Блог им. pptary

₽убль и ключевая ставка...

Гляжу я, как рубль продолжает
стремиться к уровням, на которых он был перед началом дебандеризации, и думаю.

Мер, чтобы не дать рублю и вслед за ним экономике улететь в никуда, ЦБ месяц назад принял немало. Обязательная продажа 80% валютной выручки. Специальная биржевая комиссия для желающих купить доллары с евро. Жесткие ограничения на вывод капитала за рубеж. Ну и подъем ключевой ставки до 20%.

Пыль улеглась, дым рассеялся, паника на валютном рынке давно подавлена. А ближайшая неделя должна будет внести окончательную ясность в вопрос оплаты газа рублями.

И если за эту неделю рубль не обнаружит ни признаков, ни предпосылок резкого разворота вниз, кажется мне, что вопросу начала разворота ключевой ставки обратно вниз уместно будет оказаться в повестке. Причем повестке текущей, не дожидаясь планового заседания совдира ЦБ в конце апреля.

Все остальные меры поддержки курса экономике в целом сильно не жмут, а вот ключевая ставка — инструмент сильнодействующий, но и с неизбежными побочками, что-то вроде мощного антибиотика. И вопрос, не запустить ли хотя бы пробный камень начала ее нормализации, выглядит требующим решения. И в идеале не в плановом режиме, а именно в текущем.

На одной чаше весов минус условная пара (для начала) процентов ключевой ставки. На другой — плюс пара-тройка рублей за доллар как вероятное следствие такого шага. И если риски такого решения перевешивают выгоды от него, ЦБ было бы неплохо сказать хотя бы сказать это вслух, и чем подробнее, тем лучше.

А если не перевешивают, то принимать его стоит не в плановую дату заседания, а как только позволит общая обстановка. Позитивного психологического эффекта для экономики неплановое снижение ставки дало бы точно больше, чем плановое.
4 комментария
понизят в апреле на 1.5-2%
avatar
Обожди по газорублям надо чтоб понимание было… а то все кричат разную инфу… дел надо дождаться
и киев бы освободить… вот тогда и можно
avatar
Алик, Киев никто не будет брать. мариуполь очень тяжко берется, а харьков, киев тем паче. более того уже очевидно, что на запад украины никто не пойдет. и одессу с днепром, кривым рогом тож брать не будут
avatar
kostik2022,  пока ничего не очевидно. Наблюдаем. анализируем как можем
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн