Блог им. gruvrus

Цели 2022

Цели 2022

Этот пост я хотел посвятить своим целям в инвестициях и трейдинге на 2022. Но текущая ситуация внесла и еще, без сомнения, внесет существенные корректировки. 

Мыслей кружится очень много, есть стресс, пессимизм. На текущую ситуацию в мире я повлиять не могу, поэтому придется действовать в существующих реалиях. Для этого нужен план действий о том как исключить панику, минимизировать риски, сократить убытки и разглядеть точки возможного будущего роста. 

Начну я с того, что зафиксирую свои цели данным постом (будто я нахожусь во времени до 24 февраля 2022 г). Следом же я напишу еще два поста на темы: «кризис 2022: какие правильные действия я делал и какие ошибки совершил в течение 5 лет на рынке» и «что я буду делать или сделал уже со своим капиталом в условиях текущей конъюнктуры». 

Итак, на дворе январь 2022 и я (наверняка как и многие) не предполагал ТАКОГО развития и никак особо не готовился, действовал по своей стратегии, верил в светлое будущее и рост рынка… 

Цели на 2022 год такие:

  1. Актуализировать составленный Манифест инвестора до версии 2.0. Нужно будет понять какие его разделы сократить, что исключить, а что и добавить.
  2. Приступить к составлению Манифеста трейдера. Начать с разделов: «подготовка к сделке» и «уровни»
  3. Актуализировать дневник сделок, так как в текущем много лишних столбцов, которые не нужны
  4. Провести в течение года анализ эмитентов в моем портфеле РФ по годовым отчетам. Подтвердить его нахождение в моем портфеле либо определить необходимость замены. Сначала будет тяжело, потом должно быть легче.  Сейчас в портфеле 28 эмитентов. В идеале будет сделать краткий пост по итогу каждого разбора, сравнить свои выводы и выводы других
  5. Принять решение по ИИС, оформленному на супругу. сейчас у нее появился официальный доход и можно получать налоговый вычет. Нужно сделать расчет, что выгоднее закрыть его как Тип Б и открыть новый, или оставить как есть и подать налоговую декларацию, как для типа А.
  6. Также от Тинькова есть портфель с подарочными акциями за обучение и открытие счета. для каждой бумаги нужно определить цену выхода из актива для перевода для перевода средств на основной счет в том же Тиньков (или можно переводить сразу бумаги??? может, кто-то подскажет или уточню в техподдержке)
  7. В ноябре-декабре при формировании итогов 2022 года допилить дашборд. Для этого в первой половине года прохожу обучение по их правильному оформлению и какие «косяки» есть уже в составленном. 
  8. Посмотреть купленный вебинары про ETF. Данный инструмент использую для диверсификации портфеля по странам и валютам, сейчас их очень много на рынке
  9. Часть дивидендов выводить со счета и тратить на какие плюшки в реальной жизни. Такое действие должно дать ощущение нужности и полезности занятия инвестированием, так сказать пощупать ручками, а не только видеть цифры с монитора

 

Получаются довольно амбициозные цели для частного инвестора, но тем интереснее будет их достичь.



2 комментария
Цели 2022




ВЫЖИТЬ
avatar
Stocker, тут понятно, что по весне все идем сажать картошку) если серьезно, то жизнь сильно изменится
avatar

теги блога gruv.invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн