Блог им. kiselev

"Enjoy Korean Life" Мистер Сонг 😎 (субботнее) 💜

"Enjoy Korean Life" Мистер Сонг 😎 (субботнее) 💜

Когда законы физики начали мешать развитию корейской техники, на помощь стали приглашаться русские инженеры. 

Первым в фирме появился Иван, инженер-электронщик из Томска. Мистер Сонг, основатель и CEO, оказался продвинутым фанки предпринимателем, мечтающим покорить Мир интеллектуальными решениями по управлению двигателями малой мощности. Нанять иноземца — это был очень нестандартный шаг, ведущий к приключениям. Хотя возможно такой выбор был скопирован из HR-стратегии корпорации Samsung, в которой Сонг проработал много лет. Свою фирму он основал в 2001 году в возрасте 40. Спустя четыре года это была инновационный «стартап» на 13 человек, но с большими амбициями роста как и у множества маленьких High-Tech бизнесов. Частично риски найма Ивана компенсировались за счет средств гранта по государственной программе импорта высококвалифицированных зарубежных специалистов. Россия входила в список стран, чьи “мозги” можно и нужно было покупать.

Электронщиков и программистов приглашали официально по годовому контракту с оформлением рабочей визы. Женам давали гостевую визу спутников без возможности трудоустройства. Из дополнительных “плюшек” — оплачивался авиарейс один раз из России в Сеул и обратно, по некоторым договорам авиабилеты получали супруга и дети. Также фирма оплачивала двухкомнатную малогабаритную квартиру в “офистеле”. Сразу по прибытии я был удивлён подготовленным рабочим местом с топовым по функциональности компом и конвертом на ₩500,000 (~ $500) в качестве аванса. Зарплаты инженеров составляли от 18,000 до 35,000 долларов в год (выплаты равными частями два раза в месяц). Научные сотрудники (к.т.н.) получали  на 30-150% больше (у “Доктора Дмитрия” в 2007 г. годовая з.п. = $45,000). Наш кандидат наук получил почетную приставку “Doctor” сразу по прибытию в аэропорт Инчхона и троекратное “ку” за “жёлтый цвет штанов”. В целом цветовая дифференциация была очевидна и структура компании выглядела примерно так:


"Enjoy Korean Life" Мистер Сонг 😎 (субботнее) 💜
Братиш, чтобы понять эту структуру и наши взаимоотношения смотри фильм “Кин-Дза-Дза!”.

Первый контракт оплачивался в основном за государственный счет. Второй и последующие — за счет фирмы. То есть у Сонга было примерно 12 месяцев для ответа на вопрос  “Продлевать будете?” 😅

Тем не менее, наши культурные и ментальные различия были серьезным испытанием для рядовых корейцев и для устойчивости компании в целом. Но Иван сделал всё правильно и в первый год показал универсальный результат — в 2004 он практически в одиночку разработал и запустил в серийное производство контроллер управления промышленной машиной, дозирующей подачу клея для производства ЖК панелей на заводе LG. Работали тогда по 12-14 часов в день. Кстати, до 2007 года в Южной Корее еще была шестидневная рабочая неделя и микро-отпуски по пять дней в году. Работать вместе с шефом до полуночи с полной отдачей сил — это и есть настоящее корейское счастье.

Сонг был очень доволен результатом Ивана и окончательно влюбился в русских гастарбайтеров. Поэтому в 2005 он подписал ещё несколько контрактов — с болгарином Андрюхой, украинцем Вадимом и со мной. А в следующие годы на фирме работали другие опытные и талантливые инженеры из разных городов России."Enjoy Korean Life" Мистер Сонг 😎 (субботнее) 💜

Ставка на русских разработчиков оказалась верной. Прошло уже 20 лет с момента основания. На сегодняшний день компания успешно экспортирует продукцию на международные рынки. Суммарные продажи флагманского продукта контроллера “EZI-SERVO” для управления BLDC или шаговыми двигателями с энкодером превысили 500 тыс единиц — за 20 лет (по информации с сайта компании). Если считать по $700 за контроллер, то суммарная выручка 350 млн долларов или 17,5 млн долларов в год в среднем.

«Enjoy Korean Life» — так любил говорить Мистер Сонг вновь прибывающим иностранцам. И мы “наслаждались”.
А сам он полюбил путешествовать в Россию. В 2005 году он открыл несколько проектов с Томским Политехническим Университетом. По-моему мнению все те проекты не принесли никакого практического выхлопа, хотя финансирование скорее всего шло из корейских госбюджетов. Точно лишь одно — корейцы получали много удовольствия от застолий, охоты, рыбалки, бани и красоты местных селянок.
"Enjoy Korean Life" Мистер Сонг 😎 (субботнее) 💜

В-общем Мистер Сонг здесь отдыхал от тяжелых корейских будней.
★4
45 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Алексей Киселев
Вторую часть опубликую на Дзене (здесь сразу такие статьи сносят в оффтоп). На Дзене есть одна статья — мое профессиональное резюме.
Буду признателен за ваши лайки, подписки и комментарии там.
Алексей Киселев, неее, туда не пойду, смартлаба хватает 
avatar
Алексей Киселев, Молодец, уважаю, настоящий Инженер! а у меня дальше ремонта телевизоров в начале 90-х дело не продвинулось, переквалифицировался в управдомы
avatar
Алексей Киселев, классный пост — спасибо и успехов вам!
Олег Кузьмичев, спасибо. К сожалению народ (в том числе модераторы) не очень понимают о вторичном посыле топика — как Инженеру можно заработать Стартовый Капитал для инвестиций.
Я не мог написать это ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ. Хотел именно выступить художественной историей через третье лицо.

Нажимай кнопку «Плюсануть» / «хорошо» чтобы у автора была мотивация продолжать.

А если не понравилось — минусуй этот комментарий.

Крутяк история, спасибо!
Должно быть русским людям не очень комфортно работать в Корее. Другой менталитет — по степени трудолюбия сравнимы с японцами. При этом в Корее очень маленький уровень счастья.
Константин Платонов, по разному. Многие там остаются или едут дальше — в Австралию. Около 20% возвращается назад.
Алексей Киселев, очень интересно. Вот есть же умные люди.  
avatar
karpov72, есть ещё женщины в русских селеньях 
Алексей Киселев, тут правда я не понял причину данного фото, это наверное, чтобы показать, что Мистер Сонг настоящий ценитель женской красоты?
avatar
Печальная история. Сколько знакомых и незнакомых уехало трудиться на благо других стран. Понимаю и не осуждаю. А что делать, если российский кандидат наук даже просто за пару двухчасовых лекций в корейском универе зарабатывает больше, чем за месяц в родном российском.
Развития и успехов во всех благих делах!
Юрий, экономическая эмиграция — это результаты нашей Политики 
Алексей Киселев, экономическая эмиграция это результат полного демонтажа страны 20 лет назад.
avatar
Русский, так демонтаж страны разве разве не в результате политики произошел?
Алексей Киселев, он произошел в результате сначала глупости (постсталинские руководители), потом предательства (миша свет сергеевич), потом оккупации совместно с глупостью (беня). к 2000 нас практически небыло. как вв смог вырулить я незнаю.
avatar
Русский, что он смог вырулить? После девальвации 2014 уже не только спецы валят, а все кто только может
avatar
NikolasM, из личного — возвратившихся встречал, общался, уехавших нет.
безусловно, миграция есть, но это не массовое бегство, какое мы наблюдали раньше.
жить в мире фантазий вредно для организма.
avatar
Русский, а я про тихуану только в прошлом году услышал, даже в 90ые не слыхал о таком способе бегства, все как-то по гринке из лотереи уезжали
avatar
Русский, до этого просто границы закрыты были
avatar
Роман, до чего — этого?
avatar
Русский, в течение большей части 20 века жилось настолько хорошо, что только благодаря пограничникам все не разбежались кто куда.
avatar
Странно, что в 2007 году наши инженера ехали по контракту за 18к$, вроде курс бакса был не высок и в Москве столько же зарабатывали, хотя могу ошибаться.
Сема, 18к$ — это минимальный контракт в 2005 году и на него ехали из регионов, но не из Москвы. Ехать из региона в Москву — не так интересно, как ехать зарубеж. К тому же, как я написал, в Сеуле давали квартиру и оплачивали авиабилеты. Московские фирмы тогда так не делали. Поэтому региональному инженеру выгоднее и интереснее было в Южной Корее.
Работать вместе с шефом до полуночи с полной отдачей сил — это и есть настоящее корейское счастье.
О-о… Это — да. И не только корейское, у японцев — так же.

Просьба писать заголовки проще и информативнее. Я, например, такие воспринимаю как инфошум и обычно пропускаю…
avatar
SergP, таки а шо там надо было написать?
Предыдущая версия у меня была примерно такая:
«Как инженеру заработать стартовый капитал для инвестиций?» — но это же очень научно ))
Алексей Киселев, вариант с инженером выглядел бы понятнее, плюсану к предыдущему оратору.
Алексей Киселев, это слишком прямолинейно и скучно.
Ну не знаю… Сейчас не хочу придумывать.Как-то надо объединять возможные полезность и интерес к теме…
avatar
Хорошая история. Респект.
Знаю несколько похожих, и как ни странно тоже о людях из Томска.
Сам — 0770 ФТФ ТПИ 1993 выпуск.
avatar
peperoni, ТГУ, выпуск 91
avatar
Товарищ! Возвращайся на Родину. Завязывай с этим корейским туризмом. И со своим опытом открывай тут своё дело. Продавай контроллеры через интернет. 

Налоги в РФ для старта бизнеса скромные (6% с оборота на УСН для ИП). Отчетность простейшая и есть сервисы которые её умеют вести. 

Я поработал и пожил за границей, вернулся и открыл it компанию используя свой как заграничный так и местный опыт. Сейчас эти корейские 40К в год из статьи выглядят смешно.  Не надо за них держаться. 
avatar
MxD7, товарищ! Я уже здесь! 😋
MxD7, звиздежем попахивает, про смешно, иначе бы знал что налог 7% ))
avatar
NikolasM, 6%. При поквартальной оплате на этот 1% в ПФР можно уменьшить единый налог 6%. Всегда так делал. 
avatar
MxD7, и сколько сотен миллионов ты в ПФР платишь чтобы уменьшать ))
avatar
NikolasM, на собственное просторное жильё и новую бэху хватило.

avatar
MxD7, масложор и конура в коммиблоке ахаха, вот это успех
avatar
Автор — обычный бездельник, где-то помотался, понаизобретал всякие ненужные никому устройства, теперь совсем не удел пытается заработать на опционах. Я сам почти такой же, но у меня есть так себе работа с так себе з/п, пытаюсь с рынка вымутить на ништяки для радости. А так тоже бездельник записной.
avatar
Яков Юрников, напиши историю про тех на кого надо равняться, а мы оценим 🙃
Алексей Киселев,  напиши историю про тех на кого надо равняться,
кому надо?
avatar
Яков Юрников, ну всем бездельникам
Все бездельники! Равняйтесь на  того, на кого хотите. Мне всё равно, кто это будет.
Написал, Лёш.
avatar
Яков Юрников, красапед 
Это называется использование знаний в практике. В нашей стране с этим туго. Да и не хотят таже Роснефть или Газпром ставить задачи и вкладывать бабло в них. Легче купить готовый продукт.
avatar

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн