Блог им. Volatility_smile

Баффет: всегда будут другие возможности для получения прибыли

Баффет: всегда будут другие возможности для получения прибыли

Одним из наиболее интересных инвестиционных примеров в долгой карьере Уоррена Баффета была его покупка через Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) привилегированных акций USAir в 1989 году.

В том же году конгломерат приобрел привилегированные акции авиакомпании на сумму 358 миллионов долларов. Вскоре после того, как сделка была раскрыта, авиакомпания объявила, что потеряет деньги в 1989 и 1990 годах. Обыкновенные акции упали на 50% после предупреждения.

Убытки растут

Два фактора повлияли на работу авиакомпании в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Рост цен на топливо значительно увеличил расходы группы, война за проезд подорвала ее доходы, а рост заработной платы стал еще одним встречным ветром. Только в 1990 году корпорация потеряла ошеломляющие 454 миллиона долларов. В 1989 году компания зарегистрировала убытки в размере десятков миллионов долларов. Денежных вливаний Баффета было недостаточно, чтобы покрыть убытки.

К середине 1990-х годов казалось, что инвестиции Berkshire не окупятся. На ежегодном собрании инвесторов 1994 года Оракул из Омахи сообщил своей аудитории, что ему не следовало делать это вложение.

Однако он полагал, что у компании все еще есть возможность сократить расходы и улучшить свои операционные показатели, прежде чем она будет полностью списана.

К этому моменту Berkshire существенно снизила стоимость инвестиций. Кажется, Баффет мог считать, что это ничего не стоит.

Тем не менее, jy понимал, что, хотя инвестиции могли оказаться неудачными, было много других возможностей. Я думаю, что это событие породило одну из его лучших цитат всех времен.

Мудрый совет Баффета

Когда на ежегодном собрании 1995 года Баффета спросили, что он планирует делать с оставшейся частью инвестиций, он ответил:

Это правда, что очень важный принцип инвестирования заключается в том, что вам не нужно возвращать то, что вы потеряли. И на самом деле, обычно это ошибка — пытаться вернуть то, что вы потеряли. 

Баффет сказал, что инвесторам не нужно удваивать ставку на неудачные активы. Обычно лучший вариант — найти другую возможность, с более радужными перспективами. Удвоение на неудачной позиции может привести к катастрофе.

Его правая рука, Чарли Мангер, подтвердил это мнение, сказав:

Вот причина, по которой так много людей разоряются азартными играми. Они отстают, а затем чувствуют, что должны вернуть то, что потеряли. Это глубокая часть человеческой натуры.

Баффет добавил, что важно помнить, что акции не знают, кто их купил. Им «наплевать», зарабатывают ли инвесторы деньги или теряют их.

Во времена неопределенности важно помнить об этом принципе. Одна из замечательных вещей в том, чтобы быть инвестором, особенно индивидуальным инвестором, заключается в том, что нам не нужно придерживаться компаний, которыми мы владеем. Мы можем просто двигаться дальше, если бизнес не работает, в отличие от владельцев бизнеса, которым приходится держаться за тонущий корабль.

Отвернуться от компании, которая не работает, и перейти к чему-то другому может быть психологически сложно, но это подход, который должны принять лучшие инвесторы.

Если инвестиционная возможность не сработает, появятся другие. Двигаться дальше — это, как правило, лучший способ действий. Альтернативные издержки, связанные с тем, что вы этого не сделаете, могут быть высокими, поскольку они будут увеличиваться по мере того, как вы дольше удерживаете позицию.

В конечном счете, инвестиции Баффета в USAir действительно сработали для Berkshire. Корпорация получила свои деньги обратно, а также несколько выплат дивидендов. Это могло бы принести больше денег в другом месте, но это не было полной катастрофой.


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн