Новости рынков

Новости рынков | 🔶IR Татнефть: Совет директоров рассмотрел стратегию инновационного развития Компании

Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета ПАО «Татнефть» за 2021 год и утвердил бюджет на февраль 2022 года.

На заседании была представлена информация об итогах деятельности управления внутреннего аудита ПАО «Татнефть» за прошедший год и утвержден план на 2022 г. Проведенная внешняя оценка деятельности управления внутреннего аудита Компании показала полное соответствие Международным профессиональным Стандартам и Кодексу этики Института внутренних аудиторов.  

В 2021 году управлением завершено 47 аудиторских проверок с разработкой корректирующих мероприятий. На постоянной основе проводились аудиты деятельности Банковской Группы «ЗЕНИТ». 

Сформированная в «Татнефти» система управления на основе риск-ориентированного подхода позволяет контролировать риски, планировать действия, исходя из их оценки и принимать оптимальные и рациональные бизнес-решения, нацеленные на достижение стратегических целей и операционных результатов соответствующих бизнес-направлений и Компании в целом.

Участники заседания заслушали информацию о ходе реализации стратегии инновационного развития «Татнефти» с 2018 по 2021 гг. Системный подход к развитию технологий позволяет Группе «Татнефть» повышать потенциал инновационного роста по всем бизнес- и функциональным направлениям. 

 Все разрабатываемые Компанией проекты оцениваются с точки зрения ESG рисков и вклада в устойчивое энергетическое будущее. Среди актуальных разработок – перспективные технологии по улавливанию, очистке и переработке СО2 в различные виды товарной продукции, в том числе на нефтеперерабатывающем Комплексе «ТАНЕКО».

Для решения актуальных отраслевых и новых глобальных вызовов Компания развивает систему «открытых инноваций». Партнерская сеть «Татнефти» включает более 130-ти стратегических партнеров. 

Успешное выполнение технологических задач бизнесов обеспечивается также системной интеграцией технологий. Синергетический эффект достигается за счет использования комплексных технологических разработок и IT решений. Одним из примеров являются комплексные технологии в системе поддержания пластового давления, где за счет внедрения интегрированного моделирования, энергоэффективного оборудования и других инновационных решений потребление электроэнергии сокращается в 2 раза, в 6,5 раз снижаются выбросы парниковых газов и на 30 процентов — стоимость строительства трубопроводов.

Технологический потенциал Компании и расширение географии присутствия демонстрирует и патентная работа. С 2018 по 2021 год «Татнефтью» зарегистрированы права на 1336 объектов интеллектуальной собственности.  В 2021 году подана 431 соответствующая заявка, в том числе 34 — за пределами РФ.  По сравнению с 2017 годом рост составил 77 процентов.  

Инновационная стратегия Компании особое внимание уделяет развитию внутрикорпоративных коллабораций научно-исследовательских, инжиниринговых, маркетинговых и производственных подразделений. Развитие указанной экосистемы позволит реализовывать комплексные технологические решения с использованием интеллектуальных и производственных ресурсов композитного, машиностроительного, цифрового, биотехнологического кластеров и др.

В своей инновационной стратегии «Татнефть» для решения масштабных производственных задач в интересах республики и страны будет ориентироваться на региональные и федеральные программы инновационного развития.

 На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов о текущей деятельности «Татнефти».



https://www.tatneft.ru/press-tsentr/press-relizi/more/8699/?lang=ru

теги блога Раскрывальщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн