Блог им. GaykGalustyan

Акции РФ за бугром оживились, идет рост.

ETF фонд CEE который более чем на 70% состоит из акций РФ, остался единственным фондом с «доступом» к Российским бумагам который торговался на бирже. Те кто верил что Мос.биржа не откроется так низко как ADR расписки, ставили на этот фонд. Но, таких единицы. Объем торгов вчера составил всего 500 млрд.руб. но это более чем в 2 раза выше чем за последние 3 недели и вырос на 20%. Скорее всего это из-за того что Мин.фин начал выплаты по облигациям в $. Далее всё на скринах, последний скрин сделан на момент написания поста.

Акции РФ за бугром оживились, идет рост.

16.03.2022

Акции РФ за бугром оживились, идет рост.
Акции РФ за бугром оживились, идет рост.
17.03.2022
Акции РФ за бугром оживились, идет рост.

Мой прогноз по ценам на открытии Мос.биржи не очень хороший для маржинальных игроков, но всё же он будет выше чем ADR однозначно. Всё будет зависеть от того к каким отметкам доберется ETF CEE, может эту связь и можно оспорить, но, такое уже было в греции когда они закрывались на 6 недель. На вскидку вижу выгодным для Мин.фина перехватить недорого пакет акций у маржинальщиков (привет дяде коле) за свой триллион. По цене 40-60 за сбер, 7-12 за Сургут, Газпром 80-100, Мойку за 50-60, можно купить более 10% всего рынка за этот триллион. Поэтому думаю всё зависит от совести и влияния отдельных лиц государства на происходящее. Если открыть рынок на дне (по ценам ADR) то можно и 30 и более % компаний технически приватизировать, но смысл, этого объема не будет, т.к. принудительно на рынок выльются только маржинальные позиции, поэтому достаточно будет разыграть на аукционе премаркета в первый день торгов именно те цены которые я написал выше. Открывать ниже смысла нет, а выше (примерно на закрытии мос.биржи) не очень выгодно для Государства, точнее для определенных финансистов которые уверен постараются пролоббировать такой сценарий, заработав для себя и для Государства. Ждем размен, из рук народа в руки власти, затем они продадут всё как в 2011 после вливаний в 2008. Это всё же лучше чем открыть биржу на ценах АДР, хотя тогда мы бы с вами с удовольствием покупали сбер по 5р. Но если по великодушию всё же Мойка откроется около цен закрытия, можно вложится уже сейчас в этот сценарий путем покупки CEE например у партнера Финама, зашиваю реф. ссылку сюда. При таком сценарии думаю лучшим решением будет снимать все сливки с CEE на открытии нашей биржи и ждать падения акций РФ к тем отметкам что писал выше (т.к. по тем ценам многие будут выходить сводя балансы, мигрируя в облиги, кто в товары и т.д.) за эти дни можно будет успеть вывести кэш к родным брокерам и брать уже чистые акции в долгосрок. По выводу проверял (норм суммы) 2 дня на расчетный счет в рублях без двойных конвертаций, 1 день обработка заявки, второй день деньги на счету (и это 15.03.2022), а ввод от 2 до 4 часов. Удачи.

★5
39 комментариев
Мое предположение. Сбер откроется примерно там же, где закрылся и начнет расти к 200 и все остальные пропорционально. На деньгах РФ. Хомяки со смартлаба помогут немного  Через месяц деньги кончатся, к этому времени начнут выпускать нерезов. И Сбер свалится к 50. И все остальные примерно так же. И далее боковик и медленный рост. 
Такой сценарий спасет брокеров и всех тех. Кто захочет выйти. Наши тоже хотят выскочить в кэш на деньги государства . 
Понятное дело. Послабления санкций отменит этот сценарий. Как и непонятно, когда откроют биржу. Полная неопределенность.
avatar
LogikoMen, если только государство все деньги не вбухает в поддержку ОФЗ чтобы спасти банки.
avatar
Eridanoy, очень вероятен сценарий с выкупом офз на 80-90% денег.
LogikoMen, я тоже за такой сценарий. Своих спасти а нерезы пу кай потом в пустые стаканы выходят.
avatar
LogikoMen, Сбер по 200? а чо не по 666?
LogikoMen, нерезов выпустят когда звр разморозят
Генадий Гимаев, то есть НИКОГДА
avatar
LogikoMen, без дивидендов за 200 будете покупать?
avatar
master1, нет. За 50 рублей. Или весь год на вкладах. 
avatar
LogikoMen, а еще немного пульсяне подмогнут.
LogikoMen, ОПРОС. Будут ли начислены и выплачены дивиденды Сбербанка за 2021 год?
smart-lab.ru/blog/783212.php
avatar
www.moex.com/ru/marketdata/#/mode=groups&group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=current

вот цены внутри РФ, ничего там маленького нет, Газпром 288, Сбер 130, Никель 27000 и т.д.
avatar
Warren Warren, Это цены на мос.бирже, она не торгуется уже 3 недели…
Гайк Галустян, это сегодняшние сделки на внебирже между брокерами
avatar
Warren Warren, Спасибо за ссылку. Ну Газпром 14.03.22 по 377 за акцию 1 сделка на 500млн это я так понимаю опцион выкупили… На сколько можно доверять таким сделкам, но скорее всего важен будет день перед открытием биржи и внебирживые сделки будут близки к аукциону на премаркете, думаю и сюрпризов там не случится.
Warren Warren, Это закрытие откуп РЕПО в ручном режиме.
это цены из за поставки t+2 — цены за два дня до закрытия.
никакой магии нет.
avatar
Ну что вы тут… Акции Тинькофф торгуются на лондоне, в России адр, посмотрите на цену их закрытия на лондоне… и делайте выводы… думаете почему так долго не открывают биржу...

Гайк Галустян, как тут любят писать лудоманыинвесторы, Тинек отскочил на +-50% )) налетай
Никадим Череповецкий, Кстати Тинек оч.привлекателен по ценам должен быть (т.к. спасать его цену акций не будут в 1ю очередь, и по бизнесу (мультипликаторам) всё в поряде у них. Сургутнефтегаз весь кэш всегда в $ хранил, на него тоже можно смотреть… Привет Рамане ;)  
Гайк Галустян, интересно чем он привлекателен? дешево типа? но коньюнктура страны изменилась и вся страна считается мусором на языке инвест фондов
Никадим Череповецкий, Да, например PE около 1 сейчас, и др. фин.показатели в норме. + Его не отключили от свифта, многие сейчас со сбера на тинькоф прыгают 
Гайк Галустян, ну если показатели смотреть то Сбер и по 300 дешев
Никадим Череповецкий, 100% согласен, фундамент сильно изменился
оценка того же газпрома должна включать снижение продаж в европу через 4-5 лет 
Сильно губу-то не раскатывайте АДР нельзя по факту было купить, только продать по тем ценам. Это химера. Да и рубль упал тоже на 30%, а нефть выросла на те же 30%. Так что в рублях будет выше… Кроме того, никто не будет открывать биржу чтобы все упало на 50%… Акции в залогах, могут быть проблемы у крупных держателей. После победы может откроют гэпом в +50% в рублях))) Высадят шортунов.
avatar
Да, никто не будет открывать биржу, потому что на фоне войны, которой нет конца, все это ничего не стоит… Триллион уйдет прежде всего на облиги, да мало триллиона, чтобы тащить бегемота из болота.Открытие возможно только на позитиве, на таком, чтобы стали покупать хотя бы по минимумам 2008- сбер- 13 руб, втб 0, 7 и т.д
avatar
Мечтатель, Да продайте мне Сбер хотя бы по 50. А то всё 13…
avatar
John Wayne, у меня нет сбера. Вообще, у меня шорты втбр, поэтому я так заострен на падение. Но поскольку у вас видать лонг, вы вполне искренне несете пургу… Все это пустое… рынок закрыт и не известно, когда откроется. А закрыт он именно пока акции ничего не стоят, поскольку люди, которые могли бы их купить, не желают это делать ни за какие деньги, поскольку сбер они недавно в Лондоне видели по рублю. По одному рублю. А то что там нельзя было покупать, им по барабану. На рынке главное, — цена в правильном месте. Попробуйте им доказать, что Лондон, это неправильный рынок, а вот наша мамба,- это свет в окошке.
avatar
Мечтатель, пургу несёте вы про акции по 0. Даже беглый сбор «общественного мнения» говорит о том, что цены расписок в Лондоне уже мало кого интересуют. Попробуйте эти расписки конвертануть в реальные акции на волне взаимного битья посуды. Я в лонгах это да, но по очень хорошим ценам. Поэтому даже воображаемое вами падение до 0 лишь немного активизирует внутреннюю жабу, но так как есть на что докупаться, очень и очень низкие цены только порадают. Прежде чем торжественно начинать движение вверх, надо закупиться полностью. Поэтому если дадут ещё раз взять по низам 24-го хотя бы, буду полностью удовлетворён.
avatar
John Wayne, «Само „битье посуды“, это же не просто так и запрет на покупку в Лондоне — именно показатель, мощный показатель „крайне негативного фундаметала“ сложившегося по отношению к нашим активам: это, негативное отношение участников мирового финансового рынка, — причина ухода расписок в ноль. А вовсе не то, что их запрещено было покупать. Рынок един и сознание, восприятие (сентимент) или то, „через что“ и отражаются основные экономические и финансовые  (фундаментальные) факторы рыночных активов, един и в Лондоне и в Москве, и в Нью-Йорке и нам ещё предстоит пройти путь независимого восприятия стоимости наших активов. от того, как оценивают их инвесторы в Лондоне и Нью Йорке. А пока, если получили 0 на западных площадках — имейте мужество признать, что 0 на площадке и у нас в Москве… Ну, или закройте биржу и никогда больше это не открывайте. или уж как то по другому называйте, например „акции, или депозитарные расписки Министерства Финансов финансового, энергетического и технологичесакого сектора“, а потерпевшие от падения в 2022- м в феврале — получат преимущественное право покупки… ну или продажи — то есть всё будет у нас по настоящему, а пока, „утрите акциями зад“.
avatar
Мечтатель, так мне мужества-то особого не надо. Вы мне дайте по 0 или близко к тому — я куплю на всё и даже немного займу, вопреки своим правилам. Впрочем, ваш ник тут многое объясняет. Биржу закрывать незачем — это площадка для купли и продажи. А цены должны формироваться рыночным путём. И потом: при наличии дивидендов акции тоже будут стремиться к 0? Ну, скажем, платит Газпром 10 рублей на акцию, и их реально можно получить на свой счёт. И при этом, цена Газпрома будет 5 рублей?
avatar
John Wayne, Бог пошлёт…
avatar
это всё превратилось за неделю в параллельную реальность. Резаная бумага типа рубль, ммвб, акции, облигации. По сути это дефолт. Биржа не работает неделями, движняк капитала по сути под запретом. Кстати куда то исчезли ребята с пеной у рта с утра до вечера доказывающие что Сбер по 230 вдолгую это верх профессионализма :))))))))) 
avatar
AVG, все исчезли. У всех настроение хорошее. Не из-за рынка, из-за событий. Сбер по 230 в долгую хорошая инвестиция. Ценность остаётся, рубль упал. Через год все будет выше в 2-4 раза
падлы откройте рынок!
distortion, бредишь. На дефолт вообще плевать. Это процедурный вопрос. Вчера дефолта не случилось уже. Так будет и дальше. Дефолт это в первую очередь списание долгов. На западе в этом никто не заинтересован. Это они деньги потеряют.
Тут еще есть загогулина с проданными фьючами поставочными на акции -а лили огромные объемы 24 и 25 го(скорее всего большинство из них нерезидентами, но и наши воротилы из избушек тоже напродавали, под перевод акций или адр нерезами на продажу(а пока думали репо оформить).И теперь у продавцов-обязанность поставки акций на экспире.А НЕРЕЗАМ -ЗАКРЫЛИ право продажи.И нашим воротилам -негде взять акций для поставки, с репо -засада.
Это одна из причин почему не открывают, хотят закрыться без торгов об плечевиков -физиков подешевле на адресных и м.б попробовать подогнать перевод с АДР (но тут-надолго похоже, безнадежно)
Когда откроют, возможен всплеск покупок для закрытия поставок на экспиру проданных фьючей, но потом неизбежно поедем вниз, т.к. изменилась сама парадигма финансов и бизнеса РФ, гигантская неопределенность.

avatar

теги блога Гайк Галустян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн