Блог им. DavidD

На случай геополитического апокалипсиса

    • 16 января 2022, 01:35
    • |
    • DavidD
  • Еще
Мне не хочется верить в плохой сценарий конфронтации с Западом, когда на Россию накладывают адские санкции, отключают от свифт и прочее.

Но что будет если это всё-таки произойдет?
В перспективе надо рассматривать Иранский сценарий. Запрет иностранной валюты и заморозку/конвертацию валютных депозитов по внутреннему курсу, который отличается от рыночного в разы.

При отключении свифт вся внешнеэкономическая деятельность сразу встанет, со временем будут найдены обходные пути, но платежи станут дороже и медленнее.

Что будет с СПБ Биржей?
Я думаю, что в худшем варианте торги будут заморожены, но акции останутся во владении инвесторов.

Как уйти от странового риска России?
Держать активы и свободные средства у иностранного брокера, либо в кэше под матрасом. Криптовалюта тоже подойдет, но там риски другого плана.

UPD: Существует риск, что иностранный брокер откажет в обслуживании. Я считаю, что у европейских брокеров риск такого события ниже, чем у американских.

UPD: Удалил названия европейских брокеров, чтобы не было рекламы

Сценарий с жесткими санкциями считаю крайне негативным и надеюсь что он никогда не реализуется.
★1
32 комментария
США также планируют запретить экспорт в Россию компонентов для производства туалетной бумаги.
Напугали бл&ъ.
Забыли наверное, что мы самая читающая страна в мире.
А руки-то помнят! Помнят родимые!
Как странички-то разминать.
avatar
King Schultz, попробуйте мыть.
avatar
Goldman S, попробуйте

Лечусь слабительным от кашля.
Хотел бы кашлять, но боюсь
avatar
А что с ММВБ будет? И ртс?
avatar
King Schultz, это будет коллапс
avatar
King Schultz, сша знает что россияне в глаза не видели и даже не знают что такое биде
avatar
King Schultz,  эт точно) но увы, читающая часть уже сильно меньше. Так что, не так то плохо, что у меня более 150 кг книг фантастики)… фантастическое везение
avatar
Держать активы и свободные средства у иностранного брокера

В случае реально острой ситуации могут стать объектом заморозки и/или конфискации.
avatar
Geist, конфискация это навряд ли, а вот отказ в обслуживании может произойти. Теоретически брокеры в европейской юрисдикции предпочтительней американских
avatar
DavidD, теоретически при условиях близких к войне может быть что угодно, там любая лояльность улетучивается сразу. Например, японцев, проживавших в США в прошлую войну и являвшихся гражданами США, заперли в лагерях на всё время войны. 

Так что по идее, если прогнозировать серьезное обострение, лучшим вариантом у брокера будет юрлицо с номиналом из нейтральной страны. Но я надеюсь, что да такой серьезки не дойдет все-таки.
avatar
DavidD, если своей рекламой побольше народу загоните туда, вам за это может чтото и оставят при конфискации.
avatar
павел, конфискация маловероятна, в худшем случае заморозка/отказ в обслуживании
avatar
Держать активы и свободные средства у иностранного брокера
иностранный брокер выпнет первым… уже начала инфа появлять что интерактив брокер вводит комиссию для тех кто из потенциально негодных стран, будите пару косарей в год платить
avatar
alvas, да есть такое, могут закрыть счета. Лучше смотреть на европейских брокеров, они более лояльны к россиянам
avatar
сказочницна Elochka, пока ничего не запущено и CBDC нельзя никак пользоваться. Возможно, через пару лет и заживем с крипторублем)
avatar
Екзанте это кухня!!!
avatar
Andrey_B, возможно ради рекламы этой кухни топик писался, а ты так сразу ))
avatar
NikolasM, вообще я пользуюсь IB. Тут нет никакой рекламы
avatar
DavidD, ну и зря, попроси с них денег, реклама есть, просто она не оплачена, значит ))
avatar
NikolasM, надо с саксобанка брать, они явно побогаче будут)
avatar
Andrey_B, я проводил некоторое исследование, обычный брокер, работает через других брокеров, которые и дают доступ на конкретные биржи.
Биржи США — это lek securities
Московская биржа — это BCS

Да, они на Кипре… юрисдикция не очень
avatar
Добрый день.  Риск введения «адских санкций » повышает риск всех внешних  активов, исходя   из этого  лучшее это  рубли  ну и портреты франклина и гранта .Вопрос будут ли они (санкции). На  мой взгляд.все  серьезные  санкции  в технологическом секторе  уже  давно введены начало было  еще  до 14 года ;  кошельки, яхты  итд. путина  и др. это пиар ходы .; сфифт — неприятно, повысит издержки причем  с двух сторон; остается удар  по площадям, заморозка  гос  активов, активов гос баков  и корпораций, Тут можно  получить  ответ ( 30 лет глобализации все  серьезно  перемешал) Все  серьезно  расчесывают  плешь.
Elochka, вы сами хоть поняли какой что написали, вернее скопировали?
CBDC предоставляют дешевые платежные решения с защитой персональных данных и в долгосрочной перспективе ускорят трансграничные транзакции

защита перс данных и анонимность это разные вещи… сейчас крипта не подконтрольна цб рф и заблочить ее не смогут, а вот тот же цифровой руль на вашем счете заблочат на раз… разбиритесь в вопросе для начала

avatar
Elochka, до вас совсем не доходит о чем речь… цифровой рубль в частности будет запущен и будет использоваться, об этом даже спорить никто не будет, скажу больше, в перспективе благодаря этому не будет налички от слова совсем....

Набиуллина: цифровой рубль заменит криптовалюты для россиян… По ее словам, цифровой рубль сможет отвечать всем требованиям граждан, заинтересованных в криптовалютах.
очевидно что вы даже не понимаете в чем разница между двумя данными инструментами… люди несут деньги в крипту совершенно по другим причинам… меркантильным… и очевидно что суть цифрового рубля никак не вяжется с тем что сейчас представляет из себя крипта… Набибулина прекрасно это понимает, но никогда этого не скаже, это для таких как вы песни поют… разбиритесь для начала в чем разница между криптой и цифрарублем
avatar
Elochka, а теперь гуглим сколько и какие страны в той или иной форме допускают использование крипты… а потом ищем инфу насколько сейчас вообще майнинг интересен и вообще при чем тут майнинг, когда можно и без него уже прекрасно обходится
avatar
На СПБ номинальным держателем для западного депозитария является Бест-Эффордс банк. Если закроют корсчета для российских банков, то…
avatar
А. Г., торги встанут
avatar
ты единственный балабол

теги блога DavidD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн