Блог им. purpe2

Аналитики рассказали Bloomberg о «финансовой крепости» России от санкций

    • 05 февраля 2022, 01:05
    • |
    • purpe
  • Еще
Bloomberg: Россия построила «финансовую крепость» против санкций Запада

По информации опрошенных агентством экономистов, политика последних лет позволила России накопить рекордные резервы, а также разработать альтернативу SWIFT. Кроме этого, высокие цены на углеводороды поддержат экономику страны

За последние годы Россия смогла построить «финансовую крепость», которая поможет стране пережить новые западные санкции почти без потерь. Об этом со ссылкой на экономистов из России и США сообщает Bloomberg.

По данным агентства, возможные санкции США в случае российского вторжения на Украину, которые ранее анонсировал президент Соединенных Штатов Джо Байден, не нанесут стране такого вреда, как это было в 2014 году. Опрошенные эксперты полагают, что за прошедшие восемь лет Россия успешно подготовилась к новым ограничениям со стороны Запада.

«Россия намного лучше подготовлена к санкциям, чем в 2014 году, по крайней мере по макропоказателям», — сообщила главный экономист финансовой группы БКС в Москве Наталья Лаврова. По ее словам, во всех сценариях, кроме самых «экстремальных», экономика России будет продолжать расти, хотя и более медленными темпами и с более высокой инфляцией.

Кроме этого, аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон заявил, что санкции в отношении инвестиций, банковских и торговых операций способны причинить России серьезные финансовые сложности, однако высокие цены на нефть и газ ограничат возможный ущерб. «В более экстремальных сценариях [санкций] Россия понесет гораздо более высокие издержки по непомерно высокой цене для Европы», — добавил он.

Bloomberg отмечает, что политика последних лет позволила России накопить рекордные $634 млрд резервов ЦБ в совокупности с малым профицитом бюджета (0,4% ВВП) и одним из самых низких показателей государственного долга среди крупных экономик (18% ВВП).

В то же время опрошенные агентством экономисты утверждают, что вероятные санкции приведут к снижению курса рубля по отношению к доллару примерно на 20% и разгону инфляции, что потребует дальнейшего повышения процентных ставок со стороны Банка России. «Если не будет прямого запрета на экспорт, усиление санкционного давления окажет косвенное влияние на экономику, поскольку с 2014 года уже действуют значительные финансовые ограничения», — считает экономист Sova Capital Артем Заигрин. Это может сократить годовой рост немного больше, чем примерно 0,2 процентных пункта, которые, по его оценке, недополучила экономика России после санкций 2014 года.

Согласно мягкому сценарию, если санкции коснутся только российских чиновников и некоторых государственных структур, рубль упадет примерно на 6%, инфляция немного поднимется, а экономика вырастет на 2,4% в этом году, уточнила экономист БКС Лаврова. Она отметила, что только при самом «экстремальном сценарии», который будет включать строгие ограничения на госдолг и банки, а также исключение России из SWIFT, экономика в этом году скатится к рецессии.

«Среднесрочные и долгосрочные последствия, которые приведут Россию к финансовой и экономической автаркии, и цена для экономики и для каждого человека огромна», — заявила заместитель главного экономиста Международного института финансов в Вашингтоне Элина Рыбакова. Она также указала, что рост российской экономики «будет намного ниже без взаимодействия с миром».

Специалист Российского совета по международным делам Иван Тимофеев сообщил агентству, что наложение санкций на государственные и другие крупные банки, а также ограничения на использование корреспондентских счетов в учреждениях США «отрежет их [Россию] от долларовой системы». «Это более серьезная угроза с точки зрения возможного вреда, чем долг», — пояснил эксперт.

По информации Bloomberg, Россия уже разработала альтернативу финансовой системе, основанной на долларах, включая собственную сеть для обработки информации о транзакциях по образцу SWIFT и прямые связи с банками в таких странах, как Китай. Однако агентство отмечает, что страна по-прежнему зависит от доллара на 55% своего экспорта и от евро еще на 29%.


Источник РБК:
www.rbc.ru/finances/04/02/2022/61fd782c9a7947959bb356d5
4 комментария
Если отечественный swift писали те же персонажи, которые писали мир, то все печально.
avatar
Toras, А что с миром не так?  Работает не хуже визы правда только расплачиваюсь и кэшбэк получаю раз в год за санаторий. Хорошо.
Александр Симонов, несколько комично, что карта называется Мир, а обращается только в РФ. Если серьезно, то когда я начал пользоваться оплатой картой через приложение, то были сложности с оплатой. Они починили. Оплатить проезд в метро с помощью приложения почти год не мог. Не работало. Когда заработало, приложение удаляло все карты. Я дотошный и извел техподдержку. Выяснили, что при входе в метро, если приложение видит Wifi сеть, то считает ее небезопасной и удаляет все карты. Получается прошел через турникет. У вагона метро приложение обнаружило wifi. А когда едешь обратно, то видишь неприятное сообщение от приложения Мир: Карты удалены. Хотел сэкономить на кешбеке, получил какие-то мучения. Попытка получить фитбек от техподдержки заканчивалось провалом. Они уверены, что все правильно. Т.к. мало кто жалуется на данную проблему, сделал вывод, что мало кто пользуется и оплатой метро через приложение. На мой взгляд отвратительная техподдержка, ужасная реализация софта.
avatar
Так чего пи бояться тогда - давайте поступим оригинально и нестандартно- е…нем по Китаю. Там сейчас ОИ, не ожидают! И Запад ох..т точно!
avatar

теги блога purpe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн