • VLASSAL
  • Еще
Deal Rate Detector для скальперов ММВБ


MOEX Deal Rate Detector (MDRD) — скрипт для платформы Quik, позволяющий определить самые активные торговые инструменты в момент времени.

Введение:
Скальперскую торговлю на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) можно сравнить с охотной. Рабочий процесс представляет собой мониторинг инструментов, поиск оснований и т.п. Для повышения удобства, трейдеры прибегают к покупке мониторов. На первый взгляд может показаться, что такое решение гарантирует превосходство, но это совсем не так. Гигантский поток информации может привести к быстрому утомлению и потере концентрации.

На этот счёт на помощь приходят программы (скрипты), чьи задачи заключаются в оптимизации решений некоторых задач, которые возникают у трейдера в процессе торговли.

Постановка проблемы:
Строго дисциплинированная торговля предусматривает то, что при совершении сделки трейдер должен основываться на некоторых правилах (плотности, айсберги, торговое время). Но возникает вопрос, а какое из этих оснований является самым важным? Без наличия чего нельзя совершать скальперскую сделку?

Скальперскую сделку запрещено совершать в случае, когда в стакане нет активности (инструмент не живёт). Согласитесь, что бы не было в стакане, но без наличия активности ваша скальперская сделка скорее всего обречена на провал. Прошлая работа MOEX-Stock-Screener не решит данную проблему. Резкое изменение цены не гарантирует наличие высокой активности (заинтересованности), особенно когда в стакане гигантский спред.

О чём может сигнализировать повышенная активность в стакане? Это говорит о высокой частоте совершаемых сделок. За пример можно взять айсберг, который «съедают» одни, а другие «наливают» свои объемы (увеличивается активность). Также можно представить ситуацию, когда кто-то начал активно продавать / покупать по рынку (когда ранее такого не замечалось), тоже интересная пища для размышления. Если ожидаются новости по какому-то инструменту, то в момент обильных покупок / продаж вы уже будете в курсе событий (даже если цена никуда не сдвинулась). Исходя из своего опыта могу отметить, что чаще всего я обращаю на инструменты, в которых наблюдается монотонный рост показателя активности (Tick Count в будущем).

Решение:
На помощь приходит MDRD, который вполне может справиться с этой задачей. Представьте, что активность инструмента это стрелка спидометра. В момент разгона, значение увеличивается, а при затухании активности — понижается. Именно по этому принципу работает данный скрипт. Каждая инкрементация сопровождается «мигалкой», поэтому трейдер всегда будет знать тикер инструмента, а также сможет отследить темп роста скорости совершаемых сделок.

Установка:
Для запуска скрипта необходима платформа Quik с открытым брокерским счётом (клиенты Сбербанка могут открыть его бесплатно).

  1. Запустить Quik
  2. В навигации выбрать Сервисы — Lua скрипты
  3. Добавить main.lua

Использование:
Deal Rate Detector для скальперов ММВБ
Нажмите на столбец Tick Count чтобы отсортировать данные по убыванию (единственных столбец, который играет важную роль)

Бонус (анализ):
Скрипт не только выполняет основную задачу, но и ведёт логи. При каждой итерации поля Tick Count в файл  BOT_DATA [текущая дата].txt заводится запись вида 04.02.2022;10:22:28;CHMF;0.01, где 0.01  — текущее значение поля  Tick Count.

Deal Rate Detector для скальперов ММВБ
Путём нехитрых манипуляций с содержимым файла, данные можно преобразовать в Excel таблицу. Цели могут выступать разные, например, таким образом можно сразу определить самые активные инструменты (если скрипт работал с открытия основной сессии). Можно оценить, на каких неликвидных инструментах была наибольшая активность. Выходные данные сократят время на поиск инструментов, которые могут быть интересны на момент открытия следующей торговой сессии.

Ссылки:
GitHub: github.com/ghostfasm/MOEX-Deal-Rate-Detector
Скринер-помощник для скальперов ММВБ (финальная версия)

  
★14
9 комментариев
VLASSAL как с вами можно связаться
Clasik13, в личные сообщения
avatar
шикарный скрипт! большое спасибо за то, что его выложили. только объясните пожалуйста, непонятно: у вас в архиве две папки _Liquid и _NoLiquid. я подумала, что я оба запущу и разберусь, но не поняла. колонки одинаковые, тикеры одинаковые, а значения в обоих колонках разные. можете дать пояснения, что делает каждый скрипт? возможно ли, что один отслеживает активно растущие акции, а другой падающие? пока только эту разницу увидела, и пока совпадает.

также хотела добавить пожелание. если вы еще им пользуетесь сами/если вас не затруднит, было бы очень здорово, если бы у него, как и у других окон, была кнопка связи между всеми открытыми окнами — т.е. чтобы при нажатии на тикер, в окне графика и стакана он сразу менялся тоже.
avatar
Ordinary_User, в папке _Liquid скринер активности для ликвидных инструментов ММВБ. В таблице отображаются инструменты, которые занесены в файл dataStorage.lua. Аналогично с _NoLiquid. Допускаю, что в dataStorage.lua устарели кое-какие данные (неликвидные инструменты стали ликвидными и наоборот). Тут бы помог анализатор, который бы автоматически определял ликвидные (неликвидные) инструменты, но пока что не планирую поддерживать эту работу (не поддерживаю с момента падения ММВБ 2022 года).

Данный скрипт показывает скорость совершаемых сделок. Подобие спидометра автомобиля. В топе отображаются те инструменты, на которых участились реализации лимитных заявок (если я ничего не путаю)
avatar
VLASSAL, а, ясно! да, я ошиблась по поводу того что все двигались в одном направлении, потом заметила, что и в том, и другом списке акции то падали, то росли. но заметила, что когда он сигналил, цена все равно всегда резко менялась. конечно тикеров много и за всеми уследить не возможно, но исходя вашего описания, связь все равно понять можно — в боковике мало кто захочет тарить. жаль, что у него нет перехода по тикеру, потому что я торгую руками, и мне пока кажется, что этот индикатор гораздо лучше скринера с изменением объема для определенных целей. все равно спасибо за то, что им поделились.
avatar
Ordinary_User, в своем тексте буду отталкиваться от состояния рынка ММВБ до 24 февраля 2022. Обращайте внимание на инструменты, в которых скорость совершаемых сделок увеличились НЕ из-за работы корреляторов. Можно строить разные гипотезы на этот счёт.

Приведу пример. В какой-то день ожидалась новость по инструменту OZON. Поскольку этот инструмент имеем маленький вес в индексе ММВБ, то его изменение не сильно влияет на изменение других инструментов. Значит, если весь рынок стоит (скорость совершения лимитных заявок = 0), а OZON резко стартанул, то значит имеет место срочно обратить внимание на этот инструмент (потому что его движение не вызвано работой корреляторов). Можно предположить что дело взялись какие-нибудь инсайдеры (это не больше чем предположение), но это можно использовать.

Я не знаю как вы торгуете (скальпинг или долгосрок). При совершении скальперских сделок мы отталкиваемся от 90% фактов в стакане, и 10% остального (график / новости). Торговля по стакану это то ещё искусство (большая база информации).

Так или иначе, этот скрипт предоставлен с открытым исходным кодом. Любой желающий может его взять и доработать под себя (например добавить изменения в формирование логов, которые можно использовать в том же Excel).
avatar
VLASSAL, трейдинг, внутри дня. к сожалению, программированием не владею, так что если только надеяться на такого же энтузиаста) но я понимаю почему вам не хочется этим заниматься, и вряд ли кто-то в ближайшее время захочет. ликвидность просто ужасная, и я сама скорее всего перейду в скором времени к зарубежному брокеру. потому что рост на 1-10 лотах просто убивает. что там можно с этого заработать? даже пачкаться неохота. а зайти больше (даже с моим маленьким депо) страшно. если даже получиться купить, то потом можно пол стакана собрать. еще и комиссии подняли. нафиг такое надо(
avatar
Ordinary_User, больших денег на ММВБ нет, поэтому после 24 февраля я забил на этот ММВБ. Скальперы может и могут сейчас как-то поднимать на такой ликвидности, но мне кажется это пустая трата времени. Надо ждать развязки во внешней политике.
avatar
VASSAL, привет.не могу открыть ссылку с программой Deal Rate Detector. Как можно получить ссылку?

теги блога VLASSAL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн