Блог им. Nickma

Апдейт ситуации на 2022год. Завершение войны в Донбассе и как оно повлияет на рынки.

    • 29 января 2022, 09:44
    • |
    • Nickma
  • Еще
Ситуация развивается в соответствии с предыдущим прогнозом — инфляция в США разгорается, технопузырь сдувается, сырье дорожает, нефть на максимумах. Но появился неожиданный фактор геополитики, который внес свои коррективы, и, несмотря на огромные сырьевые прибыли, рубль и российский рынок упали. Напишу свое видение о том, когда и чем геополитический кризис закончится.
Предпосылки к нему появились год назад на Карабахе — НАТО решило попробовать Россию на прочность и ударило в самое слабое место — Карабах. Россия официально не признала его частью Армении, значит не имела права вмешаться. НАТО(Турция) дали войска Азербайджану и он без особого труда захватил территории. Российский блок(Армения) потерпел пусть и несущественное, но чистое поражение. Очевидно тогда у НАТО появились мысли провернуть подобное в аналогичном Донбасском конфликте — если НАТО даст достаточно войск Украине, она прорвет оборону ополченцев и займет территорию, тогда России придется лишь утереться, ведь официально она признает Донбасс территориями Украины, значит и не имеет юридически права оказывать военную помощь ополченцам, да и на словах всегда открещивается от того, что она участник конфликта, хотя на деле Донбасс уже интегрирован в Россию — там ходит рубль, выдаются роспаспорта, экономика работает только на Россию.
В итоге, увидев подобные приготовления НАТО, Россия забила тревогу и спровоцировала текущее противоборство с НАТО, выдвинув по факту ультиматум о прекращении военных дел с Украиной.
Сейчас мы видим дипломатическую разрядку, НАТО заявило, что не будет оказывать военную помощь Украине, собралась новая группа реанимации Минских соглашений, но логика говорит об ином — что данная разрядка не имеет почвы и очевидно скоро скатится в новый конфликт. Убирать уже присланные войска НАТО не собирается, юридически подкреплять свои обещания тоже, как и обещания о нерасширении НАТО на восток. Украина уже раза три соглашалась выполнять Минские соглашения, но вскоре о них забывала и продолжала давить ополченцев. Логично, что и нынешние соглашения тоже ничего не стоят, а используются чтобы потянуть время и провернуть Карабах-2. 
Россия понимает, что времени мало и уже предупреждала, что если дипломатия в скорейшем времени не принесет плоды — будет военный ответ. Также мы сейчас видим, что в Госдуму внесено обращение о признании ДНР и ЛНР и в феврале будет решение. Китай попросил Россию не начинать войну, пока идет Олимпиада(20 февраля). Через 2 недели собирается еще одно собрание группы по Минским соглашениям.
Сопоставив эти факты напрашивается один вывод — если собрание не принесет реальных плодов, последует признание независимости Донбасса и Россия, по его просьбе, после 20 февраля официально гарантирует ему военную поддержку. Разумеется, НАТО, помня по Осетинскому конфликту в Грузии, что Россия не блефует, остановит попытки силой захватить Донбасс и введет санкции. Санкции на словах будут ужасные и будет еще одно побоище на рынке, но помня о Крымских санкциях — в этот момент и нужно заходить в рынок, ведь очевидно, что потенциал санкций уже давно потрачен, а новые санкции вроде запрета экспорта сырья, конвертации рубля или импорта айфонов по западу будут бить в разы сильнее, чем по России и просто усилят Китай.
Подобный сценарий также ничем не противоречит заявления о том, что Россия не собирается нападать на Украину — ведь после признания Донбасс будет юридически не Украина. 
Есть вероятность, что Украина с НАТО предпочтут на самом деле исполнить Минские соглашения и сами признают автономию-независимость Донбасса, но она небольшая — и НАТО уперлось с включением Украины, и Украине морально сложно будет добровольно отдать свои территории, да и перед своими военными неудобно — вроде как они 8 лет умирали попусту. 

Вобщем, ничего серьезного, в обоих вариантах развития бенефициары инфляционного процесса из предыдущих обзоров к лету вырастут, но с плечами нужно быть осторожней — очень высока вероятность еще одного финального залива в феврале-начале марта.
38 комментариев
Если только цель пиндосов как раз и не состоит в том, чтобы отвлечь свой пипл от движухи на своем рынке при повышении ставок или от галопирующей инфляции в случае неповышения. И тогда, что бы не происходило — российскому фондовому рынку кранты.

А правильный ответ в этом случае: выход из всевозможных договоров, испытание новой царь-бомбы в 300 мегатонн, и испытания залпового пуска Булав по 3-4 учебным целям но на этот раз чтоб не 4 ракеты, а все 64…

Вот тогда наступит разрядка

Боюсь, что на закулисные переговоры пока не похоже. Похоже больше на повышение ставок
avatar
DrugGoracio, 
Цели в этой «движухе» какие у администрации сга? Среднесрочные (выборы в ноябре и надо снижать инфляцию срочно)? Или глобальные? Чем и в чём конфликт (а они его и «заказали») может им помочь?  фрс реально будет поднимать ставку, т.е. не опасается обвала в этом случае, но тогда и ответственность на ней. Россия ограничится действиями только на Донбассе? Ведь требования касались значительно более широких проблем… Боевые действия и, особенно, другие (военно-технические) не приведут к обвалу? Вспомните обложку сентябрьского экономист с Алисой, Кроликом с часами и ямой, в которую валятся все деньги мира — Они её Сами предъявили… И раздуваемый ими конфликт   - повод для «не виноватая я...» 
Выход другой разве есть? У них.

Ольга Чудинова, это цель долгосрочная 2-3 года (обнуление)), а вот то что конфликт на Украине один из этапов сомневаться уже неприходится. ес под ударом, сейчас там обкатают
avatar
Ольга Чудинова, конечно это выходит за рамки текущих целей текущей администрации. Неповышение ставок может привести к социальному кризису(гиперинфляция и обесценивание сбережений, а также массовый выход из активов в кэш и их отоваривание), а повышение может привезти к ещё большему раздуванию дефицита бюджета, росту стоимости заимствований и массовому банкротству двух третей корпораций. Надо на кого-то перевести стрелки. Или попробовать хотя бы.

Вопрос на кого. Кого выберут крайним. Поэтому на месте России надо встать в такую стойку чтоб у них очко заиграло. Выбирайте другого крайнего
avatar
Ольга Чудинова, 
в первый раз вижу на СЛ чтобы использовали более точное определение — СГА
Если Россия в свое время не захотела признавать независимость Чечни и, ценой больших жертв,  подтвердила ее субъектность в составе РФ, в также закрыла проект Новороссия и подписала Минские соглашения, подтвердив субъектность Донбасса в составе Украины на особых условиях, то с какой стати она будет менять сегодня свое решение? Тем более все инициативы КПРФ и ЕР в отношении ЛДНР и поставок оружия ей названы Кремлем «партийными» и по сути не поддержаны. Далее, уже неоднократно  озвучено МИДом и Песковым, что " и мысли нет" нападать на Украину и Донбасс. 
Второй крымнаш Россия не выдержит. Дотации на Чечню и Крым и так достаточно велики. ЛДНР она оказывает гуманитарную и экономическую помощь. Украина тоже заявила, что не собирается нападать на Россию. Значит, угроза военного конфликта минимальная.
В общем, идет бряцание оружием и  закулисный торг с Западом и Китаем о сферах влияния. А заложниками этого торга стали курс рубля, фондовый рынок и цены на  нефть и газ.
Скорее всего, будет найдет компромисс по Донбассу ( автономия, особый статус, переходный период). Новая война никому не нужна.
А подстрекатели всегда найдутся с любой стороны. Так устроен мир.
Будет надеяться на смягчение воинственной риторики и постепенное восстановление рынка.

avatar
Stanis, про ненападение на Донбасс слов не было. Призыв начать поставки оружия Донбассу недавно публично заявил Турчинов из Единой России. Для этого нужно признать его независимость.
Минские соглашения юридически необязывающи, их многократно нарушали.
Торг о зонах влияния шел, но НАТО посмеиваясь отбрило Россию, плюнув в лицо угрозой санкций.
Компромисс по Донбассу если бы был возможен — его бы давно сделали. Единственная надежда на силу влияния США на Украину, но судя по новостям Украина не считает внушения США об угрозе России серьезными, а значит не станет ничего делать.
Войны-то и не будет в любом сценарии, вопрос стоит только будет сценарий с санкциями или без. 
avatar
Nickma, санкции по-любому останутся и будут расширяться. Так как давно уже бравада " нам санкции только на пользу" прошла и наступило некое отрезвление. Любые действия России по угрозе применения военной силы приведут в конечном итоге к еще бОльшей самоизоляции.
Проблема в том, что Россия в ответку тоже может вводить санкции, но их эффект будет значительно менее болезненным для Запада.
Оттается договариваться через дипломатию. А иначе продолжится сползание вниз по экономическому потенциалу, внешним инвестициям и  т.д.
Ковид усугубил демографическую убыль населения. И это означает, что страна не сможет развиваться без новых рабочих рук. А это опаснее всего.
И так жизненный уровень большинства на грани бедности. И закрыться от всего мира означает встать на путь деградации.
Пример Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, да и ЛДНР показывает, что сепаратисты не в состоянии обеспечить себя экономически.А быть вечными нахлебниками им никто не позволит.
России нужно такое возможное печальное будущее под вечными санкциями?
avatar
Stanis, я писал о том, что больших санкций уже не будет, все что можно было выгодно ввести — уже ввели. Остались невыгодные. Но вы выразили общее мнение о санкциях, что они будут ужасней прежних, изоляция, и что Россия не пойдет на их введение, а значит на анонсе санкций будет паника и обвал рынка, который сменится ростом, когда санкции объявят и люди увидят, что там пара чиновников и мелкие банки, а горячий конфликт навсегда завершен и можно спокойно брать акции.
По дипломатии выхода нет — обе стороны поставили ультиматумы. Лавров пытается продавить вариант с «неделимостью безопасности», но США ее трактует только в свою пользу — им можно прийти в Украину, а России на Кубу — нет.
Вторжения на Украину не будет — будет легальный приход на оф. просьбу независимого Донбасса. НАТО конечно посчитает это вторжением, но поскольку оно будет без боев, то его признают «незначительным». Байден уже намекнул, что санкции в этом случае будут слабыми.
avatar
Nickma, Турчинов из другой «партии».
avatar
Nickma, вроде это из арсенала последних лет от говноинтернетСМИ, запустить новость, ссылаясь на другой говноресурс или теграмканал и вуаля-теперь это правда! товарищ СИ позвонил Путину чтоб тот не нападал в Олимпиаду на Украину… Путин не дурак делать это в Олимпиаду или делать это первым, разве есть сомнения у думающих, пусть даже иноагентов? итак Путин во всем плохом в мире виноват а тут еще и в святые олимпийские недели напал… и в феврале референдум в Беларуси, Путину тоже надо его испортить и напасть в этом месяце((((
avatar
Сергей, Россия не будет нападать на Украину, она только признает Донбасс и заключит с ним соглашение о его обороне. 
Слухи про Китай вполне логичны, подтверждения им разумеется не будет, Китай опроверг бы их в любом случае. Китай столько сил вложил в Олимпиаду, хотел покрасоваться, а тут до нее никому не будет дела, еще и спортсмены начнут бузить.
Но это вообще неважная деталь, и ничего не меняет, даже если на самом деле фейк.
avatar
статья и комменты одни из самых глубоких по этой тематике во всем инфополе, пишите еще
avatar
 Опять убористый почерк… Текст читать неохота совсем.
avatar
Интересен сценарий основанный на повторе Карабаха. Но Украина не Карабах. И Путин с МИД на это намекает. Как бы больно санкции не били, но вы представляете чтоб он отступился от Украины? 🤯 Это нереально, это будет его глобальным проигрышем. Поэтому, при наступлении Украины, Путин пойдет на признание Донбасса ссылаясь на 7летний сыв договора. или предвоенные встречи смогут убедить сша не начинать войну, что совсем сомнительно. Украина накачана оружием, + выборы у зеленского.🤔
В любом случае, нынешняя отписка США на предложения России только оттягивает время до запланированного часа. Ничего не изменилось в действиях сша.😒 Только смягчение высказываний. Но разрядки ещё небыло. Украину по прежнему продолжают накачивать оружием и присылать военных. Ждём кульминации💥
avatar
Diver, 
Поэтому, при наступлении Украины
Откуда вы все это берете..? Из зомбоящика что ли?
avatar
SergP, думаете Украина на Донбасс не сможет пойти?
avatar
Diver, конечно, нет — они же не самоубийцы. В ближайшем обозримом будущем…
avatar
Одно из самых немногих здравых рассуждений здесь по поводу темы санкций и Украины.
Автору однозначно плюс
avatar
Да и вообще, Украина рискует повторить судьбу Польши 39-го года. Ведь из-за каких то безумных амбиций последний и грянула вторая мировая.

Уж лучше бы щас как-нибудь договорились, а то совсем на фронт не охота
avatar
Все разговоры о политике- это только разговоры. А нужно факты смотреть. При всей этой истерике РФ  стабильно на 2-3 месте по поставкам нефти в США, также туда уходит  треть общего объема продукции Норникеля, ВСМПО-Ависма — основной поставщик титана Боингу.  80 процентов фри-флоата акций РФ в руках нерезидентов. Думаю дальше ничего объяснять не надо. Глобально же США жили и развивались после второй мировой войны в основном  засчет банального отсоса «мозгов» по всему миру тупо их «перекупая». А всякие недоразвитые страны им в этом активно помогали и помогают до сих пор. Или наша тупорылая «илитка» реально думает, что за 30-40 тыр в месяц им кто-то здесь будет конструировать звездолеты.
avatar
Какие 30-40? Это только кассирам в пятерочках))
На реальных military-проектах вполне можно и 200-250. Но это конечно только для высококлассных специалистов, не для Ваньки-птушника))
avatar
Union_Jack, Так и ваньку-ПТУшника вполне можно вырастить в отличного специалиста, если бы не были уроды во власти… которые убивают страну лучше всяких пиндосов…
avatar
Двоечник, нет, никогда он не сможет, потому что во всем винит кровавый режЫм, но никак не собственное раздолбайство и лень. И это даже очень-очень хорошо, что он ленив — меньше конкурентов))
avatar
Union_Jack, Раздолбайство и лень лечится и обучается, даже советские специалисты это понимали и хотя бы минимально вытягивали людей.А людоедский режим будет внушать что и школы не нужны, т.к дети должны сами понимать конкуренцию.Ты не видишь взаимосвязь в том что институт школы создавался что повысить процент отличных специалистов?.. ты из либерастов что ли? которые теперь называются путирастами…
avatar
Union_Jack, у нас вилка продавца в пятерочке 21000-25000
avatar
Нет нато в Азербайджане и Турции. Там тупо бандиты делили карабах. Пашинян начал смотреть в сторону европы за что и получил ответку. Китай не просил Кремль не начинать войну, это фейк. Что на счет Донбасса то там будет война. Зря что-ли США закидывает вооружение? Все будет по сценарию Грузии.
avatar
GAURANGA, Грузия не ожидала вступления России в войну, только поэтому война началась. Когда они поняли, что ошиблись — за несколько дней с начала боев остановили конфликт и больше Осетию не трогали. Глупо ввязываться в заведомо проигрышный бой, поэтому и Украина после признания независимости Донбасса оставит попытки взять его силой и не будет объявлять войну России.
avatar
Nickma, там куда глубже ситуация. Война это прикрытие. Когда у банкиров появляются проблемы с людьми они создают войны. Что было в 2008 году вам прекрасно известно.
avatar
Основной вопрос сейчас, который мучает и Зеленского в том числе: ударит ли Вова по генштабу ВСУ в Киеве калибрами в ответ на агрессию ВСУ в Донбассе или нет? Ведь за агрессию можно и по голове получиб, не смотря на нато И гегемона
Девушка Виталика Бутерина, тогда уже надо бить по Чернобыльской АЭС и будет катастрофа и в Европе тоже…
Стецура Александр, не, ну давайте не будем фантазировать))) Но в любой войне важно уничтожить командный пункт противника.
Девушка Виталика Бутерина, Нет.конечно… путин готов хоронить своих вояк, но чтобы ему можно было договориться потом и остаться у власти… николашка-2 тоже плевал на смерти русских, главное его «па» перед домами Европы…
avatar
Двоечник, ты с украины что ли вещаешь?
Девушка Виталика Бутерина, С хуярины… дуракам  Украина везде мерещится… Скажи почему были уничтожены Моторола, Гиви но не были уничтожены Яйценюк и т.? Ась? ты что кремлебот за 30 серебрянников, в ответ спрошу тебя?
avatar
Я думаю что признавать Донбасс не будут до того, пока Украина не начнёт его бомбить. 

Как только Украина начнёт «бомбёжку» можно подождать 1 день, по всем СМИ будет видно что Украина нарушила минские соглашения и вот тогда сразу же Донбасс признаётся так как соглашение по факту нарушила Украина. Далее Донбасс сразу же запрашивает помощь РФ, РФ вмешиваются по Грузинскому сценарию.

Хороший вариант для ЛДНР сейчас: пообещать какие-то уступки Киеву по минским соглашениям и тянуть резину полгода-год, а за это время накачать себя оружием до зубов, чтобы Киев 10 раз  подумал наступать или нет — это самый нормальный вариант при котором будет заморозка конфликта.
Друзья всем привет посмотрите начало 2000 — 2002 мы сейчас примерно в этом месте и ближайшие 10 лет будет рост =) нефть по 200 еще увидим но не раньше 2025 года 
 И весть этот цирк это маскировка роста Российской экономике и путину опять повезло с хлебными не нулевыми а уже двацатыми =) 

теги блога Nickma

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн