Блог им. Logo

OZON возбудил спекулянтов своим операционным результатом за 2021 год

OZON возбудил спекулянтов своим операционным результатом за 2021 год

     Рост заказов на 200% заставило спекулянтов заходить в бумагу, в надежде на последующую продажу осторожным инвесторам.
     20 лет хождения Ozon в подгузниках не внушает ни капли отвращения многим инвесторам. Разве что самые брезгующие, что не пьют водку из мыльницы, обходят стороной. Я, кстати, тоже. 
     Несмотря на рост выручки, отрицательная трижды совершеннолетняя Чистая прибыль начинает попахивать неприятностями. Вырученные средства от IPO могут закончиться и нужно будет проводить второе, а потом третье. Тем самым создавая славную традицию. 
     Благодаря наличности в 116,5 млрд. рублей, долг в 60 млрд. пока можно не замечать. Но если подгузник использован, то тут либо нужно зажимать нос, либо привыкать к аромату.
     ИК Универ Капитал вообще на первую полосу вынес мнение, что сегодня появилась великолепная возможность приобрести акции OZON по цене, близкой к IPO. Нет, вы поняли? Близкой… Похоже аналитики анализировали, анализировали, да не выанализировали.
Рынок дает возможность купить акции эмитента на год позже, по цене, близкой к IPO.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»
     Создалось такое впечатление, что у них в ящичке готовые фразы, а Артёмы вытягивают их не глядя, авось пронесёт. Скажите мне, вот где тут «по цене, близкой к IPO»?
OZON возбудил спекулянтов своим операционным результатом за 2021 год
     Где тут «близко»? Цена IPO OZON 30$, а сегодня цена 21,8$, что почти на 30% ниже цены IPO. Ладно я матёрый — не закусываю, но некоторым держать квашеную капустку и мясцо в доме обязательно.
     В общем понаехали заказные суетологи и начали путать людей. Опубликованный операционный результат за 2021 год заставил психануть братию свидетелей пульсотомии и задёрнуть цену акций ОЗОНа на 9,5% от минимумов дня. Хоть до результатов МММ не дотянулись, но тоже молодцы. 
OZON возбудил спекулянтов своим операционным результатом за 2021 год

     А как же результаты банка ОЗОН? Это же никак не описать без использования слова «хренотень»:
OZON возбудил спекулянтов своим операционным результатом за 2021 год
 … отрицательные проценты это вообще сильно, я так считаю. Нужно брать… что-нибудь другое.
     Хотя я, признаюсь, продолжаю покупать книги на Озоне, а в остальном больше ничего не беру, так как нет денег.
     И сегодня Озон ожидает рост заказов в 2022 году на 80%. Но на сколько увеличатся тогда расходы? — хороший вопрос. В любом случае нам с вами нужно подождать отчёт, чтобы понять насколько сильно не хочется заходить в акции Озона. Ведь проблема акционеров ОЗОНа в том, что они ими решили стать.
★1
31 комментарий
Глядя на озон вспоминается онегдот, про зайца. "-У меня бизнес: меняю рубль на рубль двадцать.
— Так ведь это убыточно!
— Зато обороты какие!"
Остаётся добавить, что с такими оборотами закуска нужна хорошая, чтобы глаза не резало, но где уж там?
avatar
Ведь проблема акционеров ОЗОНа в том, что они ими решили стать.
Акционеры VK считают, что проблем-то особых у озонщиков нет, считай и не падали особо еще.
avatar
Виктор Петров, думаю Евтушенков цифры видит и понимает что делает.

Рост заказов на 200%

Видать ставка на агрессивное занятие рынка....

Много заказываю с озона и скажу тебе, что Гайки которые несут убытки постепенно закручивают, раньше если заказ был от 3к  доставлял курьер до двери, сейчас сумма на порядок выросла

 
avatar
Евгений, странно, недавно получал заказ на 700 рублей курьером, доставка 0 руб. Без премиуа
avatar
Шахтёр, от региона думаю тоже зависит :)
avatar
Свой Мужик, а может еще от суммы выкупа?
avatar
Настенька, ну ясен красен — регион+сумма — вот сумма разная в разных регионах так доходчиво?
avatar
Шахтёр, Аналогично)
avatar
Че все дрочат на эти 20 лет работы озона. Очевидно что тогда и сейчас — это по своей сути разные компании, с разными моделями работы. В прошлом ни люди, ни инфраструктура не бли готовы, сейчас время настало и Озон явно не плох, раньше только книги заказывал, теперь и все остальные категории товаров. Все жду когда нормальную дебетовую карту сделают по типу Тинькова и тогда будет еще интереснее.
avatar
alvas, Он неплох с точки зрения конечного пользователя данного сервиса, а вот с инвестиционной привлекательностью, мягко говоря, все не очень радужно. И второе место по оборотам среди всех маркетплейсов в РФ, никак не меняет ситуацию.
avatar
Prophetic, с точки зрения инвестиций (не спекуляций), больше интересен вопрос, а есть ли перспективы для дальнейшего роста/развития…
avatar
alvas, конечно нет. чтобы стать первым им надо начать торговать всем контрафактом которым торгует WB напрямую с черкизона или как его там, китай фурами приходит и тут же газелями едет на склад ВБ. Вот и обороты, фльшак и шмотки. Озон если начнет это делать, тут же будут вопросы. Нишу ВБ ему уже не занять. У ВБ маржа выше раза в два. Все это чушь, как только они перестанут демпинговать, их цены станут не конкурентными и пипл вернется в интернет магазины у которых озон нагло ворует сейчас аудиторию занимаясь бандитским демпингом.
avatar
4kk, На счет «бандитского демпинга» Вы явно погорячились. Сейчас ОЗОН, это не столько собственный интернет-магазин, сколько площадка для других продавцов, и цены там устанавливают именно продавцы, а не ОЗОН.
Но первое место они действительно вряд ли смогут занять.
avatar
Prophetic, хорошие маржинальные товары они забирают и продают сами. Деминг в бесплатной и быстрой доставке чуть ли не по одному товару. Это стоит прилично денег, поэтому демпинг может быть и не прямой. Хотя и цены там на уровне закупки часто встречаются.
avatar
4kk, Думаю, тут Вы заблуждаетесь. Чтобы что «забрать», нужно договориться об эксклюзивности поставок. На сегодняшнем рынке Эксклюзивы дают с большой неохотой, очень редко, только крупным розничным игрокам, и только на ограниченный период времени. Исключения могут быть в отношении разовых поставок каких-то партий товаров на рынок. Можете привести пример такого товара в ОЗОНЕ на текущий момент?
avatar
Prophetic, не эксклюзивно, но они прогибают поставщиков, и вот они уже выставляют товары те же что у всех но по нижней цене, ведь забрав себе профит последника между производителем и покупателем с учетом своего демпинга по доставки могут выставить с маржкой 2-3% и все. Для стандартных товарок, где покупатель выбирает по цене это убийство. Тк и доставка у них быстрее и свои карточки они выше ранжируют. Не понимаю в чем ваше сомнение.
avatar
4kk, Вы уже какую-то глупость пишите. Я работаю и с ОЗОН и с другими МП:
1. Не знаю о каком «прогибе» Вы говорите, но цены они не диктуют. Каждый волен сам определять цены на свой товар.
2. При чем тут профит посредника? НИКТО не может получать профит при рентабельности продаж 2-3%. И никто туда с такой рентабельностью не выходит, т.к. комиссия больше сожрет. И демпинговать им просто так не дадут. Те же «книжники» тупо остановят поставки в их магазин, т.к. сами выставляются на той же площадке.
3. Нет у них никаких значимых преимуществ в доставке. Все разбросы в пределах разумного.
4. У меня нет сомнений. Я точно знаю ответы на эти вопросы, т.к. это часть моей работы.
avatar
4kk, я не смотрю на озон только как на торговую площадку, это и финансы, и сервисы для бизнеса… вопрос, смогут ли развиваться в разных направлениях, у них уже есть лояльных база клиентов которым много чего можно предложить помимо барахла
avatar
alvas, не помню еще компании где бы это работало, это обычно в теории только. а на деле не так просто получается. 
avatar
alvas, Шансы есть всегда. Вот только в данном случае, они не слишком высокие (IMHO). Деньги инвесторов пущены на наращивание оборотов, но если при «старых» оборотах ты в глубоком минусе, то увеличение оборотов, без изменения рентабельности бизнеса, не выведет тебя в плюс. А с наращиванием рентабельности точно будут сложности. конкурентная среда не способствует этому.
avatar
Prophetic, да вообще непонятная эти истории на нашем дохлом полунищем рынке. Если амазон работает на богатейший амерский рынок и на весь мир. И он там фактирчески ОДИН. То у нас 5 крупных игроков толкаются плечами и про завоевание какиех-то долей истории расказывают. Это игра на износ и вынос ногами вперед. Но проблема в том, что вынести могут только озон. Сбер и яндекс могут долго подпитывать из своих прибыльных подразделений, Алишка вообще безлимит, ВБ — прогосударственный. Я вижу лишь один исход: Озон в итоге все равно продается сберу, как и собирались. Но дешевле.
avatar
4kk, вот это больше похоже на правду, при условии что озон не пойдёт на другие направления развиваться… банк, сервисы для бизнеса и т.д. яндекс уже теряет долю поискового рынка, причём по коммерческим запросам, а у озона сейчас насколько знаю наиболее адекватные инструменты для рекламы внутри площадки…
avatar
alvas, он уже сдох — очереди в ПВЗ, всё жду когда Почта России — раздуплится и тоже сделает маркетплейс )
avatar
Свой Мужик, у вас стата есть какая то? У меня рядом с домом норм все с пвз, да бывает народ, но это либо в час пик, и то даже рядом таких очередей как на почте нет. И выдают быстро. В отличии от почты, тут все же собственники сами заинтересованы чтобы их пвз норм работал, почта такое не осилит, наоборот озон, вб и другие могли бы кусок этого пирога со временем откусить 
avatar
alvas, ну в МСК с почтой всё ок наладили, дольше 3х минут не стоял, а вот в ОЗОН, я даже не решался 2 раза стоять в очереди ))) В озоне 1, в пике 2 на выдаче — на почте в пик 3-5 :)
avatar
Свой Мужик, nj;t самое могу сказать, но наоборот… напочте  нас в городе жесть творится, в gdp озона все норм)) сами понимаете, это все не показатель… но могу точно сказать что почтой уже не пользуюсь от слова совсем, а озоном все больше и больше
avatar
alvas, ну вот в регионах походу наоборот… А у почты — своя инфраструктура готовая, помещения и работники — озон платит пунктам… На самом деле я не понимаю почему почта до сих пор тупит, сбер вот тупил столько лет и только последнее время его прорвало… )
avatar
Свой Мужик, вы о каких регионах говорите?) я как раз о них и говорю…
avatar
Свой Мужик, почта почему тупит мне понятно… сбер скорее всего скоро созреет
avatar
Какая прибыль?!
youtu.be/UsP9GCnT68Q
avatar
Спасибо за обзор, интересно!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн