Блог им. pptary

Россия и технологии ...

Дорогие друзья, а теперь немного фактов о новых достижениях нашего народа:

Разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на орбиту российский космический аппарат связи «Меридиан-М». «Меридиан-М» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

На борту Международной космической станции заработал 3D-биопринтер, с помощью которого в космосе попробуют вырастить белок коронавируса. Эксперимент проводит космонавт Денис Матвеев. После выращивания кристаллов белка коронавируса образцы будут возвращены на Землю, где их изучат в течение 1–1,5 месяца.

Российские инжиниринговые компании «Актив Техно» и «Априорные решения машин» представили электрический сельскохозяйственный трактор, который прошел первые испытания. Грузоподъемность прототипа составляет более тонны. Эксплуатировать электрический трактор предполагается преимущественно в условиях, где нежелательна работа двигателей внутреннего сгорания.

Компания «Молочные фермы “Урожай”» ввела в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса вблизи поселка Ишлы Аургазинского района Башкортостана на 2,16 тыс. дойных коров. Общая стоимость проекта строительства молочных ферм оценивается в 4,59 млрд руб. Согласно плану, полностью объект должен быть сдан в 2024 году. Предполагается возведение трех ферм на 6,5 тыс. голов КРС и откормочной площадки на 3 тыс. животных.

Ученые БашГУ создали экологически безопасное удобрение с использованием только отечественного сырья. Удобрение стимулирует рост растений на ранней стадии и защищает их от болезней. Одно из важных его преимуществ – увеличение содержания белка в зерне пшеницы и других культур, благодаря чему происходит трансформация нитратов в белковый азот и уничтожение любых сорняков экологически безопасным способом.

Первая в России установка «Коммерческой диспетчеризации» интегратора Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» введена в промышленную эксплуатацию на площадке АО «ЗиО-Подольск». Проект представляет собой системы накопления электроэнергии на основе литий-ионных аккумуляторов, которые применяются для повышения операционной эффективности и надежности электроснабжения предприятий.

«РТ-Инвест» и «Деснол Софт» внедрили на комплексе по переработке отходов «Юг» полностью российскую систему управления оборудованием. Заявки на диагностику и ремонт стали выполняться в 2 раза быстрее, ошибки при получении данных снизилась до нуля, а скорость формирования отчетов выросла на 80%. Аналогичное решение будет внедрено и на других комплексах «РТ-Инвест».

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина усовершенствовало технологию изготовления остекления для «самолетов-невидимок». Конструкторское решение позволяет на 20% улучшить характеристики остекления кабин пилотов авиационных комплексов, в том числе снизить заметность боевых машин в радиолокационном диапазоне.

В городе Нефтеюганск Ханты-Мансийского АО-Югры открыт спортивный оздоровительный комплекс «Сибиряк». Комплекс готов принять более 4 тыс. человек. Открытие спортивного комплекса позволит качественно повысить уровень подготовки воспитанников спортивной школы олимпийского резерва. Здесь будут проходить тренировки по плаванию, баскетболу, художественной гимнастике и спортивной акробатике.

Омские инженеры создали первый российский ноутбук, работающий под управлением отечественного 8-ядерного процессора «Байкал-М». Помимо отечественного чипа в модели BITBLAZE Titan также установлены и другие российские комплектующие — корпус, материнская плата, SSD-накопитель и система охлаждения. Основной акцент производители сделали на удобстве и безопасности.

Если вам кажется, что здесь всё плохо, помните, что где-то под Лондоном наши соотечественники уже месяц пытаются оплатить прислугу мастеркардом. Вот это поистине бесценно.
★2
41 комментарий
Не пойму в чем проблема расчитаться с прислугой рублями по карте мир?
avatar
ves2010, Мир в Лондоне заблокирован вроде б
avatar
ves2010, :))
«я мечтаю, чтобы коммунизм на всей Земле победил»
У нас самые передовые технологии, у нас всё самое развитое и продвинутое! 
Кто в этом сомневается, пеняйте сами на себя. 

Еще можно добавить про беспроводной радиомост через Енисей для подачи интернета в Норильский регион на 60 Гбит/с на отечественных радиоблоках, запущенный в 2021 году. Мировой рекорд по пропускной способности канала беспроводной связи однако.   

russianelectronics.ru/radiomost_14_09_21/

avatar
TwitterMan, фига себе, усилители к вай фай изобрели)) Что-то на уровне советского кружка радиолюбителей или даже ниже)))

А пиндос Илон Маск интернет из космоса раздаёт… куда ему до интернета через Енисей! Учитесь, пиндосы!
avatar
Вы действительно не понимаете, что во всех этих устройствах вся электроника — импортная?
avatar
Auximen, нет
avatar
Auximen, через год поймёт.
Alexander, причём, по лицензируемой архитектуре ARM.
avatar
Auximen, не пойму, какое отношение к технологии имеют художественные гимнастки Югры. Даже это приплели в поисках ВеличияЪ. 😁
 в качестве ответа на вторжение России на Украину[1]

чуть подождем/посмотрим какой будет ответ TSMC на это:






avatar
Wallstep, никакой. Нет там никаких 80%, а те что есть используются не для процессоров. Такая инфа фигурирует только в российских СМИ и не подтверждается верификацией с зарубежными ресурсами. Очередная пропаганда вЯличия.

Такой же фейк был про 80% мирового неона из России для производства процессоров. Тоже 80 и тоже процессоры. Ощущение, что эти фейки пишет нейросеть, подставляя в шаблон другое название ресурса))))
avatar
ruswind, Зачем эти наезды, и снова здравствуйте !
Российская Федерация обеспечивает мировую микроэлектронику сапфировыми подложками, которые используются для изготовления кремниевых пластин процессоров. Доля поставок из России на мировом рынке составляет 80%. Около половины занимают поставки гексафторбутадиена (C4F6), неона и палладия. Это три важнейших компонента для изготовления полупроводниковых чипов. Аналитики из компании TechCet выявили зависимость США от российских поставок C4F6. Газ используется при травлении кремниевых подложек
Да, сапфировые (не кремниевые) подложки используются, в основном, для обороны, космоса и т.д.

Производство сапфира возможно только при нулевой сейсмической активности. Исследователи рассказывали, что даже если хлопнуть дверью в здании во время выращивания кристалла, это оставит на нем дефект. Поэтому о производстве сапфира в Кремниевой долине в США, Корее, Китае и Японии не идёт и речи. Уровень сейсмической активности в этих районах высокий. При малейшем колебании цикл производства придётся останавливать и перезапускать.

Быстро найти альтернативу российской продукции не получится. Добывать редкоземельные элементы на территории других стран невозможно. Все необходимые компоненты есть только в РФ. Кроме того, производство сапфировых подложек имеет ряд особенностей. 

avatar
ruswind, «Дело в том, что на нашу страну сегодня приходится 80% рынка сапфировых подложек — тонких пластин из искусственного камня, которые применяются в опто- и микроэлектронике для наращивания слоёв из различных материалов, например, кремния. Они используются в каждом процессоре в мире — AMD и Intel исключения не составляют» — рассказал Олег Изумрудов.
avatar
а теперь о погоде))
Николай Фёдоров,

Николай Фёдоров,)))
МихаилРостовПапа, www.youtube.com/watch?v=L-UqwMntWZI
МихаилРостовПапа, и снова бенефициар войны-омерика))
Николай Фёдоров,
Не снова! А ВСЕГДА!!!
А саморезов нет своих 😂
avatar
Константин, Мечел делает и ещё кто-то, с этим слава богу.
А где плавучая АЭС? Обычно боты эту помойку ставили в первый ряд технологических достижений))

PS. У РФ нет своей электронной базы, даже простые резисторы импортные. Пытливый ум уже может догадаться какой % импорта во всех этих отечественных продуктах
avatar
Всё, как обычно.

Ещё бы автомобил моделей 10 и заживём!
На борту Международной космической станции заработал 3D-биопринтер, с помощью которого в космосе попробуют вырастить белок коронавируса. Эксперимент проводит космонавт Денис Матвеев. После выращивания кристаллов белка коронавируса образцы будут возвращены на Землю, где их изучат в течение 1–1,5 месяца.

Это похоже на пролог фантастического романа про апокалипсис…
Про байкал и куда он делся
www.cnews.ru/news/top/2022-02-27_rossijskie_bajkaly_i_elbrusy
avatar
Тут вот какое дело, наличие технологий — это несомненный плюс, а вот умение сделать технологийческий бизнес при наличии технологий, как-то не очень получается.
Что роскосмос, что росатом — это не бинес, это расхаривание бюджета в первую очередь.
avatar
Ядерный буксир «Нуклон»
Михаил Шварц, интереснейшая перспективная разработка, спасибо за наводку!
avatar
Собиратель, спасибо большое за хорошие новости!
avatar
По информации администрации района, «Урожай» импортирует племенных нетелей голштино-фризской породы из Венгрии, Голландии и Дании. Управляющий партнер компании Streda Consulting Алексей Груздев сказал «Агроинвестору», что «Урожай» — одно из крупнейших хозяйств в Башкирии. «Им повезло, что они успели достроиться и запуститься."
https://www.agroinvestor.ru/regions/news/37716-v-bashkirii-zapushchen-molochnyy-kompleks-stoimostyu-pochti-3-mlrd-rubley/
avatar
ахаха там от ноутбука только название никуя своего нет процессоры максимум лет через 30 свои будут
Мало им летучих мышей, теперь и из космоса пришлют вирус!
в новостях не сказано, когда будет российский маркет-плейс, чтобы по Гугл-плей и Аппсторам не ходить и не пытаться скачать приложения для российских банков, операторов связи и пр и пр?
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн