Блог им. a1pha

Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.

    • 23 января 2022, 08:43
    • |
    • a1pha
  • Еще
Кто не слышал инвестиционный тезис о том, что литий — металл будущего и нужно непременно инвестировать во всё, что с ним связано? Это краткая заметка по моему небольшому ресёрчу данной темы, чтобы в первую очередь самому себе ответить на вопрос: а как обстоят дела на рынке лития и стоит ли туда заходить?

Дивергенция в ценах

Я довольно регулярно слежу за рынком сырья (особенно, что касается энергетики и металлов), и уже с полгода наблюдаю растущую динамику в ценах на литий. А в последние месяца, судя по графику, там происходит что-то ну очень интересное:   Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора. tradingeconomics.com/commodity/lithium


Мы привыкли, что акции добытчиков сырья, как правило, следуют за ценами на само сырьё, которое они добывают. Каково же было моё удивление увидеть следующую картину: Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Здесь синяя линия — это цена на фьючерсов литий, а остальные — это цена на акции добытчиков лития. Видно явную дивергенцию, что несвойственно сырьевым компаниям.

Собственно, эта дивергенция и побудила меня разобраться в ситуации и ответить на вопрос, а можно ли заработать на литиевых добытчиках и стоит ли их покупать сейчас?

Первая мысль, которая меня посетила: может быть что-то не так с прогнозами спроса на литий?Вообще, учитывая то, сколько бурной деятельности развёрнуто вокруг электротранспорта, когда каждый второй «бывший инженер Tesla» пытается в гараже собрать свой электрокар, чтобы успеть в поезд автомобильной революции, весьма странно было бы говорить о проблемах со спросом. Но мало ли, поэтому немного погуглив, нахожу следующее:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  
Продажи электромобилей: www.fastmarkets.com/insights/lithium-supply-and-demand-to-2030

   Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора. Кривая баланса спроса-предложения: www.fastmarkets.com/insights/lithium-supply-and-demand-to-2030

Нет, со прогнозами на спрос всё в порядке, рынок придёт к балансу только в районе 2026 года. Соответственно, до этого времени будет иметь место неудовлетворённый спрос и цена на литий должна если и не расти, то как минимум не падать. Значит причина дивергенции сырья и акций в чём-то другом.


Добытчики лития

Если всё хорошо со спросом, может быть что-то не так со оценкой самих компаний? Мы видим как в 2022 году ускорился на тренд на переход к акциям стоимости. Так что вполне можно допустить, что некоторые компании оказались «переоценёнными» и сейчас корректируются к своим справедливым значениям.

В мире не то, чтобы очень много добытчиков лития и примерно половина из них находится в Китае (т.е. недоступна для инвестирования). Я посмотрел на основных игроков этого рынка, доступных к приобретению в портфель.


Обзор Albermarle ($ALB)  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Albermarle — крупнейший добытчик лития в мире с капитализацией $25 млрд. Но, как видно из презентации для инвесторов, на литий приходится только 40% выручки. То есть это не чисто литиевый добытчик.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  investors.albemarle.com/static-files/7b16ee83-eef0-4db9-a724-920e7df2ca5c
Беглая оценка по мультипликаторам:
  • Форвардная цена/прибыль 37,6
  • EV/Выручка почти 8 (EV — это Enterprise Value = Капитализация + Долг — Кэш)
Довольно дорого для сырьевой компании, но у нас же перспективы роста? Чуть ниже мы посмотрим дисконтированную оценку по каждой компании, чтобы сделать вывод о (не)оправданности таких мультипликаторов, а пока переходим к следующему добытчику.



Обзор Livent ($LTHM)  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Livent — это спин-офф чисто литиевого бизнеса компании FMC Corporation ($FMC). Текущая капитализация LTHM $3,5 млрд. И, в отличие, от Albermarle, это история именно про литий:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  s22.q4cdn.com/453302215/files/doc_presentations/2021/11/Livent-Investor-Presentation_for-website.pdf


Мультипликаторы:
  • Форвардная цена/прибыль 38,6
  • EV/Выручка = 9,46
Что ж, также недёшево, даже чуть дороже ALB, но и капитализация компании в 7 раз меньше, а значит премия за риск может быть оправдана. Идем дальше.



Обзор Sociedad Quimica Y Minera De Chile SA ($SQM)  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  SQM — чилийская компания с капитализацией $15,6 млрд. Доля лития в компании составляет 30% от валовой прибыли, также компания производит и другую химическую продукцию. Надо сказать, что бизнес довольно диверсифицирован:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  s25.q4cdn.com/757756353/files/doc_presentations/2021/11/3Q2021_long-presentation_November.pdf


Мультипликаторы:
  • Форвардная цена/прибыль = 16
  • EV/Выручка = 7,3
Пока это лучшие показатели из всей тройки, плюс диверсификация бизнеса гораздо лучше остальных. Выглядит как минимум интересно, но доступна $SQM только для квалов.


Оценка справедливой стоимости акций

Сервис gurufocus.com позволяет провести беглую DCF оценку любой компании (метод дисконтирования денежных потоков, т.е. когда мы пытаемся оценить сколько сейчас стоят деньги, которые компания заработает в будущем). Поэтому им и воспользуемся.Для DCF модели используются следующие параметры:
  • ставка дисконтирования, простыми словами это стоимость денег, я взял 8% исходя из следующего допущения: — 2% это безрисковая ставка по 10-летним гособлигациям США — 6% это премия за риск инвестирования в акции (обычно берут 5-6%)
  • динамика увеличения денежных потоков в стадии роста и в терминальной стадии (грубо говоря, этап зрелости)
Динамику роста денежных потоков подсмотрел у самих компаний:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Прогнозы ALB  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Прогнозы LTHM

В итоге за основу взял данные ALB, т.к. учитывается более широкий рынок лития (но плюс-минус картина прогноза схожа у обеих компаний): с 2020 по 2025 среднегодовой прирост 48% и по 2030 среднегодовой прирост 22%.

Итак, делаем предположение, что динамика потоков у компаний будет как минимум повторять динамику спроса на металл. Также сделал допущение точки отсчета прибыли: это декабрь 2022, т.к. по прогнозам к этому времени у всех трёх компаний будет такая прибыль, которую можно адекватно использовать в оценке (она положительна и существенна). Поэтому полученная оценка, это условно-справедливая цена к декабрю 2022.

Также должен сказать, что любая модель — это не 100% точная оценка, а лишь попытка понять — сколько хотя бы примерно должен стоить бизнес.Слабое место DCF моделей в том, что можно нафантазировать что угодно, любой рост и при желании подогнать справедливую цену к текущей или даже ниже (читай, выдать желаемое за действительное). Поэтому за основу я взял прогнозы самих компаний с некоторыми допущениями и даже исключил фазу зрелости из оценки (т.е. на мой взгляд модель должна быть достаточно консервативной).


Albermarle. Оценка справедливой стоимости акций  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Прогноз прибыли на акцию (без учета разовых источников прибыли) по ALB составляет $5,59 на акцию к декабрю 2022. Вставляем все данные в модель:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Получаем справедливую цену $137.77 при текущей цене $212.75.Если попробовать сделать ещё более консервативную оценку и учесть, что литий — это менее половины бизнеса, таким образом снизить в модели темпы роста всей компании на 50%, то получаем следующее:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Справедливая цена $68.21 против текущей $212.75. Повторюсь, это крайне консервативная оценка.



Livent. Оценка справедливой стоимости акций  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   Для LTHM справедливая цена составляет $14.79 против текущей $21.91. Т.к. бизнес полностью литиевый, иных допущений в плане динамики роста делать не будем.



SQM. Оценка справедливой стоимости акций  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.  При менее консервативной оценке (темпы роста всей компании равны темпам роста рынка лития) получаем справедливую цену акций $84.78 против текущей цены $54.61.То есть наконец-то у нас появился кандидат на недооценку! Но бизнес не полностью литиевый, поэтому посмотрим что будет, если также снизить темпы роста на 50% всей компании:  Реально ли заработать на литиевых добытчиках? Обзор и оценка компаний из сектора.   И при таком сценарии недооценка уже исчезаем, получаем справедливую цену $41.98 против $54.61.



Резюме

Прогнозы говорят, что у рынка лития однозначно есть перспективы. Но вот компании этой отрасли на данный момент дешёвыми не выглядят, по крайней мере по консервативным оценкам (с некоторыми допущениями можно выделить чилийскую SQM).

Ужесточение риторики ФРС заставило всех вспомнить, что у компаний есть не только перспективы, но ещё и стоимость. Для себя я сделал вывод, что это и есть причина дивергенции в ценах на сырьё и акциях, о чём шла речь в самом начале.

Для себя я однозначно добавил в вотчлист (да чего там, они и раньше там были) вышеупомянутые компании и сейчас примерно понимаю, по каким ценам я хочу их видеть в своём портфеле. Учитывая настроения на рынке, кажется, что цены эти вполне достижимы.


Другие компании, связанные с литием

Есть ещё Lithium Americas Corp ($LAC) и Li-Cycle Holdings Corp. ($LICY).

LAC также является добытчиком, но пока ещё ничего не добывает (отсутствует выручка), соответственно и оценивать там пока нечего, кроме прогнозов.

А вот LICY, хоть и также без выручки, но более интересна, т.к. собирается заниматься заниматься переработкой и восстановлением литиевых аккумуляторов. Вопрос отработавшего свой срок лития — кость в горле для всех, кто говорит, что электромобили являются экологичным транспортом, т.к. и производство, и утилизация на данный момент связаны с очень серьезным ущербом для окружающей среды, и на самом деле до конца не понятно, что наносит больший вред — двигатели внутреннего сгорания (за период их срока жизни) или литиевые аккумуляторы (до и после их срока жизни).

Поэтому, когда (и если) LICY выйдет на этот рынок, то может стать очень даже интересным активом. Рассматривать данную компанию стоит как венчур, с пониманием сопутствующих рисков и не превышая отведенную под такие истории долю в портфеле. На данный момент акция доступна только квалам и не у всех РФ брокеров.



***  
★11
26 комментариев
Отличная статья! Я тоже сильно удивлялся почему котировки Albemarle падают при росте цен на литий. Теперь многое становится на свои места. 

Вопрос к автору: почему для расчёта DCF вы использовали EPS, а не FCF?

 

Воронов Дмитрий, потому что по EPS проще найти прогнозные значения и впринципе этот показатель относительно более предсказуемый, нежели FCF.

По большому счёту, DCF через EPS — это просто отдельная модель. При желании можно построить DCF через FCF, получить какие-то справедливые значения и взять среднюю справедливую цену между EPS и FCF моделью.

Но мне это не нужно, ответ на свой вопрос я и так получил)

avatar
a1pha, понял. Спасибо за разъяснения!
Интересная статья, спасибо за анализ, Тимофей!)
avatar
Iam Naok, Поддерживаю. Литием не интересуюсь, но написано хорошо, приятно читать.
Большое Человеческое Спасибо автору за статью, я уже, честно говоря, собирался удалить Смарт-лаб из закладок.
avatar
Ливент очень хорошо. В долгую берите на просадках и будет щастие)
avatar
Редко сюда захожу. Но, тут такой подарок — отличный лаконичный разбор по компаниям, интересующим меня. Спасибо за выводы. Значит будем ждать Livent ниже. Там и будем подбирать.
avatar
не могу серьезно относиться к тексту, где несколько раз пишут про какую-то «справедливую стоимость».
что это значит хоть? стоимость при достижении всеобщего благоденствия? ))

Николай Помещенко, вы, коллега, не признаёте ни опционы, ни фьючерсы, ни справедливую стоимость. Подозреваю, ваша методика оценки активов называется «пальцем в небо»)

А если серьёзно, то под справедливой стоимостью понимается такая оценка компании, которая после дисконтирования соответствует её прогнозируемым денежным потокам.

P.S. спасибо, что вернули Евгения в чат)

avatar
a1pha, т.е. под консервативным словом «справедливость» подразумевают прогнозиоуемую цену? а вдруг этот прогноз уже в цене.

производные признаю, просто надо использовать по назначению)

Евгения я не удалял и не возвращал, соответственно.
я перед ним извинился за то, что нагрубил.
Класс, спасибо. Ещё литий и на аккумуляторы для виэ идет, а это уже другая песня и счёт там не на десятки кг как в автомобилях
avatar
Каждый второй инженер? Теслу уже нельзя повторить, это сейчас бренд номер один среди электрокаров.
avatar
Kurdt, скажите это китайцам)
avatar
a1pha, Вы бы сами Теслу хотели или китайца? Вот и ответ.
avatar
Kurdt, при чем тут я? Я — нерепрезентативная выборка. И выбирая между Теслой и китайцем, я не уверен кого бы я выбрал, возможно и китайца. У них отличные электрички, не хуже Теслы.
avatar
a1pha, Это как выбирать между Айфоном и Хуавей ИМХО. Второй по большей части копирует у первого.
avatar
Kurdt, без комментариев))
avatar
Спасибо, очень интересно!
avatar
Есть такой ETF Lit и видимо из-за него всех разогнали, ибо инвесторы брали етф ведь литий, будущее, надо брать, в итоге етф улетел в космос, а с ним и компании, 
Эльзар Тимирбулатов, кстати да, тоже один из факторов
avatar
Большое Спасибо. По медным компаниям такой разбор не планируете делать.
avatar
Игорь Димов, по медным у меня есть разбор, не мой, без целевых, но там не столько хайпа как в литии, поэтому пока достаточно. Напишите в телегу @vortepart — поделюсь, если надо
avatar

теги блога a1pha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн