Блог им. carbon88

VTBX - кидалово

Сегодня всё утро цена на биржевой фонд на базе ММВБ — VTBX была на уровне 109.25 копеек, в стакане не было заявок на покупку, стояла лишь заявка на продажу маркетмейкером 109.25, поставить НИЖЕ этой цены было невозможно никак. Потом вдруг цена индикатора индекса (VTBXE) одномоментно примерно к полудню упала до 80 рублей, а сам индекс на бирже как торговался так и торгуется по 109.25, до сих пор невозможно выставить заявку НИЖЕ!

Короче все эти наши бПИФы полное говно на поверку, не хотелось бы кидать камень в сторону ETF в целом, но я полагаю, там не намного лучше будет.
★2
22 комментария
А претензии то в чем? Что ММ гордо покинул стакан? При планках во всех голубцах?  Так на таком движе по другому не бывает. Если хотели выпрыгнуть по любой цене — ну выпрыгивайте сейчас. Российские БПИФ конечно то еще налюбилово, но оно для длинных таймфреймов в лонгах. Каждый инструмент создан для своих условий и ETF в вертикальном падении, если не скупать ножи — не самый лучший выбор.
avatar
Mezantrop, в том, что я не мог поставить заявку ниже 109.25, по техническим причинам, в том, что это нарушение устава фонда.

Они тупо притормозили всю торговлю до полудня и зафиксировали вручную цену, а не по рынку, несмотря на то, что СЧА фонда в моменте была на 20% ниже.
Национальное Достояние, 
Ну Вы же на моспесочнице. Думали, Вас не поимеют на волатильности? 
Зря… В Сбере и на фьючах примерно то же — се ля ви. Черный птеродактиль…
avatar
Mezantrop, я считаю это просто нарушение всех существующих правил торгов и уставов. Если бы я реплицировал индекс вручную, я бы сейчас мог совершать сделки, а с фондом мне тупо этого сделать не дают. Я прямо сейчас вижу индикатор стоимости фонда VTBX, он составляет 93 рубля, тогда как на бирже невозможно поставить заявку ниже 109.25.
Национальное Достояние, 
Сильно сомневаюсь, что Вы на планках отреплицируете индекс. А на дискретном аукционе — 100% не сделаете.
Не стоит верить, жене, тормозам и бирже.
avatar
Mezantrop, планка это что?
Национальное Достояние, 
Когда биржа не принимает больше заявок ниже (выше) определенного сдвига цены. Обычно в процентах.  Остановка торгов. В стакане это выглядит как завки только в одну сторону (нет продаж, или нет покупок), а на последней доступной цене стоит явная плита (очень большой объем заявок).
avatar
Mezantrop, мда. И каким образом это называется рыночной экономикой? Если цену определяет ММ или Биржа.
Национальное Достояние, 
В 1929 году все принимали заявки. Участникам рынка не сильно помогло.
Скажем так — это на всез биржах всегда при черном птеродактиле бывает.Лучше остановить торги, чем фиксить панику на лоях. И для голубцов  минус 10 — это весьма по божески. В шлачках по 40%. Если бы против Вас дали в газпроме свечу на 5М — 40% было бы гораздо грустнее...
Се ля ви...
Если пьешь с ворами — опасайся за свой кошелек…
avatar
Сомнительно. что их цель — сделать вас богатым…
avatar
финекс тоже тухлое г....
Тот момент когда нужно было быстро продать защитный актив fxgd fxtb, там были мошеннические спреды и цены от ММ.
avatar
Александр non, ради справедливости, скажу, что свой защитный на золото VTBG я всё таки смог продать, хотя здесь ничего удивительного нет, в стакане были заявки на покупку от других людей.
Александр non, ПОДТВЕРЖДАЮ!!! Банда, ИНФОЦИГАНЫ) рядом не стояли!!!
Александр non, ваще разочарован этф, надо было совершить операции, а fxrb а fxrb не продать, vtbx не купить… не для таких ситуаций инструменты совсем
нафиг эти fxrb и подобные, только офз близкие работают в такие моменты
avatar
Российские tna а тем более гомноБипифы дно! Думал сделать ребалансировку… какой нафиг спреды лошадячие…
Пользуюсь FINEX и Доход впечетления ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ 

Пример FXWO и это еще я поздно посмотрел в 13 00… а что там творилось пораньше вообще бардак полный. Кухонные ETF домашнего разлива)



Да, тоже заметил, что в такие моменты ошибка слежения огромная.

FXUS вчера 62 был, сегодня до 55.5 проседал, хотя бакс за 85 улетел.
avatar
Валерий Крылов, крайне разочарован ими, да в такие моменты ни купить ни продать
даже на ит сектор сша не продать сейчас капец колхоз
avatar
Эти фонды для спокойного рынка. А у нас форс мажор.
avatar
Слушай, мне FXRL и SBMX дали продать на 15% выше индекса IMOEX. Надо поблагодарить маркет-мейкеров — своей жопой помогают нам заработать
avatar
А я золота в финексе накупил на 15% ниже рынка. Есть и обратная сторона медали.
avatar
nakhusha, интересно, как вы сейчас поживаете с такой позицией? :)
Национальное Достояние, поживаю как и раньше. Это долгие деньги. Часть их заморожена, часть пропала навсегда, часть торгуется. Инвестиционная стратегия полностью переформатирована. Если считать год с апреля, то он прекрасен. А вот с января как-то не очень:)
avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн