Блог им. SergeyMakarov_be0

Безотзывная оферта по корп облигациям

Стал глубже погружаться в тематику облигаций. И вот изучая российские корп облигации заметил что практически у всех облигаций с более менее длинным сроком присутствует безотзывная оферта. Погуглив понял что это дата в которую держатель может досрочно затребовать погашения облигации у эмитента. В том числе эмитент может сделать дальнейший купон по облигациям 0,01% тем самым вынудив держателей продать облигации. Интерес эмитента тут понятен, это дает ему возможность погасить долг, взятый под невыгодные проценты, или например заместить его более выгодным когда процентные ставки снизятся. Но осталось несколько вопросов:
1. Кто и когда определяет дату оферты?
2. Дата оферты может быть только одна или несколько?
3. Не слишком ли сильно рискует эмитент объявляя дату оферты если на неё заявится большая часть держателей облигаций? Придется сразу выплачивать всем. Исключая ситуацию когда компания сама хочет сократить долг и имеет на это запас денег.

Заранее спасибо за ответы!
1 комментарий
Дату оферты изначально выставляет эмитент, прописывая ее в проспекте эмиссии. Причем может выставить путопцион, так и колл опцион.
Интересно эмитенту выкупить — ставит следующими низкие купоны. Интересно оставить в рынке — ставит купоны выше рыночных.
Оферт может быть несколько. Эмитент может выставлять дополнительные оферты.
avatar

теги блога Сергей Макаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн