Блог им. PavelYakushov

Есть время роста, есть время диверсификации

Давайте с начало вспомним мудрую военную поговорку «Посмотри вокруг себя, не @бёт ли кто тебя?». Это поговорка говорит о том, что ты всегда должен понимать где ты находишься. Любой экономический цикл имеет свой определённый промежуток времени до планки перепроизводства(перекупленности), в таких периодах крайне невыгодно сидеть в золоте, так и наоборот, во время падения невыгодно сидеть в акциях. Но есть консервативный подход, но этот консервативный подход должен обогнать инфляцию или девальвацию, чтобы сохранить свой капитал в паритете к будущем ценам. По этому мы видим, как защитные активы растут, особенно первым кто на это реагирует, наш рынок недвижимости. Тут не только процентная ставка повлияли, как ожидание инвесторов. У кого то одна квартира, а у кого то на миллиарды, а эти миллиарды состоят из чужих миллионов(как фонд). Все вы много слышали про богатство на бирже, про доходность акций, про беспечную жизнь на Мальдивах. Но это результат не только роста, а результат того, что кто то смог своё СОХРАНИТЬ, а уже потом приумножил. 

КАК ВЫ МНОГО СЛЫШАЛИ ПРО ДИВЕРСИФИКАЦИЮ???


Диверсифика́ция — мера разнообразия в совокупности. Чем больше разнообразие, тем больше диверсификация. Диверсификация — важная инвестиционная концепция. Она снижает риск инвестиционного портфеля, при этом чаще всего не снижая доходность.(Википедия)

Трейдер не должен, а ОБЯЗАН!!! смиряться с доходность, в ином случае тебе нечем будет торговать когда начнётся новый рост.

Недвижимость, золото, валюты ЗВР в чём больше номенирован долг страны(Россия- долг в доллорах и евро), фонды VTBG(биржевое золото), фонд TIPS, фонд TIPS с рублёвым хэджем, ОФЗ-н, ОФЗ- ин, корпоративные облигации с повышеным риском и доходностью, и что самое НЕ СМЕШНОЕ мешок гречки, риса, витамины, мясо( с запасами на целый год), если есть угроза постоянной инфляции делайте запасы на год, НЕ МЕНЬШЕ, образование( у меня три профиля по которым я могу получать не менее 100К), если меня уволят с одной работы, я быстро переориентируюсь в другую( социальная диверсификация)

П, С Если и начнуться как в 90х, лучше всего вышли те, кто себя ограничивал и не выходил из дому как ботаник. Все остальные сели на иглу, спились или попали в криминальный круг общения или их просто деградировала улица



Кто читает историю, тот заметил, что на каждое поколение в России сталкивается с шоками. И мы тут не исключение. Будьте здоровы, будьте консервативными)) Кризис это как зима, кто к нему готовился тот переживёт — «Зима покажет, чем летом занимался» — старая русская поговорка.



теги блога aroundmoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн