Блог им. AlexanderGoldstein

Лучше, чем золото, акции и облигации!

Лучше, чем золото, акции и облигации!


Акционеры могут радоваться. Завершающийся год был еще одним успешным годом. Однако для инвесторов в золото в этом году преобладают красные предзнаменования. Но учитывая, что с 2015 года цена на золото выросла почти вдвое, достигнув своего пика, последние несколько лет также были хорошими годами для золотых инвесторов. Но Высшая школа экономики в Москве выяснила, что есть нечто, что за последние 30 лет обошло и золото, и акции, и облигации. И это неожиданно.

Исследователи из Высшей школы экономики в Москве обнаружили, что с 1987 по 2015 год выброшенные наборы LEGO дорожали на 11 процентов в год — больше, чем золото, акции или облигации. Наборы LEGO со временем становятся дороже из-за их высокой коллекционной ценности и уменьшающегося предложения, говорится в отчете. Большинство наборов LEGO снимаются с производства через несколько лет. Согласно исследованию, цены на LEGO относительно независимы от фондового рынка и выросли во время финансового кризиса 2008 года.

Автор исследования сказал, что кирпичики LEGO могут быть таким же выгодным вложением средств, как ювелирные изделия, антиквариат или другие произведения искусства. По данным исследования, большой набор принес 2 230 процентов прибыли за восемь лет. Цены на LEGO взлетели во время пандемии COVID-19, поскольку дети и взрослые использовали строительные наборы для того, чтобы скоротать долгое пребывание дома.

Согласно отчету, лучшими инвестициями являются «тематические наборы», основанные на известных зданиях, праздниках или развлекательных сериалах, таких как «Звездные войны». Среди самых дорогих моделей — реплики " Millennium Falcon", Имперского звездного разрушителя и Тадж-Махала. «На вторичном рынке LEGO совершаются десятки тысяч сделок, — говорит профессор Виктория Добрынская. „Даже с учетом низких цен на большинство наборов, это огромный рынок, который не известен традиционным инвесторам“.

Следует ли инвесторам переключиться на сектор LEGO, как сейчас? При всем энтузиазме в отношении LEGO. Наборы необходимо хранить, и для сохранения их ценности в идеале их даже не следует распаковывать. Кроме того, их нельзя продать так же быстро, как, например, акции. Многие наборы LEGO также приобретают значительную ценность только через десять лет, что требует от инвесторов определенной настойчивости. Акции, с другой стороны, находятся на бычьем рынке. И если вы посмотрите только на последние пять лет, акции обошли LEGO по производительности. Но это не должно омрачать новогоднюю радость от того или иного LEGO-подарка. И кто знает, может быть, набор LEGO, который лежал под елкой в этом году, через несколько лет значительно вырастет в цене...


Аналитические материалы на отдельные золотодобывающие компании и не только, вы найдете на сайте www.gold-bull.ru в разделе „статьи и отчеты


Подкаст: ССЫЛКА  +  YouTube


Всех с наступающим,
Александр Голдстейн


теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн