Блог им. mushrooms_invest

Это заставит Вас купить Тинькофф

Это заставит Вас купить Тинькофф

Акции TCS Group потеряли 25% стоимости за последние 3 месяца. В январе инвесторы опасались санкций, направленных на банковский сектор РФ, и фиксировали прибыль по компаниям из этой области (Хотя вроде как Тинькофф в список не попадал, но массовую истерию не остановить).

Впрочем последние 5 дней геополитические проблемы стихают (надолго ли) и рынок РФ снова растет.
Стоит ли покупать бумаги банка и какие у него перспективы?

Почему падают акции компании

За прошлый год бумага показала ошуительный рост – более 150% за год. Хотя «Тинькофф Банк» и не попал под возможные ограничения 12 банковских организаций РФ со стороны США, бумаги все равно просели. Правда за это же время Сбер  и ВТБ потеряли даже больше.

Общее снижение банковского сектора России связано с опубликованным проектом санкций США, по которому на сферу будут наложены ограничения в случае эскалации конфликта между Россией и Украиной. 

Аналитики (великие) считают, что, хотя TCS и не попал в санкционный список, компания все равно пострадает вместе со всем финансовым сектором страны. 

Еще одну причину называет Михаил Ганелин, старший аналитик «Атона». Он отметил, что крупные международные фонды открыли большие позиции по бумаге в 2021 году и теперь фиксируют прибыль (они ведь не дураки, чуют чем попахивает), тем самым покрывая убытки по другим компаниям РФ.

Это заставит Вас купить Тинькофф

Как скажется рост ключевой ставки на прибыли компании

На фоне повышения ЦБ ключевой ставки потребители начинают все больше накапливать деньги на депозитах и все меньше тратить за счет удорожания кредитов. Это может сказаться на росте показателей и маржинальности банка.

Тем не менее аналитики считают, что TCS не так сильно отреагирует на рост ставки ЦБ, так как банк – лишь одна из частей бизнеса холдинга )да и вообще Тинькофф это финтех).
Это заставит Вас купить Тинькофф

Выход компании на рынок криптовалют

В январе стало известно, что «Тинькофф» покупает швейцарский финансовый сервис Aximetria, специализирующийся на цифровых активах и криптовалюте в сегменте частных инвестиций. Это должно помочь в расширении компании за рубежом, а также при выходе на рынок криптовалют. 

Хотя ЦБ РФ выступает против криптовалют, у клиентов банка может появиться доступ к ним через Швейцарию, вне российского правового поля (даже интересно, что по этому поводу Тинькову скажет ФСБ
Это заставит Вас купить Тинькофф

Стоит ли покупать бумаги на просадке

Сейчас TCS торгуется дороже по показателю P/E, чем другие компании из банковского сектора РФ. Это частично связано с тем, что компания относится к финтех сектору (и ее очень любят хомяки)

Тем не менее аналитики сходятся во мнении (когда их вообще стоило слушать), что сейчас компания сильно перепродана. Бизнес «Тинькофф» растет быстрыми темпами, у TCS есть планы по выходу на глобальный рынок и рынок криптовалют (которую вот вот запретят или зарегулируют до смерти). Текущие уровни могут стать хорошей (или не очень) точкой для входа в компанию, однако не стоит забывать о геополитических рисках, которые держат в напряжении весь фондовый рынок РФ.

Удивляет, что Тинькофф на сегодня имеет огромную фору в виде IT системы, кадров и способности быстро делать то, на что у крупных компаний могут уйти годы. Однозначно покупаем, через год будет 150 баксов

★1
15 комментариев
НИЧЕГО!!! От него дурно пахнет☝
avatar
Andrey_B, От Олега?
avatar
по 4655 взял ещё
avatar
Semen Ovchinnikov, красавичк!) 
avatar
Банан и два мандарина? Недвусмысленно так. 
«Вас отымеют с фруктовым вкусом!»
avatar
googlioner, ну предлагает же девушка работать головой, а не руками))
avatar
googlioner, 
как всегда, в стиле этой компании...)))
4450 взял но мало
avatar
чем больше у меня выбора, тем лучше
avatar
Букву пропустили на картинке.
avatar

rm rm, блин, вот я лошок...

а Вам спс!

avatar
Топы на хаях сдали, хозяин грит триллион долларов будет-в общем банк борзянки объелся, обрежут крылья по самое не балуй
avatar
Тинек норм на горизонте 5 лет, его любят нерезы
Так, если крипту запретят или урегулируют, разве не на это ставит банк? Получается он зависим открипты, будет как нвидиа, крипта растет банк растёт, крипта падает, банк падает.

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн