Блог им. Generation_Finance

Криптовалюта SOLANA - потенциальный конкурент Эфириуму?

Доброго времени суток, господа криптоэнтузиасты!

Сегодня мы продолжаем погружаться в мир цифровых технологий и криптовалют.
В этот раз мы заглянем вместе с Вами в «публичную операционную систему, в которой может участвовать каждый».
Именно так окрестили и охарактеризовали свое «детище» в 2017 году создатели криптовалюты SOLANA (#SOL) — наш соотечественник -Анатолий Яковенко, работавший ранее в Qualcomm и Dropbox , а также его коллеги по работе -Грег Фицжеральд и  Эрик Уильямс. Само название «Solana» никак не расшифровывается, это просто дань уважения городку Солана-Бич недалеко от Сан-Диего, в котором сейчас проживает Анатолий. Пройдя этап тестовых разработок и привлечения венчурного капитала, в третьем квартале 2020 года была запущена общедоступная тестовая сеть проекта, которая получила название Tour de SOL.

Криптовалюта SOLANA - потенциальный конкурент Эфириуму?

Также рекомендуем наш инстаграм аккаунт, специально посвященный криптоалютам:

https://www.instagram.com/spb_crypto_trading/


Преимущества проекта.

В основе проекта Solana лежат совершенно новый алгоритм синхронизации блокчейна - Proof-of-History или сокращено PoH. Этот алгоритм позволяет проводить синхронизацию по времени между узлами намного быстрее, благодаря созданию децентрализованных часов. Фактически эти часы являются алгоритмом достижения консенсуса (наподобие Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake ( PoS ) в других блокчейн проектах).

Благодаря синхронизации децентрализованные часы могут проверить время между операциями в блокчейне и подтвердить достоверность цепочки блоков.
Это, в свою очередь, позволяет увеличивает пропускную способность блокчейна, а также решает традиционную для других чейнов (включая Ethereum ), проблему orphan-блоков и снижает время добычи блоков до 0,4 сек. Из других плюсов СОЛАНЫ стоит отметить следующие:

Масштабируемость – сеть способна обработать более 50 000 транзакций за 1 секунду. Блоки генерируются со скоростью 400 миллисекунд.

Децентрализация – протокол передачи блоков Turbine позволяет задействовать в работе платформы тысячи узлов. Несмотря на большое количество нод, высокая производительность и масштабируемость сети сохраняется.

Дешевые транзакции – оценочная стоимость переводов внутри сети составила $10 за 1 млн операций.

Весомые конкурентные преимущества проекта, которое по заявлению разработчиков, будут в будущем только увеличиваться.

Ложка крипто дегтя.

На данный момент SOLANA продолжает работать в режиме тестовой сети, а значит сервисы данного блокчейна могут быть подвержены сбоям. Так в декабре 2020 года в сети произошел сбой, который вывел ее из строя более, чем на 6 часов.

Перспективы СОЛа:

Сейчас ключевым моментом/этапом развития проекта станет переключение его в полностью рабочий режим функционирования, плюс решение проблем, связанных с масштабируемостью рассматриваемого блокчейна.

Что касается стоимости токена, то сейчас он (как и почти все значимые криптомонеты) испытывает давление со стороны укрепляющегося доллара.
Американский ЦБ — ФРС серьезно напуган текущими темпами роста инфляции и готов остановить печатный станок и повысить ставки в самое ближайшее время — ориентир март 2022 года. Эти факторы способствуют росту заокеанских дензнаков против всего фронта финансовых активов — золота, акций, криптовалют и пр.

Теханализ.

snapshot


ОТСЛЕЖИВАТЬ ПРОГРЕСС ИДЕИ НА ПОРТАЛЕ TRADINGVIEW

На данный момент времени котировки SOLANA находятся в треугольнике, сформированным мощной зоной поддержки ~ 125-130 (исторический уровень + 50 ФИБО уровень), а также линией сопротивления, проложенной по текущим максимумам цены.
Также стоит отдельно отметить уровень 195-200  — здесь пролегает линия POC (оранжевая) — point of Control — максимальные фьючерсные объемы рынка).

Для смены текущего медвежьего тренда цене важно выходить из текущего треугольника вверх и закрепляться выше уровня POC*

Цели на покупку: 240, 260, 300

Альтернативный сценарий: пробитие и закрепление цены под нижней границей треугольника.

В таком случае засолить можно с прицелом на: 100, 80, 55.

*Желательно дождаться паттерна 123 от пробитой линии поддержки/сопротивления.


P.S. Коллеги, рады будем увидеть вас в нашей группе ВК:

https://vk.com/spb_finance

Больше интересных и полезных статей по инвестированию и онлайн трейдингу!

 

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн