Блог им. danila18

Комиссия 30% на валютном рынке. Что делать?

Комиссия 30% на валютном рынке. Что делать?

 Комиссия 30% на валютном рынке. Что делать?



Я давно люблю и читаю Смарт-лаб, но еще ни когда ничего не писал тут. Я и не собирался, но жизнь заставила.

Собственно новость которая была сегодня во всех новостных источниках: «На основании предписания ЦБ РФ с 9:00 3 марта 2022 комиссия брокера для физических лиц на покупку иностранной валюты (долларов США, евро и фунтов стерлингов) составит 30% от суммы покупки вне зависимости от размера суммарного оборота».

Очевидно, что это заградительная мера для того, что бы ограничить покупку валюты в условиях паники и отсутствия возможности ЦБ делать полноценные интервенции. 

Проблема в том, что не учтены открытые короткие позиции. Без разъяснения ЦБ брокеры решили, что покупка иностранной валюты — это в том числе и закрытие уже открытых ранее позиций.

Но на момент выхода сообщения  у меня уже была открыта короткая позиция USD (шорт по по доллару). Целесообразность и риски сейчас не обсуждаются, скажу только, что утром мог закрыть ее в плюс (если б не комиссия).
Брокер сообщает, что комиссия распространяется как на открытие новых позиций, так и на закрытие коротких, в том числе открытых ранее. т.е. это все в их понимании покупка иностранной валюты.

Моя позиция открывалась 01.03.2022-02.03.2022, и на момент совершения сделки у меня не было информации, о том, что для закрытия придется заплатить комиссию 30%.

В соответствии с законодательством Российской Федерации закон не имеет обратной силы, но в данном случае получается, что изменена комиссия по сделке РЕПО после заключения 1-й части.

Я написал обращение в ЦБ с просьбой дать разъяснения о том, что закрытие коротких позиций (шортов) открытых до 9:00 3 марта 2022  должно происходить по старым тарифам действующим до 9:00 3 марта 2022. На обращение отвечают до 30 дней.

 Решение проблемы:
1. Я думаю, что ЦБ даст соответствующее разъяснение и данная недоработка из-за большой нагрузки сотрудников ЦБ в сложившейся ситуации. Я предлагаю всем кто попал в аналогичную ситуацию отписываться здесь и объединяться для привлечения внимания к проблеме.
2. Сейчас работает фьючерсный рынок. Если позиция на небольшую сумму, то можно перекрыться фьючерсами до нормализации ситуации(например, до отмены комиссии или получения разъяснений).  

Вечер 03.03.2022
1. фьючерсы на si действительно работают только на закрытие. Открыть новые позиции нельзя. 
2. Еще раз написал брокеру(у меня Альфа), сейчас они подтверждают, что закрытие открытых ранее коротких позиций работает без комиссии, если все-таки спишется, то потом они ее вернут. Еще днем они говорили, что комиссия 30% спишется в любом случае. Сделал скриншоты, если комиссию спишут и не вернут, то пойду в суд. 
3. Сегодня на пробу откупил 1 лот. Завтра в отчете проверю списалось или нет.

 Утро 04.03.2022
1. На минимальных объемах (на 11:30 TOD 43млрд руб TOM 27 млрд руб) рубль передвинули в коридор 103-108.
2. Вышла новость, что комиссия теперь 12% и 12% для юр. лиц.
3. Пришло письмо от ЦБ о регистрации обращения.
4. Т.к. тех поддержка моего брокера(Альфа) написали, что для открытых до 03.03.2022 коротких позиций будут старые тарифы, я начал потихоньку закрываться.
5. По решению Банка России, 5, 7 и 8 марта 2022 года торги и расчеты на всех рынках Московской биржи не проводятся. 6 марта 2022 года – общероссийский выходной день.
6. Решил закрывать сегодня. Теоретически рубль может укрепиться (точнее его укрепят искусственно на таких объемах), но очень большие риски: не будет торгов 4 дня, могут запретить шорты, могут не открыть биржу...  Даже если придется заплатить дополнительные 12% и их не удастся вернуть через суд — это допустимые потери для меня на данный момент (после вчерашнего). Буду пробовать закрыться ближе к 100 и часть ниже, но вечером по любой цене до 150 (надеюсь, до этого не дойдет и смогу выскочить по стопу раньше).
7. Судя по отчету брокера за закрытый вчера 1 лот дополнительную комиссию 33 000+ они не сняли. Но закрывал я TOM и теоретически еще могут, хотя я уже думаю, что все будет хорошо.

Счастливый конец

Как и планировал, закрыл всю позицию 04.03.2022. Не так хорошо как мог бы сделать это 03.03.2022 на открытии (по тем заявкам которые пришлось отменить), но в целом рад, что все закончилось. Комиссию 30% или 12% не сняли. В брокерском отчете тоже все ок.

Вывод
ЦБ могли бы сразу выпустить подробное разъяснение. Это касается, не только конкретной ситуации, но и в целом по другим их действиям.

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что Альфа банк скатился. Туда пришли новые менеджеры и с тех порт все хуже и хуже от случая к случаю… Так и в данной ситуации получилось: если бы информацию они дали сразу, например, утром сделали бы рассылку, то я бы мог сэкономить много времени, сил и денег.
★1
14 комментариев
Комиссия 30% на валютном рынке. Что делать?

повышать сознательность
avatar
Сочувствую. Если не затруднит — пишите по мере развития ситуации. 
avatar
Пункт второй — срочка НЕ работает!
avatar
Eldar Shaymardanov, si работает. Работают валюты и товарные фьючерсы. Не работаю на акции. Комиссия 30% на фьючерсы не распространяется информация от брокера.
avatar
danila18, срочка только на закрытие позиций т.е. фактически не работает
avatar
danila18, где работают?! Торги только закрытием позиций.
Никто сейчас не сможет открыть новую позицию.
avatar
Тут уже была тема что нужно ждать открытия биржи полностью и окончания спецоперации
avatar
это СпартаРоссия!
avatar
Ктонибудь пробовал совершать сделки, комиссию автоматически начислят?
avatar
Также интересует этот вопрос. Висит открытый шорт
Я попал в токую же ситуацию, короткая была открыта 02.03, на открытии рынка 03.03 не владел информацией, сообщение от брокера появилось немного позже в приложении. Аналогично подал обращение через электронную приемную ЦБ. [email protected] — почта
не знал про 30% и 3 03 22 попался на валютном usd/rub по квику-подскажите куда обратиться.?
У меня такая же ситуация. 02.03 открыл короткую позицию по евро на 11 лотов (тоже Альфа). Вечером выставил заявку на покупку, а утром ещё до открытия торгов узнал эту замечательную новость про комиссию в 30%. До открытия торгов остаётся полчаса, пишу в поддержку Альфы, в ответ пишут какую-то пургу, видно сами не в теме. Звоню на горячую линию ЦБ, они говорят, что сами видели эту новость в интернете, но никакой официальной информации у них нет. В 9.50 в приложении Альфа-инвестиции появляется информация о комиссии. У меня паника, снимать заявку или нет. Думаю, если спишут такую огромную комиссию без предупреждения, можно будет подать в суд и выиграть его с 99% вероятностью, но с другой стороны, нахер мне этот геморрой. В итоге заявку снял. Спасибо за хорошую новость! После праздников буду закрывать шорт.
avatar
Тоже попался на комиссию. Тоже Альфа. Списали комиссию за 3 лота. Писал в ЦБ. Почта [email protected]
avatar

теги блога danila18

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн