Блог им. darmstadt

Конвертация ADR обратно в акции и их перенос в РФ: Кто-нибудь пробовал?

Добрый вечер уважаемые инвесторы и спекулянты,

Пару дней назад я стал обладателем N-ого числа ADR-ок Сбербанка на брокерском счету в одной из стран ЕС.
Ввиду огромной разницы цены за акцию в АДР и самой акции на ММВБ родилась идея провести «обратную конвертацию АДР в акции», перевести акции к брокеру в РФ и продать их в рынок.

Кто-нибудь когда-нибудь переводил адр-ки назад в акции с переносом их к брокеру в РФ?
Интересует механизм и примерная стоимость квеста.

Заранее спасибо за Ваши коментарии по делу.
★8
34 комментария
Сейчас хз, до 2008 был мост через брокеров с конвоем.Сейчас тем более хз, думаю врят ли сделаете.Как вариант попробуйте через брокера узнать подробности.Но быстрее делайте, если делистинг будет, то на долго застрянете.

avatar
Ещё можете попробовать перенести адр в рос.депозитрий.
avatar
сначала нужно перенести к российскому брокеру, потом сама компания может обьявить от конвертации
avatar
Плантатор Мигель, пожалуйста, отпишитесь по вашей операции, получится или нет
avatar
Здравствуйте! Нахожусь в такой же ситуации — застрял в IB с расписками. Вам удалось что-нибудь выяснить по этой теме? Заранее благодарен!
Влад Туманов, пока немного. Брокеры в РФ сами не особо в теме, что там можно сделать. Для начала узнайте, где физически ( в каком банке-кастодиане) лежат ваши бумаги. Я напишу отдельный пост, когда мне брокеры из РФ и Германии отпишут.
Спасибо за ответ. Я думал, что физически акции всегда находятся в банке-кастодиане юрисдикции страны эмитента. Полагаете в ситуации с расписками Сбера может быть иначе? Вы случайно не уточняле в брокерском обслуживании Сбера? В данной ситуации скорее всего они обладает максимальной информацией.
Влад Туманов, я не про сами акции, я ещё пока про АДРки говорю. Они сами у вас где лежат? Узнайте у ИБ.
Мой план пока такой:
1) Открытие брокерского счёта в РФ у брокера не под санкциями.
2) Перенос АДРок от иностранного брокера к российскому
3) Обратная конвертация расписок в обыкновенные акции 

Пока вижу следующие обстоятельства для выяснения:

а) Банк-кастодиан расписок в Лондоне, а эти 3,14доры вообще ничего российского уже двигать не хотят
б) Брокеру в РФ негде хранить расписки в РФ. Например НРД или как их там скажут что-то типа: «Эти ISINы в РФ хранить нельзя».


Вот как-то так пока.
Плантатор Мигель, план отличный. Начет пункта 2 в Тинкофф ответили, что могут принять только расписки из базового списка. В части АДР Сбера в их списке тикер SBER@GS, а в IB указан SBER, поэтому большой вопрос можно ли сделать из перевод к российскому брокеру.
Вы уверены, что в Лондоне именно банк-кастодиан, а не банк-депозитарий? то очень важный момент.

Обратная конвертация скорее всего возможно только при делистинге, а не по желанию владельца расписок.
Влад Туманов, да, банк-депозитарий конечно. Не смотрите тикеры, смотрите ISINы. Меня, если честно, больше перевод бумаг напрягает, чем обратная конвертация. И идея тут в том, что выпуск АДРок ранее производился чуть ли не по запросу иностранных брокеров и чуть ли не любыми лотами. На эту тему (выпуск АДР) статей в интернете много. Так же у Вас на сайте ИБ есть статья о конвертации АДР в акции и наоборот, но только если акция как и АДР котируется на NYSE. Стоит 500 баксов за позицию.
А вот об обратной конвертации я до сих пор не нашёл ничего.
Но мой разум мне подсказывает, что имея АДР в российском депозитарии и сами акции в кастодиане тоже в РФ, ну не может быть невозможно провести клиринг и «распаковать» акции из обёртки АДР.
Добрый день всем участникам чата, мы перевели ADR с IB на брокерский счет в РФ без проблем. Вопрос теперь такой, как их конвертировать в обычные акции? Был ли у кого-нибудь такой опыт? 
avatar
Svetochka 88888, а какие ADR и когда Вы перевели?
Какой у Вас брокер в России?
Плантатор Мигель, Сбер, АТОН в этом месяце
avatar
Svetochka 88888, вот тут посмотрите:

https://www.nsd.ru/services/depozitariy/operatsii-s-tsennymi-bumagami/vnebirzhevye-raschety/konvertatsiya-depozitarnykh-raspisok/

Вы мне не могли бы контакты Вашего менеджера из Атона в личку скинуть?
Я свои всё никак перевести не могу, Финам и Кит не хотят в этом направлении работать вообще.
Плантатор Мигель, Для перевода вам нужно в IB написать письмо с просьбой предоставления реквизитов места хранения бумаг. Далее отправляете эти данные в АТОН со списком бумаг для перевода,  они готовят входящее поручение, подписываете его. И в IB создаете исходящее поручение на вывод ( реквизиты приема в АТОН тоже заранее запросите). 
avatar
Svetochka 88888, спасибо. Сама процедура то мне понятна. Проблема сейчас в том, что для хранения этих АДР всё равно должен использоваться счёт НРД в Евроклире. А Евроклир сейчас никакие транзакции с российскими контрагентами не проводит. Честно говоря, не понимаю, как Ваш перевод воо удался.
Вы не могли бы узнать у Атона, в каком депозитарии Ваши АДР хранятся?
Плантатор Мигель, насколько я знаю у нас они в DTC  
avatar
А есть толк перекидывать на DTC с Euroclear?
У IB они в Euroclear.
avatar
IvanZ711, информацию уточнила, нет у нас они на Евроклир встали. В тот момент когда переводили все прошло успешно. Возможно позднее уже начались трудности в связи с ростом заявок. Сейчас Евроклир вручную обрабатывают депозитарные поручения клиентов. 
avatar
Svetochka 88888, будьте любезны, отпишитесь, как Вас дооформят там в евроклире. Очень прошу. Я вот не решился ещё начать перевод, боюсь бумаги там просто зависнут.
Плантатор Мигель, у нас они зачислены / переписаны насколько я понимаю, операция завершена. 
avatar
Плантатор Мигель, Они же по сути никуда не перемещаются, только меняется запись в реестре владельцев и все. Поэтому думаю что надо пробовать, никуда не денутся. Сейчас скоро начнется процесс конвертации в российские бумаги. 
avatar
Дмитрий Гринберг, мне сказали что в Euroclear
avatar
IB сообщили следующее касательно АДР Норникеля: ADR на российские акции хранятся в Euroclear, в настоящее время Euroclear не осуществляет расчеты по российским ценным бумагам, перевод таких ценных бумаг в настоящее время невозможен.
Пожалуйста, следите за дополнительной информацией на веб-странице Euroclear.
avatar
Алла Карпина, мне мой брокер тоже самое сказал. Россия и Украина сейчас полный бан на любые операции.
Плантатор Мигель, заявка на перевод/пополнение своего счета в IB через wire-транзакцию из Тинькоф отклонена. Причина: Ограничения ЦБ. Документы: Указ През-та № 79 от 28,02,2022 и Предписание банка России от 09.03.2022.

avatar
я как понял после принятия закона о делисте в ГД, на перевод давалось порядка 10 дней, но они сами пока еще прорабатывают эту процедуру, так как никому не понятно особо как вот через этот евроклир рабоатать сейчас. У меня есть предположение что когда разработают полностью план перевода то перекинут как акции рос компаний между брокерами попавшими под санкции
Ничего не изменилось…
avatar
Пытался перевести adr из IB в Атон. Неудачно. C конца апреля IB поручения отклоняет, причину не указывает — типа создайте запрос для уточнения. На запросы не отвечают. Атону сказали, что русские бумаги больше не переводят. 
Среди adr в т.ч. сбер, газпром, лукойл, которые точно закрывают программу расписок. Но без обращения IB в DTC никто мои расписки конвертировать не будет.
Что делать не очень понятно. Бумаги Сбера вообще скоро санкционными станет, ничего не двинешь.

avatar
Точно такая же ситуация
avatar
Я вчера подал заявление брокеру на расконвертацию АДРок в обычные акции. В заявлении указал сами акции положить в НРД. Посмотрим, что выйдет.
Можете поделиться форматом заявления? Писали на официальный ящик брокера? В саппорте меня с таким запросом послали
avatar
Denis Stolyarov, формата нет как такового. Там что-то типа подать поручение, затем «Прочие», затем я им текстом описал, какие АДРки расконвертировать, указал ссылки Газпрома и Сберкассы, где о расконвертации указания даны и ещё указал, что акции я хотел бы видеть в НРД. Теперь жду, что ответят.

@bitkogan: «С 16 июня завершается программа обращения депозитарных расписок Сбербанка. Уведомление об этом банк направил на Лондонскую фондовую биржу.

Владельцы депозитарных расписок Сбербанка в течение 30 дней смогут конвертировать их в обыкновенные акции в соотношении 1к4. При этом нерезиденты могут быть ограничены в операциях с акциями банка. Насколько мы понимаем, они получат акции на счет типа С, указанный в заявлении о конвертации.» 

И где искать потом этот счет С? А кто знает можно ли нерезиденту открыть счет в РФ?


теги блога Плантатор Мигель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн