Блог им. AleksanderEkb

5 причин почему Сбербанк не должен падать, и одна - почему падает?

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро, друзья!

Самая правильная аналитика была заложена во вчерашнем рисунке, который скинул Иван в чат канала. Других объяснений такого эпического снижения Сбербанка просто быть не может.
5 причин почему Сбербанк не должен падать, и одна - почему падает?


Есть несколько причин почему Сбер не должен падать, а именно:

  • Отличные фин.результаты;
  • Высокие дивиденды (более 9% по ао);
  • Повышение ключевой ставки;
  • Укрепление рубля последние несколько сессий;
  • Озвученный отказ от новых санкций на ОФЗ.

 

И есть только один факт почему он падает. Этот факт называется – рынок. Каждый раз происходит одно и то же. Зашли в бумагу, не понимая зачем, видим, что она падает – сразу продаем. Потому что жизнь учит, если обожглись одним пальцем – долго держать палец в кипятке – это идиотизм. Видим убыток по позиции, ее нужно срочно закрыть и не терпеть его. «Режь убытки коротко..» есть такое поверие. Короче говоря, все это называется тремя словами «Так делать нельзя».

 

Можно ли продавать бумагу типа Сбер, если у нее такие фундаментальные кондиции? Можно, если вы на рынке и недолго, и не на долго. Можно, если хотите спекульнуть. Но спекуляция против главных условий – до добра точно не доводит.

 

Ситуация со Сбербанком вчера была самая яркая, но так или иначе падал весь российский рынок, просто кратно меньше. Про фундаментальные показатели наших сырьевых и энергетических компаний написано уже много материала, кроме них есть в моменте дорогая нефть, нормализация ситуации в Америке, Европе. Но тем не менее, рынок РФ падает и падает стремительно. Есть одна только лишь возможная причина этого.

 

Наш рынок последние несколько недель находился в боковике, который снял перепроданность. Несколько недель рынок находится в некоем балансе покупателей и продавцов, пусть даже этот баланс и маленько рваный. Но так или иначе, боковик снимает излишнюю напряженность и делает рынок как бы справедливым, на какое-то время. Но поскольку фундаментально наши компании все равно остаются крайне дешевыми, то так или иначе будет разворот. А вот разворот получается гораздо более классным, когда он делается через перепроданность. Отсюда и наши разговоры в чате, что хотелось бы видеть даже дальнейщее снижение наших индексов, чтобы потом разворот был резче и надежнее. Например, через бычье поглощение, как вариант.

 

Но как будет по факту, его Величество рынок определит сам. Как правило он выбирает направление туда, куда ему идти проще. У куда ему сырьевому рынку проще при спросе на нефть и металлы, при снятии политической напряженности, при низких показателях и мультипликаторах, при инфляции, в конце концов? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

15 комментариев
в следующем году рынок падающий и в первую очередь выходят с калечных рынков типа нашего. по какой цене отсюда вылезешь когда сипи будет ниже на 40-50%?
avatar
Добрый человек, влажные фантазии оставьте при себе
Алексей, главное что счет при мне пух и фантазии тут не помогают. помогает только осмысление рыночных процессов
avatar
Добрый человек, окей, тогда хоть примерно скажите, в каком месяце и году мы увидим падение снп на 50%?
Алексей, в 22 или 23-м
avatar
Фиговые эти результаты, фиговые, график врать не будет
avatar
В позе застрял афтар? Бывает... 
avatar
А что если наш танками маневрирует с какой-то целью? Рассмотрите этот вариант для чего он может это делать.
(а то у меня мысль такая мелькнула, а развить дальше фантазии не хватает)
avatar
StanislawG, Уж точно не ради того чтобы сбер подешевле купить....))) Автор похоже не догоняет сути. Ниже 280 ещё можно взять или после подтверждения разворота вверх.
     В следующем году у банков прибыль будет прилично меньше, — это и Набиулина сказала. Риски санкций на госбанки велики. Отскоки будут и не плохие.
avatar
holonaft, а причём тут сбер. Ширше думайте.
avatar
во посмотрим через 100 лет кто прав.
avatar
Тс застрял в лонге? Мне лично не понятна причина слива Сбера. Но то что рисуется на графике — очень тревожно. Утренний подскок и слив в минуса — это путь к новому дну…
avatar
может пора посмотреть на цену Сбербанка в 2016 году 
avatar
Очень эпично, что ровно в тот момент, когда А. Перфилов делал ставку на явный рост (судя по записям в телеграмме там царила явная эйфория ) и категорически не рассматривал продажи, рынок развернулся и ушел в глубокую коррекцию. Что ж, гуру тоже ошибаются.
avatar
из сбера тащат деньги куда не знаю… мб в другие банки в сбере депо 6.7% в втб 8.5 — 9 % новым вкладчикам . в росбанке замануха 10% (для новых клиентов на пару месяцев)… был  недавно в сбере 3 человек заказывали деньги( если заказывали думаю суммы не маленькие)… мне кажется все из за того что сбер дает кредитов дофига а депозитов становится меньше + просрочки дешевая и долгая ипотека+ повышение ставки значит кредитов будет меньше брать… я хотел бы по 200 взять сбер как год назад) по 250 чутка ципану… но мечты мечты
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн