Блог им. rovniy

Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.

Способ приумножать и не терять, длительный, но надежный. Скоро такой шанс предоставится. Пока повышаются ставки, облигации падают и становятся все привлекательней, потому как можно будет прикупить портфель из ОФЗ таким образом, чтобы выплаты процентов были не 2 раза в год, а хотя бы 12 раз в год. Для этого можно отсортировать ОФЗ по времени выплаты купонов.
Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
Выбрать облигации только с постоянным купоном, убрать облигации с амортизацией(частичной выплаты долга). Желательно с большим купоном. С маленьким купоном облигации стоят дешевле и на них выгодней заработать уже на их росте, после смены парадигмы с повышения ставок на смягчение. Погашение в любом случае будет по 1000 руб. за штуку, то есть, купив даже сейчас и подождав погашения, это будет плюсовая сделка.

Для чего получать проценты раз в месяц, а не два раза в год?

Получая дивиденды(проценты) раз в месяц, их можно инвестировать ежемесячно в просевшие дивидендные акции, таким образом увеличивая еще больше денежный поток или реинвестировать в облигации, пока ставка растет. Вот, например, все ждут кризис уже лет 13, замечательно. Ставка, допустим, выросла на 12-14%, купили облигаций, через промежуток времени начали поступать проценты (это не акции и их не отменят). Пришли первые купоны, посмотрели на рыночную конъюнктуру — грохнулись? нет. Интересные компании, нет, значит в этом месяце, снова реинвестируем в облигации. Упал, к примеру, сбербанк на 180, значит, проценты идут на сбербанк.

Что в этом самое главное, следуем принципу:«если вам что-то нужно, найди того, кто за это заплатит». В данной схеме покупки акций или реинвестирование процентов обратно в облигации будет оплачивать государство.

Теперь еще раз попробуем определить, где начнется цикл понижения ставки. Исторические данные процентных ставок в России. Индекс РГБИ пока еще не подобрался даже к отметке 120, резонас не выдает сигнала на покупку.
Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
Доходности преодолели центральную зону боковика с 2002 года, сопротивление в 13-14 ставках, но по красоте просится на верхнюю границу в 17%. Тут, главное, чтобы нефть не падала, продолжала восхождение, это основа, которая создает инфляцию, слабость рубля тоже добавляет к инфляции. Поскольку ЦБ заявил, что теперь первично для них усмирение инфляции, логично, что цикл повышения ставок еще не окончен. Ждем развязки.
Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
Интересно, как ЦБ увеличивает ускоренно ставки, за некоторое время до падения нефти. Что-то в этом есть. Сейчас рост ставок движется в одном направлении с нефтью.
Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
В отличие от индекса RGBI, индекс RGBITR отражает динамику изменения рыночной цены уже с учетом процентной ставки от номинала, ежегодно получаемого владельцем облигации, иными словами, с учетом купонного дохода по ОФЗ. Ввиду этого немаловажного нюанса работа с RGBITR является более удобной для некоторых инвесторов. Индекс состоит из более ликвидных ОФЗ, имеющих дюрацию свыше одного года.
Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
К примеру ОФЗ 26212 резонанс начнет показывать уже при значении 74, дойдет ли до 59, было бы здорово, поскольку, купив по этой цене, происходит гарантированное удвоение тела, плюсом проценты. Конечно, купить облигации практически за пол цены с гарантированной доходностью, будет значительно интересней, чем любые акции, где могут урезать или вообще убрать дивиденды.

Простая стратегия преумножения, без спекуляций, чем лучше точка входа, тем больше.
Удачи! Здоровья! И много денежков :)

Телеграмм

Яндекс Дзен




★55
29 комментариев
Интересно
Валерий Иванович, ничего особенного. Есть вещи поэффективнее, ИМХО.
avatar
а из рисков — только дефолт или еще какие-то есть?
avatar
Иван Егоров, Нет, ни сейчас ни в ближайшие лет 5, ЗВР и бочка нефти в рублях бьют новые рекорды, валютных долгов в 2024 году вообще не станет.
avatar
Да, всё верно!
Локти кусал, когда в кризис набрал облигов с выплатой только летом.
Сильно были нужны деньги, чтобы прикупить просадку, а никак, без продажи :(
Пришлось думать на будущее :)
p.s. а Вы тот Ровный, что на квоте РБК сидели?
avatar
vinchida, Да, я))
avatar
ровный, нифига се Винчида нарисовался))) столет стозим
avatar
ровный,
Хах, коллеги :)
Рад, что живы-здоровы и да пребудут с вами деньги!
avatar
ровный, я про дефолт сказал. А спрашивал про дополнительные риски. Они есть? И если есть, то какие? Спасибо.
avatar
Иван Егоров, Нет, нету. Смена власти и разграбление страны если только, но ставить на это, лучше вообще ни чего не делать. Риск поднятия ставки выше 20%, просадка по телу будет больше, но проценты все равно будут платить. Других нету.
avatar
ровный, а гиперинфляция по доллару? ведь рубль — это фактически ETF на  Объём ЗВР * курс рубля к стоимости компонентов ЗВР. ЦБ РФ поднимает ставку не потому что в России плохие дела с экономикой, а потому что США и печатают доллары которыми обеспечен рубль т.е. доллары печатают США, а дешевеет рубль. В этом и есть конфликт между  МВФ, странами эмитирующими резервные валюты (G7) и всеми остальными странами — США и Ко могут легко экспортировать инфляцию и решать свои проблемы за чужой счёт.
avatar
Глоток свежего рыночного воздуха в окружении политического смрада... 
avatar
А как быть с НКД, он у всех разный? Брать после выплаты купона? Или как то улаживать с налоговой для каждого выпуска?
avatar
hdd,  НКД можно будет игнорировать, если облигации сильно просядут, но в рабочем движении, лучше брать сразу после выплаты купона, это верно.
avatar
ровный, на год надо полгода набирать при таком раскладе. Хорошие цены так долго не держатся
avatar
возьму на заметку
avatar
Чтобы купить 1лот сбера по 180р, нужно более 50шт офз и ждать хаоса. Если вы не мультимиллионер, то фигня какая-то получается. Идея рисуется только одна, купить дешевле, а продать дороже (как и везде ).
avatar
cerberus, А как определить «Пик» — он настал, или только сказли что настал? Я, думаю, вся загвоздка в этом. Они (ЦБ) по несколько раз могут переобуваться, а потом на ночном экстренном заседании ещё на 5 % поднять ставку.
avatar
 Отличная аналитика. На Телеграм канал подписался.
avatar
Zerich121, цикл роста процентных ставок не закончен, все бренчат оружием.
какое ОФЗ?
Вдруг что?

В войну все облигации служили для подтирания жопы лохам.
А сейчас даже подтереть нельзя электронными облигациями.

Максимум в 2023 году. да и то после того как резко рухнет рубль.
И 1 раз после этого ставка СНИЗИТСЯ.

Если же не рухнет то продолжать смотреть со стороны.
avatar
Антон Б,
Максимум в 2023 году. да и то после того как резко рухнет рубль.
И 1 раз после этого ставка СНИЗИТСЯ.

Хм, а не поздно тогда будет?
avatar
Михаил Ка, расстаться с деньгами никогда не поздно.

облигации сейчас всех стран плохие.
из-за доллара.
доллар теряет ценность на 5-6% при ставках облигаций около 0.
Это крупнейший рынок облигаций.

А дальше работает арбитраж.
Он делает невыгодными все облигации на планете на примерно столько, на сколько они невыгодны в долларах.
(+ — риски изменения кросс курсов между фиатной ликвидностью )

Крупнейший рынок влияет на мировой пропорционально своей доле в мировом.

Все фиатные облигации на планете.
Абсолютно все.

Это можно показать формулами.
avatar
Раз в месяц вы будете получать только 1/12-ю часть всех купонов, т.е. сможете инвестировать в акции мало денег. Да и в течение месяца просадка может быть в первой половине, а купоны придут во 2-й, когда поезд ушёл. Или наоборот, вы уже получили купоны 10-го числа, вы же не знаете, что просадка будет 22-го? Реинвестируете их, а тут и просадка. 
Проще держать деньги в Vtbm или аналоге, доходность почти та же, а деньги можно взять в любой момент и в любом количестве.
avatar
Прикольно...
Только не все так однозначно. Особенно по отношению к акциям.
ГКО просили передать привет. И то что теперь это другие буквы, не отменяет, что их три. А самые распространенные три буквы в Русском языке…
avatar
кто что скажет про евробонда наших давали купить  конкретно альфу 30 под 7% в долл сегодня газпром 25 дают 3% в евро 
avatar
петр, Выше номинала, лучше не покупать. Но это каждый сам решает.
avatar
Держите нас в курсе. Просигнальте когда начинать покупать.
avatar

теги блога ровный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн