Блог им. id365247

Наглядный пример манипуляции общественным мнением

ЕС получит от США столько газа, сколько раньше поставляла Россия


Одновременно ЕС заключил новое энергетическое партнерство с Вашингтоном. «Мы хотим помочь Европе как можно быстрее стать независимой от российского газа», — заявил в Брюсселе глава Белого дома Джо Байден. США хотят поставить в Европу в этом году дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного газа — примерно столько, сколько до сих пор поставляла Россия. По мнению экспертов, это должно привести к росту цен, однако, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), ЕС хочет обратиться к надежным поставщикам.

1) смотрим заголовок. звучит так, как будто США заместит весь Российский газ, не правда ли?
2) далее, читаем статью (а это делают далеко не многие) — речь идёт только о спг, который в структуре российского газа в Европе занимает только 10%

Справка:

По данным МЭА, в 2021 году европейский импорт газа из России составил более 380 миллионов кубометров газа в сутки по трубопроводу, что в сумме составляет около 140 миллиардов кубометров в год. Дополнительные 15 млрд м3 были поставлены в виде сжиженного природного газа (СПГ). На Россию приходилось около 45 процентов импорта газа ЕС и 40 процентов всего его потребления газа.

 

13 комментариев
Ещё можно спросить где США возьмут столько газа.... 
Михаил Шварц, за счет сокращения азиатских продаж, ждут, что в европе просто будут более высокие цены. 
avatar
SergeyJu, а азиаты где возьмут выпавший объем?
avatar
vyzei, у Новатека
avatar
SergeyJu, 😀😀
SergeyJu, а кто заметит этот газ в Азии?
Михаил Шварц, как где, у России...🤣
avatar
Buy_SubZero, т.е что мы видим, Европа вместо дешёвого но тоталитарного газа из России, получит дорогой (со всеми последствиями) но демократический газ из США…
При этом у России есть возможность заместить «выпавший» газ из США в Азии.
В итоге Европа получает более дорогой газ и провал проекта Украина. А мы решаем свои вопросы.
Мне кажется что Европу кто-то наё…
Михаил Шварц, Вам не кажется, ведь именно так и есть… США хотят оторвать Европу от России что бы занять наше место. Ничего личного, всего лишь бизнес. Как будеть ходить газ через Китай я не знаю. По факту заместить полностью Россию не получится, а отсюда получается что кто то будет просто перепродавать российский газ то же европе по более дорогой цене. То же самое и с другими ресурсами… кароче… кто тут лохи? Мы знаем...)))
avatar
Михаил Шварц, у нас ведь
avatar
Понятно что они не смогут заместить, у них столько кораблей нет, и причалов
avatar
140 миллиардов кубов это примерно 233 миллионов кубов СПГ, один танкер перевозит 200 тысяч кубов СПГ, это значит надо всего 1165 танкеров
avatar
А где ссылка на источник? Или мы должны на слово верить джентльменам? ))

теги блога id365247

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн