Блог им. suve

TransDigm ожидает восстановления выручки в 2022 г.

TransDigm Group (TDG) опубликовала отчёт за 4 кв. финансового 2021 г. (4Q FY21) 16 ноября. Выручка за квартал упала на 9% до $1,28 млрд. Скорректированная чистая прибыль в расчёте на 1 акцию (Adjusted EPS) $4,25 против $2,89 за 4Q FY20. Аналитики в среднем прогнозировали выручку $1,32 млрд и adjusted EPS $3,69. Скорректированная EBITDA подскочила на 27,7% и составила $636 млн.

За полный финансовый 2021 г. выручка просела на 6% до $4,8 млрд. Adjusted EBITDA $2,03 млрд против $2,05 млрд годом ранее. Adjusted EPS снизилась до $12,13 по сравнению с $14,47 в FY20. Денежные средства и эквиваленты на конец года $4,8 млрд, «чистый долг / EBITDA» 7,3х. Обзор отчёта за 3Q FY21 — здесь.

Структура выручки. 50% оборонные контракты, 25% комплектующие для коммерческих самолётов и 25% пост-продажное обслуживание. Выручка от оборонных контрактов выросла в FY21 на 2% г/г. Основная часть EBITDA приходится на пост-продажное обслуживание, которое имеет высокую маржинальность. Компания отмечает восстановление спроса в секторе гражданской авиации, в основном за счёт перевозок внутри страны.

Выручка сегмента “Power & Control” снизилась на 5,4% до $2,55 млрд. По данному сегменту TransDigm отражает доходы от продаж силовых систем и компонентов для управления самолётами, в том числе механические и электро-механические актуаторы, системы зажигания, специальные насосы и клапаны, генераторы, батареи и пр. Выручка сегмента “Airframe” упала на 7,5% и составила $2,08 млрд. По данному направлению отражаются поступления от систем и компонентов корпуса самолёта, которые не связаны с энергией, в том числе запирающие и блокирующие устройства, системы безопасности кабины пилотов, дисплеи, аудио-, радио и антенные системы, ремни безопасности и т.п. Выручка сегмента “Non-Aviation” составила $165 млн против $155 млн годом ранее. Распределение выручки TransDigm по сегментам: Power & Control 53%, Airframe 43% и Non-Aviation 3%. Заметных изменений в сравнении с FY20 нет.

В финансовом 2022 г. TransDigm ожидает существенного роста в секторе гражданской авиации. В частности выручка от пост-продажного обслуживания вырастет на 20-30%, продажи систем и компонентов покажут более скромный рост.

С момента публикации отчёта акции TransDigm упали на 8% до $600 за шт.

Комментарии. Отчёт в целом слабый, по понятным причинам – сектор, обслуживающий коммерческую авиацию пока чувствует себя плохо. Текущий мультипликатор P/E = 50 (на основе adjusted EPS). Мультипликатор P/S = 7,4. EV/EBITDA = 25. Сейчас компания стоит дорого*. Все расчеты участников рынка основаны на будущем восстановлении гражданской авиации.

Акции TransDigm (TDG) занимают 5 позицию в iShares Aerospace & Defense ETF (ITA), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, бумаги ITA выросли на 22% без учёта дивидендов.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Список всех обзоров квартальных отчётов за 3Q21 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

См. также: обзор отчёта Textron за 3Q21.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

  • обсудить на форуме:
  • TransDigm

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн