Блог им. IndexCapital

Акции Docusign рухнули после отчета, стоит ли их покупать?

После выхода отчетности акции Docusign упали на 40% и остаются лежать на боку. Что произошло?

Инвесторов разочаровали снижение темпов роста выручки: в 4 квартале ожидается рост всего-лишь на 30%. Хотя не так много компаний может похвастаться ростом выручки по 30% в год, но в случае Docusign это плохо, потому что это замедление. После роста выручки в 53% г/г в предыдущем квартале, в этом квартале произошло замедление до 42% г/г., а в следующем рост замедлится уже до 30% г/г.

Docusign является лидером на рынке электронных подписей, которые максимально востребованы при удаленной работе. Компания не ожидала такого снижения по сравнению с уровнями роста, достигнутыми в разгар пандемии, их предыдущий прогноз был более оптимистичным. Даже сам генеральный директор Docusign признал это разочарованием после «исключительно высоких темпов роста» в 2020 году. Ну и инвесторы последовали его пример: сильно разочаровались и начали распродавать акции.

Стоит ли покупать акции сейчас?

Мы не думаем, что акции осталось долго падать — она находится вблизи долгосрочной поддержки (см. график). Но и покупать рановато.

Потому что пока и макро, и микро-ситуация остается негативной для компании:
— Темпы роста замедляются, и пока компания ничего такого не делает, что могло бы развернуть тренд
— Новый штамм коронавируса оказался не таким уж страшным. Наоборот, все идет к тому, что этот легкий штамм вытеснит остальные, и пандемия закончится, а covid станет чем-то типа сезонного гриппа. Это означает, что удаленной работы станет меньше, что плохо для Docusign
— Повышение ставок и сокращение ликвидности на рынке плохо для компаний типа Docusign, которые быстро растут, но несут убытки, обещая прибыль в будущем

Поэтому, несмотря на все достоинства бизнеса Docusign, мы бы не торопились покупать.
Акции Docusign рухнули после отчета, стоит ли их покупать?


  • обсудить на форуме:
  • DocuSign

теги блога Антон Баринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн