Блог им. EvgenyAleks

МояМамаИнвестор: Вводный ликбез. Инструменты для трейдинга и рыночные секции.

В это части вводного ликбеза мы поговорим про финансовые инструменты и рынки.

Базовые инструменты
Самыми распространенными инструментами для инвестирования являются акции и облигации, далее по популярности идут валюты и отдельным направлением – товары.

И так, во что мы можем инвестировать?

  • Акции – оборачиваются на бирже постоянно, они меняют свою цену (в зависимости от успехов компании-эмитента и конъюнктуры рынка), а также иногда приносят дивиденды. Тут можно заработать как на классической спекуляции (купить подешевле, продать подороже), так и на средне- и долгосрочных инвестициях (купить и долго держать, получая дивиденды и прибыль за счет роста стоимости акции). Покупка акций является самым очевидным и простым способом инвестирования. Акции не имеют «срока годности» и в теории их можно держать вечно, но с оглядкой на оценку здоровья компании-эмитента (то есть выполнять анализ финансовых показателей компании – это обязанность любого инвестора, о которой мы непременно поговорим, когда соберем портфель акций).
  • Облигации – это долговые бумаги компаний или государственных структур, купив которые трейдер, по сути, кредитует компанию/государство за некий оговоренный процент (купон), который выплачивается по оговоренному сроку (раз в месяц, квартал, полугодие). Спекулировать на облигации достаточно сложно, так как изменение ее стоимости слишком незначительное во времени и, как правило, полностью нивелируется купонными выплатами (то есть по мере выплаты купона, облигация теряет в своей стоимости размер купона). Облигации является надежным и удобным средством для инвестирования крупных сумм с практически гарантированным размером выплат, что позволяет их сопоставлять с банковскими депозитами. Облигации имеют свой «срок годности», когда они истекают и эмитент производит их погашение (то есть – выплату полной стоимости облигаций). Это называется – дюрация. Как и с акциями, инвестор обязан регулярно оценивать финансовое состояние эмитента, чтобы не пропустить вероятный дефолт по облигациям.
  • Валюты – самый выгодный способ покупать и продавать валюту – это биржа. В отличие от форекса, на бирже покупаются и продаются не валютные пары, а сами валюты, которые можно выводить в банк и получать, в конечном итоге, на руки. Для инвестора валюты могут представлять интерес в качестве средства хеджирования рисков (например, геополитических), но напрямую данный инструмент не является инвестиционным.
  • Металлы – хороший инструмент для среднесрочных спекуляций и хеджирования рисков при управлении инвестиционным портфелем. Для трейдера интересна не фактическая покупка металлов (с поставкой), а торговля ими в обезличенной форме (без фактической поставки) или через деривативные инструменты (например – фьючерсный контракт или через паи инвестиционного фонда). Про фьючерсы – ниже.
  • Товары – как и металлы – покупаются и продаются трейдерами на бирже без фактической поставки через расчетные фьючерсные контракты. Хотя можно и купить фактический товар (например, несколько бочек нефти), но в последующем придется организовать приемку товара 😊.
Из перечисленного выше нас интересуют только акции. Остальные инструменты нам потребуются только для целей анализа или каких-то разовых операций (например, покупки валюты для отпуска или облигации вместо депозита в банке).

Инструменты «со звездочкой»
Инструменты со «звездочкой» мы торговать не будем от слова совсем, но для общего понимания мне нужно о них рассказать, так как в любых биржевых сводках и на просторах Интернета про них постоянно говорят. Эти инструменты относятся к классу деривативов – то есть – они являются производными инструментами от базового актива. Базовым активом может являться любой из перечисленных выше инструментов, а также – фондовые и любые другие расчетные индексы (индекс страха или индекс инфляции, например).

И так:
Фьючерсы – они же – фьючерсный контракт или форвардный контракт с ограниченным сроком действия – самый популярный инструмент для краткосрочных спекуляций на бирже. Фьючерсы бывают поставочными (то есть в конце срока действия контракта производится поставка базового актива – акции, валюты, товара) и расчетными (то есть в конце срока действия контракта производится расчет между изначальной стоимостью покупки/продажи контракта и конечной текущей стоимостью контракта). Конец срока действия контракта называется экспирацией.

Высоколиквидные фьючерсы можно легко купить и продать на бирже, при этом их цена меняется в прямой зависимости от стоимости базового актива (т.е. фьючерс на акции Сбера вырастет на 1%, если акции Сбера вырастут на 1%). Как правило трейдер не дожидается экспирации фьючерса, а торгует им внутри периода жизни контракта (что вовсе не мешает покупать акции, валюту, товары через фьючерсные поставочные контракты, но это уже история не про спекуляции).

Инвестор может использовать фьючерсы в своей торговле с двумя целями – в качестве технического кредита и в качестве средства хеджирования своего портфеля. Я не буду сейчас раскрывать смысл данных действий, так как это нам если и потребуется, то очень нескоро.

Опционы – это самые сложные финансовые инструменты на бирже. Это контракты не на сами базовые активы, а на право покупки или продажи базового актива в течение определенного срока жизни контракта. Опционы бывают двух типов – колл (на покупку базового актива) и пут (на продажу базового актива).

При покупке опциона колл – покупатель покупает право на покупку базового актива (акции, валюты, товара) по зафиксированной в контракте цене, но не позднее срока окончания действия контракта (срока экспирации), продавец опциона колл обязан поставить базовый актив по оговоренной в контракте цене, если покупатель воспользуется своим правом покупки.

При покупке опциона пут – покупатель покупает право на продажу базового актива по зафиксированной цене в течение срока действия контракта, продавец опциона пут обязан купить базовый актив по оговоренной в контракте цене.

Опционы имеют несколько других важных характеристик, что в совокупности позволяет строить различные опционные стратегии (схемы), которыми владеют опытные опционщики.

Инвестор может использовать опционы в своей торговле с одной лишь целью – в качестве средства хеджирования какой-то определенной позиции в портфеле или же всего портфеля. Нам это точно не потребуется, возможно никогда.

Рынки и рыночные секции
Теперь мы затронем рынки и рыночные (фондовые) секции. Рынки объединяют в себе различные биржи внутри макроэкономического субъекта или определенный тип сделок. В общем виде я могу назвать три категории рынков:
  • Российский рынок – это Московская Биржа, Санкт-Петербургская Биржа (СПб Биржа). Торговля в рублях, автоматическая оплата налогов, отсутствие валютных рисков, бесплатное движение денежных средств между фондовыми секциями и банковским счетом. Основной плюс российского рынка – высокая доступность и удобство работы на нем, а также юридическая защищенность собственных средств. Все российские биржи и инструменты доступны через одного брокера (по сути – любого крупного) и часто – через единый брокерский счет, что еще больше добавляет удобства в торговле.
  • Зарубежный рынок – NYSE, LSE, CME и др. Торговля в валюте той страны, где базируется соответствующая биржа, ручной расчет и оплата налогов, валютные риски, далеко не бесплатное движение денежных средств. Основной плюс зарубежных рынков – высокая ликвидность, большой выбор инструментов, защита от обвалов рубля.
  • Форекс (Foreign Exchange) – валютно-обменная биржа. Трейдеру-частнику тут делать нечего, т.к. здесь нельзя купить или продать валюту, если трейдер не является зарегистрированным участником торгов (банком). Выход на форекс для трейдера возможен только через Дилера (см. определение выше).
Очевидно, что целевым для нас является Российский рынок, а именно – Московская Биржа.

Помимо географического разделения биржа делится на секции:
  • Фондовая секция – здесь обращаются акции и облигации.
  • Валютная секция – валюты.
  • Срочная секция – фьючерсы и опционы. Срочной секция называется из-за ограниченного срока жизни фьючерсных и опционных контрактов.
  • Товарная секция – металлы и товары.
На Московской Бирже присутствуют все четыре секции и работать мы будем именно на них. Впереди еще одна, финальная часть вводного ликбеза, а пока я даю время на усвоение описанного материала.

@ThePearlDiver
2 комментария
хоть что-то про биржу сегодня!!! ТС, смотрите, а то в оффтоп снесут
Домовой / Максим Сергеев, а мне все равно, кто и куда меня снесет. Моя аудитория меня прочитает и это самое главное!
avatar

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн