Блог им. qxr1011

Подход и метод

    • 03 февраля 2022, 20:12
    • |
    • qxr1011
  • Еще

Практически любой мало-мальский активный фигурант маркета имеет какой-то свой способ в плане того как (и чем) он оперирует на маркете: откуда берет идеи того, что и когда купить/продать.

Кто-то гадает на кофейной гуще, кто-то занимается астрологией, кто-то слушает тещю, кто-то путина,… кто-то химичит с тех-анализом, кто-то роет фундаментал, кто-то создает алгоритмы итд итп.

По ходу пьессы кто-то усредняется,  кто-то шортит на на взлетах,  кто-то ловит ножи (часто голой ж@пой),  кто-то режет лосы (а с ними заодно и свой аккаунт), кто-то сидит в плюсах (минусах)  до победного конца (так называемый buy-and-hold)., итд итп...

Имхо, любой сформулированный подход – несомненно шаг впред по сравнению с импульсивным, хотя многим он ложно кажется интуитивным (до интуиции надо ещё дорасти), дерганьем новичка.

И люди часто называют свой подход методом (системой), о необходимости наличия, которой пишут книжках.

Я же, однако, вижу разницу между  подходом и методом.  Разница заключается в следующем: подход к оценке маркета  дает какие-то идеи в плане возможностей на маркете, но абсолютно не имеет структуры оценки рисков в real-time.

Метода же предполагает не только оценку opportunities, но и структуру по регулярной оценке, риска позиции и предполагает выход из позы, как только риски cтали превышать перспективы этих самых opportunities.

Метода (система) таким образом уже не просто подход к принятию решений, но способ постоянной оценке и переоценки рисков позиции, что, имхо, несомненно является уже следующем шагом в ступени развития фигуранта.

Итак, основное отличие метода (системы) от подхода: метод предполагает структуру по оценке рисков, подход не предполагает.

Поэтому, когда вы видите опубликованные сигналы или обзоры анналистами той или иной компании итд итп. – это все манифестации подходов, часто свойственного и заимственного у Wall Street.  Люди с методом этим не занимаются, ибо отдают себе отчет, что торговля/инвеcтирование это не одночасная оценка маркета и рисков позы, а постоянная…

Что дальше?

А дальше начинается самое интересное… 😊

Дело в том, что попытки оценки методом маркета и контролирование им рисков будут безуспешны, если только они не основаны на найденных объективных (субъективных) закономерностях маркета.   

Вот над чем работают продвинутые фигуранты – над поиском закономерностей и их реализацией в методе.

Остальные же, поняв, что не потянут или не веря, что такое возможно всуе, расслабляются и уходят обратно в cвой подход — почесывать любимую грыжу… :)

★3
22 комментария
Как у вас всё сложно)
avatar
Rost_010, про какую литературу речь?
avatar
Rost_010, это БАЯН) 
avatar
Ну хорошо, метод определяется как совокупность системы + оценка рисков. Нет, ваши утвержднения правильны и я с ними согласен. Но дело в том, что весь итог оценки рисков (при условии что мы не отказываемся от системы) будет выражен только лишь в размере позы. Если оценка рисков будет выражена еще в чем-то, то искренне прошу поделиться, для меня это будет реально просветлением. Ну так вот, если мы приходим только лишь к размеру позы, то это же классический ММ. Разве не так?
avatar
Serj90, увы, это не так

хотя ММ нередко преподносится как панацея, он всего лишь малюсенькая часть оценки и контроля рисками позиции

судя по комментариям мне кажется что мне нужно будет написать  еще один пост о рисках
avatar
по сути выходит что «подход» — это некая общая идея которая подразумевает получение профита, ну а «метод» — это стратегия реализации подхода. Согласен, что оч часто многие останавливаются на каком то абстрактном подходе, так и не доведя его до конкретных четких методов реализации (тут ведь приходится считать циферки, а еще и исполнять потом эти правила безукоризненно)
avatar
Михаил Табаков, по сути выходит что «подход» — это некая общая идея которая подразумевает получение профита, ну а «метод» — это стратегия реализации подхода.

несовсем.

Общая идея (скажем покупаем на падении продаем на подъеме) даже если она и формафлизованна, а не обстрактна нередко совсем не контролирует риски.  Поэтому если марктет пошел против фигуранта после откртыия им позы, тот просто не знает что делать: на что смотреть, чего ждать (как правило ждут что цена все-таки пойдт в нужную сторону) где выходить…
avatar
@qxr1011 так у нас же есть условие покупаем на «подьеме» продаем на «падении» как только система переходит из одного состояния в другое, тогда и совершаем операции, при этом у такой системы будет вполне оцененный риск который несложно посчитать как на отдельном активе так и в портфеле активов и исходя из риска который дает система в требуемом исполнении и следует вывод нужно ли ее использовать и в каком размере
avatar
Михаил Табаков,  так у нас же есть условие покупаем на «подьеме» продаем на «падении» как только система переходит из одного состояния в другое,

есть, если формализованно, что такое падение, где оно закончилось, что такое подъем, где начался подъем итд итп

люди оперируют часто одинаковыми терминами, однако, у большинства фигурнатов за термином не стоит правила характеризющего термин и более того приспособленного к его методическому использованию

avatar
Михаил Табаков, это примитив, плюс разворот может быть таким что случится запил и разорение на комсе и проскальзывании. Самый простой способ страховки это расчет риска в абсолютных величинах по вероятности взятия профита. И по полученному значению отложить стоп.
avatar
@Serj90 чем примитивнее страта тем она лучше, но понятно дело не такая которую мы обсуждаем. (со стопами кстати я так и не нашел ни одной адекватно работающей стратегии до сих пор (разве что стоп временной) поэтому если толкнете меня в адекватном направлении отправлю Вам какой нибудь презент). Ну и обязательно надо устойчивость проверять в любых стратах я считаю. Впринципе если с учетом комсы и проскальзований страта работает приемлимо, то почему бы ее не абузить, пусть даже она и примитивна
avatar
Михаил Табаков, но тогда такой выход не будет считаться разворотом, если строго следовать слоестной формулировке)) в механике я с вами не спорю))) у меня тоже стоп временной) особенность стратегии такова, что ценовой стоп — это цель которую берет мой хэджер основного робота (и там и там МО положительное). Поэтому для обоих выход только по времени, как оказалось это самое правильное и прибыльное решение. У другой стратегии стоп косвенно можно притянуть ко времени, но там все зависит от ОИ, если бы статистика за сутки выходила бы не 10 вечера, а в 7, то и решение о входе/выходе принималось бы раньше.
avatar
 @qxr1011 :D я кстати никогда этого не понимал, как некоторые граждане торгуют не имея понятия как описать то что они пытаются торговать, то же самое условное «когда закончится рост» тогда и выйду, и когда ты спрашиваешь что такое рост, то там такая вода вылезает, в моем дипломе наверно меньше было
avatar
Михаил Табаков, дело в том что люди то учатся по книжкам с вол-стрит или слуашая аналитиков индустрии, а там часто не делается разделения между нюансами торговли и инвестирвоания  и даже если ресь идет о ТА то часто не делается упор на необходимость формализации (и не показаны примеры оной) многих понятий

поэтому народ и начинает оперировать общими понятиями, не отдавая себе отчет, что это приемлимо для болтологи по телевизору, не недостаточно для рискаов реальными деньгами
avatar
Классических подходов всего три. Доходный, Затратный и Сравнительный. В  рамках их существует методы оценки актива. В Доходном это метод дисконтирование потоков доходов(ну и как следствие оценка риска), в затратном оценки финансово хозяйственной деятельности актива и Сравнительный методы возврата к среднему или momentum пробития среднего.  Теория оценки описана давно, но есть нюансы как определить что продавец мухлюет с ценой актива? Хорошо когда у актива есть баланс, а когда он расчетный!?
avatar
Вот я публикую обзоры и прогнозы с аналитиков и понятно, что рынок все время в движении и справедливая цена меняется вместе с рынком, но как мне опубликовать метод (скорее всего он будет не понятен 99% читателкй) и подобновлять справедливую цену, если я ограничен статический постом? Могу в телеге обновлять и взвешивать, но кому это надо?
Константин Лебедев, а зачем нужны эти публикации?

читателям они не помогут без наличия метода, на основании которого они сделаны, вам тоже…

смысл?
avatar
Ерунда, IMHO

И подход, и метод подразумевают наличие закономерностей, позволяющих построить торговую систему с положительным МО.

ММ ничего не может сделать в случае, когда МО отрицательно (в таком варианте используется не формула Келли, но алгоритмы максимизации вероятности получения выигрыша,  однако они не имею никакого отношения к получения стабильного выигрыша на долгостроке).

Вопрос надо ставить по-другому (IMHO).

Нужна ли модель рынка для заработка на рынке?
Или можно довольствоваться суррогатом?

С уважением
avatar

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн