Блог им. AleksanderEkb

Джером Пауэлл неадекватен? Это только на первый взгляд...

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Поговорим о главном, ФРС повысила ключевую ставку на 0.25%. Хочется спросить: это, как бы, ЧТО? Джером видимо не в себе, видимо он не видит графики цен на нефть, пшеницу, рис, кофе, овес и другие потребительские и продовольственные товары. Все те товары, которые прямо входят в расчет индекса потребительской инфляции. Про промышленные комоды я также молчу.

 

Понимая то, что Дж.Пауэлл далеко не дурак, талантливый политик уж точно, каждое слово у него выверено. Но действия, которые он делает, сродни тому, как совсем пожилые люди иногда забывают выключить газ у своей плиты (особенно часто это проявляется у тех, кто находится в деменции).  Напрашивается вопрос: Джером Пауэлл неадекватен? Так кажется только на первый взгляд.

 

Его решение обусловлено тем, что он не хочет сейчас только одного – шока резкого повышения ставки. Задача ФРС — действовать максимально мягко, насколько это вообще возможно. И в качестве компромисса – выданное решение о повышении коридора 0.25-0.5%, обозначив это «Первым повышением за последние 4 года!». И в этом ключе, Пауэлл как раз-таки и очень адекватен.

 

Но проблема США не только в ФРС, а в том, что вся страна – потребляет гораздо больше, чем производит. Сила американской экономики в том, что страна не гнушается жить в долг и жить в долг на широкую ногу. Это создает то, что потребительская активность обуславливает прирост ВВП. То есть Американцы: и простые граждане и правительство живут в долг всей страной и стадии насыщения так и не наступает, таков менталитет. И все было бы хорошо, если бы не действия, которые происходят сейчас в мире. Мировые события, свидетелями которых мы являемся, провоцируют резкую активацию инфляционных процессов через рост стоимости сырья.

 

Инфляция в США является причиной того, что люди в основной своей массе будут беднеть – а это есть причина того, что они не смогут потреблять столько, сколько и раньше. А значит, та вышеуказанная «сила» американской модели экономики будет утрачена и начнется не рост, а стагнация. Разумеется, что это указана всего лишь одна из причин.

 

А теперь, почему же Пауэлл не борется с инфляцией? Почему он избегает шокового сценария? На мой субъективный взгляд, причина до банальности проста. Инфляция, которая сейчас наблюдается в США легко объясняется действиями России на Украине (видно же повышение цен на нефть, газ, пшеницу и др.). А резкое повышение ключевой ставки – это прямые действия монетарных властей. И если мы говорим о том, что стагнация Американской экономики неизбежна, то как лучше это представить для американских избирателей: через якобы действия России или признать свою некомпетентность и расточительность? Думаю, выбор американского истеблишмента очевиден. И отчасти поэтому, мы наблюдаем такие действия Дж.Пауэлла.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★2



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн