Блог им. oxana27

Причина роста инфляции

Мы все гадаем, почему растет инфляция, а вот и ответ — только что по ТВ в новостях давали выкладки с растущей инфляцией и сказали, что растет она из-за подорожания туров в Турцию.
Та-дам. Занавес. Поневоле вспоминаешь слова одной песни: «Кто-то из нас двоих точно сошел с ума, осталось лишь определить, весь мир или я».
Короче, вы поняли, кто виноват в росте цен. Турция.
7 комментариев
Я бы не сомневался, все так — млн работников торговли, агенты подогревают ожидания инфляции, берите что есть, «завтра не будет», «будет но дороже» Комфортный для всех уровень 10-12% в год,   каждый год. Надо учесть, что правительства сильно задолжали в последние годы своими манипуляциями с низкими ставками и социальными программами. 

Интересно получается — рост цен идёт при избытке товаров и низких ставках. Вот экономическая реальность. 
avatar
Как вы себе представляете, чтобы СМИ качественно подавали информацию? Таблицу из 1000+ наименований товаров и услуг надо было показать и их динамикой цен и их весами в расчетах? Графики денежной массы и производства?
У среднего потребителя информации такой контент не вызовет интерес. Не тот уровень интеллекта.
avatar
Я тоже офигел от этой новости. С каких это пор туры в Турцию входят в потребительскую корзину?
avatar
Когда кто-то включил бешеный принтер (а то и не 1, а 5-6 таких печатающих и днем и ночью устройств) размножающих триллионы фантиков, которые далее называют деньгами — это уже и не те деньги. Итог: инфляция. а еще узбеки-строители виноваты в нашей инфляции (тоже по ТВ сказали) и подорожанию кв.м. в новостройках.
avatar
Государствам нужны трудолюбивые муравьи, а не зажиревшие хомяки. Поэтому сбережения жгут инфляцией и отрицательным ставками.
avatar
Alchemist01, Далеко не у всех сбережения в деньгах.
Тогда жечь инфляцией, это обогащать тех у кого сбережения не в  деньгах.
avatar
sergik99, «По данным Центробанка России, на начало марта 2021 г. «вклады (депозиты) и другие привлеченные средства физических лиц» составляли 33,67 трлн руб., включая средства в иностранной валюте.» А доходы федерального бюджета за 2019г около 20 трлн руб.
Лениво искать более точные и актуальные цифры, тем более что и эти дают представление о масштабах.
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн