Блог им. superdet

Как выбирается из долгов Некст-Т в 2021 году

<<< ранний доступ к материалам на fapvdo.ru >>>

Если судить по заёмным деньгам, то компания ООО «Некс-Т» небольшая и не очень богатая. Но несмотря на средние финансовые показатели, достаточно сильно отличается от многих российских контор. Во-первых, у неё нет многомиллиардных долгов на сегодняшний день. Во-вторых, у компании странная привычка, долги не брать и увеличивать, а погашать и сокращать. Оказывается есть на российском рынке и такие компании, которые способны и с долгами рассчитываться и своё финансовое состояние укреплять. Давайте разбираться, чего успела сделать компания за девять месяцев 2021 года.

Анализ финансового состояния ООО &quot;Некс-Т&quot;
Анализ финансового состояния ООО «Некс-Т»

Анализ финансового состояния ООО «Некс-Т»

Анализ финансового состояния ООО «Некс-Т» проводится с целью оценки финансовой устойчивости предприятия, эффективности ведения бизнеса и инвестиционного риска.

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса (РСБУ) и актуальны в течение следующего финансового года.

❗ Политика предоставления информации

Бухгалтерский баланс ООО «Некс-Т»

ИНН: 7723740056

Полное наименование юридического лица: Общество с ограниченной ответственностью «Некс-Т»

Ресурсная база предприятия сократилась на 37%. основное снижение ресурсной базы вызвано снижением оборотных активов. Если оборотные активы конвертировались в доход, это одно, если просто сократились, это совсем другое. Разбираем подробнее.

Актив

Активы ООО &quot;Некс-Т&quot;
Активы ООО «Некс-Т»

Сокращение внеоборотных активов на 2% вызвано уменьшением основных средств на 15%. Такое снижение внеоборотных активов никак не скажется на финансовом состоянии предприятия в долгосрочной перспективе.

Оборотные активы уменьшились на 37%, за счёт сокращения запасов и сокращения инвестированных денежных средств в компанию на 33% и 83% соответственно. Запасы могли быть просто проданы, что естественно скажется на выручке и доходах предприятия (см. финансовые результаты)

Оборачиваемость активов составляет чуть меньше года, точнее — 353 дня. Для сектора «Производство компьютеров и электронных изделий», средняя оборачиваемость активов по России — 259 дней.

Пассив

Пассивы ООО &quot;Некс-Т&quot;
Пассивы ООО «Некс-Т»

Уставный капитал предприятия 22 тысячи рублей, это ничто по сравнению с его долгами и ресурсной базой. Предприятие не может с минимальным уставным капиталом, рассчитывать на банковский кредит, поэтому оно вынуждено брать деньги на развитие, или латание финансовых дыр, у более лояльных к риску кредиторов — инвесторов.

214 млн рублей нераспределённой прибыли пошли на наращивание собственного капитала и укрепление своего финансового состояния.

Ликвидность баланса ООО «Некс-Т»

Ликвидность баланса
Ликвидность баланса

Высоколиквидных активов у предприятия не хватает на закрытие всех наиболее срочных обязательств, несмотря на 75%-ю ликвидность баланса. Нехватка ликвидности в размере 83 млн рублей, 100-пудово планируется закрыть с помощью дебиторской задолженности, однако и её может не хватить, чтобы рассчитаться по краткосрочным обязательствам в конце года. Тут надежда на будущий денежный поток. Судя по ликвидности баланса прошлых лет, то данная ситуация типична для предприятия и, вполне возможно, руководство знает, как закрыть возможный кассовый разрыв.

Имущественное положение ООО «Некс-Т»

Имущественное положение
Имущественное положение

Имущественное положение предприятия смотрится недурно. Предприятие сокращает долги и наращивает собственный капитал. Так, доля собственных средств в обороте увеличилась на 102%. Мобильное имущество сократилось за счёт уменьшения запасов. Запасы, сгенерировали прибыль, прибыль пошла на уменьшение долга. В общем и целом, картина для инвестора благоприятная.

Заёмный капитал

Динамика заёмного капитала
Динамика заёмного капитала

Тенденция к росту заёмного капитала прервалась. Заёмный капитал снизился в отчётном периоде с 707 млн рублей, до 312 млн, то есть на 56%. Возможно, частичному сокращению долга, послужила реализация запасов на 107 млн рублей.

Собственный капитал

Предприятие планомерно увеличивает собственный капитал. Так, его рост в прошлом отчётном периоде составил 47%, в текущем периоде, собственный капитал увеличился на 41%. Если эта тенденция продолжиться в будущем году, то не исключено, что предприятие станет финансово независимым абсолютно.

Собственный оборотный капитал

Предприятие также наращивает и собственный оборотный капитал, который увеличился в отчётном периоде на 5%. Оборачиваемость оборотных активов компании — 305 дней, это на 83 дня больше чем в среднем по отрасли.

Текущие обязательства

За 3 квартала 2021 года, предприятие погасило больше половины своих текущих обязательств. В прошлом периоде у предприятия было 593 млн срочных и краткосрочных обязательств, в этом — 261 млн, то есть минус 56% текущих долгов.

Долгосрочные обязательства

С долгосрочными долгами предприятие тоже решило не церемониться и сократило их, в раз, на 55%, со 114 млн рублей, до 51 млн

Ликвидность и платёжеспособность ООО «Некс-Т»

Показатели ликвидности и платёжеспособности
Показатели ликвидности и платёжеспособности

Общая ликвидность и платёжеспособность предприятия не вызывает тревог и волнений. Большинство показателей ликвидности в оптимальных значениях.

Платёжеспособность

Динамика платёжеспособности
Динамика платёжеспособности

Предприятие показывает относительно стабильную платёжеспособность. Платёжеспособность хоть и недостаточная, но её недостаток в 9% можно восполнить за счёт будущих денежных потоков. Судя по графику, предприятие так и делает. Тем не менее, общая тенденция к снижению платёжеспособности, может быть прервана в этом отчетном периоде.

Абсолютная ликвидность

У предприятия достаточно денег, чтобы закрыть часть текущих обязательств без каких-либо проблем. Показатель находится в оптимальных значениях, правда чуть ниже чем в среднем по сектору — 0,27 против 0,31 соответственно.

Промежуточная ликвидность

Промежуточная ликвидность достаточная, чтобы закрыть 0,7-ю часть текущих обязательств за счёт денежных средств и дебиторской задолженности.

Текущая ликвидность

Предприятие способно на протяжении года производить расчёт по текущим обязательствам. Показатель текущей ликвидности находится выше минимального значения и чуть ниже оптимального, что в целом неплохо, даже на фоне среднего значения по отрасли — 1.74 против 1.96 соответственно.

Уважаемые инвесторы, подписчики, други и недруги. 


В связи с объёмностью нового формата финансового анализа и крайне неудобного текстового редактора, в дальнейшем я буду публиковать на смартлабе только половину статьи.

Остальные разделы финансового анализа:

Финансовая устойчивость

Финансовое состояние

Финансовые результаты

Эффективность

Инвестиционный риск

Рейтинг

Экспертное заключение

вы сможете изучить перейдя по ссылке - https://fapvdo.ru/ooo-neks-t-2021-iii-kv/

Приношу свои искренние извинения за доставленные неудобства, но затраты на публикацию всего материала на смартлабе не оправдываются.

Желаю вам доходных инвестиций. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

★2
12 комментариев
Похоже, интерес к разбору ВДО угасает. Оно и понятно — скоро даже ОФЗ будут давать до 9% доходности к погашению… Но вот что интересно: вы упоминаете периодически, что в ВДО у вас вложена только половина портфеля. А во что вы инвестируете вторую половину миллиона, если не секрет?
Николай Редькин, значит вы уверены, что ОФЗ расти будут, а ВДО расти не будут?

Не секрет. В собственные проекты. И один из них «Финансовый анализ предприятий ВДО»
Алексей Степанович Галицкий, ну, то, что ОФЗ будут расти с ростом ключевой ставки ЦБ, — очевидно, и мы этот рост видим. Что касается ВДО, то я пока не особо ощущаю рост доходности. Посмотрел для интереса доходность эмитента, которого вы поставили в свой топ-15 на первое место, — С-Инновации: со времени размещения облигационного выпуска прошло почти полгода, и за это время (пока ЦБ планомерно повышал ставку) эффективная доходность данной ВДО выросла… на сотые доли процента. В общем, пока что в условиях повышения ставки доходность ОФЗ и облигаций надежных компаний растет явно заметнее, чем ВДО.
Николай Редькин, вы смотрите на вещи с точки зрения спекулянта, а не инвестора. И потом, ТОП-15 — с точки зрения устойчивости финансового состояния, а не эффективной или купонной доходности. Вы смешиваете всё в кучу и пытаетесь найти преимущества в ОФЗ
Алексей Степанович Галицкий, да почему ж «с точки зрения спекулянта»? я смотрю на эффективную доходность к погашению, а не ищу возможности купить такие облигации, которые можно было бы продать дороже через пару месяцев. ОК, компании из топ-15 финансово устойчивы, ваш метод оценки мне нравится, но просто если инвестировать в облигации ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, при этом рассчитывая держать их ДО ПОГАШЕНИЯ, то логичнее же вложиться в безрисковые ОФЗ или Сбер, а не в ВДО (даже самые финансово устойчивые по РБСУ, но тем не менее рискованные, как любой малый и средний бизнес в РФ), если разница в эффективной доходности всего 1-2%. Какой смысл рисковать ради такой незначительной выгоды? Год назад, когда ОФЗ давали около 5%, а ВДО от 10%, естественно было выбирать ВДО, но сейчас (в период инфляции и стабильного повышения ставки ЦБ) это уже не так.

Николай Редькин, конечно логичнее, только у всех у нас разные цели. Кроме того, почему вы смотрите эффективную доходность только ОФЗ, когда многие ВДО тоже просели и показывают доходность далеко не 10 %. И потом, посмотрите новые размещения ВДО и там уже купон 14-15%% дело обычное. 

«С точки зрения спекулянта» потому, что сроки вы выбрали уж очень маленькие. 1-2 месяца падение, а вы уже выводы делаете. И что такое год для инвестиций? Меньше трёх лет, это не инвестиции, а спекуляции. Длинные, но спекуляции.

Алексей Степанович Галицкий, 

давайте проверим на вашем списке топ-15 надежных ВДО (вероятно, многие ВДО действительно просели и их доходность повысилась до 15-20%, как, например, у ОР-Гроуп, но нам ведь такие не нужны в портфеле, верно?). 

Далеко ходить не будем — посмотрим графики здесь же, на Смартлабе.
Для начала возьмем ОФЗ 26227 с купонной доходностью 7,4% к номиналу (практически равна нынешней ключевой ставке). 
На Смартлабе графики отображаются за последний год. Вот за год (а вовсе не за последние 1-2 месяца) и посмотрим.
За год эффективная доходность данной ОФЗ выросла с 5% до 8,7% (плюс 3,7%). То есть это рост на 75% за год выходит.

Теперь посмотрим ВДО из топ-15.

С-Инновации, RU000A1037S4. Дата размещения выпуска — 09-06-2021. Почти полгода на бирже. За это время доходность почти не выросла, оставшись на уровне 11,5%, а в моменте так и вообще падала ниже 10%.

Если взять доходность ОФЗ 26227 с 09.06.2021, то она выросла с 6,7% до 8,7%.

1:0 в пользу ОФЗ.

РедСофт, RU000A101TE4. Взял тот выпуск, который на бирже больше года. Итак, за год доходность данной облигации выросла с 10% до 11,3%. Всего-то плюс 1,3%.

2:0 в пользу ОФЗ.

Бифорком Текнолоджиз, RU000A1037L9. Выпуск от 08.06.2021. За прошедший с размещения период доходность выросла с 11,6% до 13,3%. Сопоставимо с «плюсом» в ОФЗ. Пусть будет ничья.

3:1 в пользу ОФЗ.

Кузина, RU000A100TL1. За год доходность выросла с 8,27% до 10,8%. Плюс 2,5%. ОФЗ за год – плюс 3,7%

4:1 в пользу ОФЗ.

АО им. Шевченко, RU000A101P92. За год доходность выросла с 12,72% до 13,65%. Доходность, безусловно, приличная, но по ее росту «Тарас Григорьевич» существенно проиграл ОФЗ.

5:1 в пользу ОФЗ.

Светофор групп, RU000A1020W2. За год доходность выросла с 11,63% до 12,53%.

6:1 в пользу ОФЗ.

ЕвроХим, RU000A101LJ0. За год доходность выросла с 6,17% до 9,72%. Достойный рост! Вот только такая доходность (всего на процент выше ОФЗ) не оправдывает риска вложений. Но бог с ним, пусть будет ничья.

7:2 в пользу ОФЗ.

Ашинский метзавод по понятным причинам сравнивать бессмысленно (размер купона плавающий).

ДелоПортс, RU000A0JXVG0. За год доходность выросла с 7% до 10,3%. Хороший рост, но опять же – доходность явно невысока для такой компании. Да и до погашения осталось всего чуть больше полугода. Покупать облигации на полгода – это не инвестиции, а спекуляции (если я верно вас понял), но пусть будет ничья.

8:3 в пользу ОФЗ.

Маныч-Агро, RU000A1032D7. За период с 04.05.2021 (размещение) доходность выросла с 12,3% до 13,4%. ОФЗ за тот же период – с 6,24% до 8,7%.

9:3 в пользу ОФЗ.

Директ Лизинг, RU000A101ZF8. Есть более доходный выпуск, но он с погашением менее года, поэтому беру этот. За год доходность выросла с 12% до 12,9%. Меньше процента – слабовато…

10:3 в пользу ОФЗ.

ТНФ, RU000A102QY6. За период с 09.02.2021 (размещение) доходность выросла с 12,43% до 13,55%. ОФЗ за этот же период – с 5,34% до 8,7%.

11:3 в пользу ОФЗ.

Лизинг-Трейд, RU000A1029F8. За год доходность выросла с 11% до 15,2%. Вау, круто! Безоговорочная победа! Но слишком уж стремительное произошло падение стоимости облигации с 21 октября: с 98,3% от номинала до 93%. Уж не стряслось ли с компанией беды?..

11:4 в пользу ОФЗ.

ЮниМетрикс, RU000A100T81. За год доходность выросла с 12,45% до 13,61. Чуть больше процента.

12:4 в пользу ОФЗ.

Ист Сайбериан Петролеум, RU000A1013C9. За год доходность выросла с 12,9% до 14,9%. Достойный результат и достойная доходность в итоге. И все же это хуже, чем рост ОФЗ.

13:4 в пользу ОФЗ.

Итого: ОФЗ явно выигрывает у ВДО при планомерном росте ставки. А если взять не ОФЗ, а облигации Сбера, где доходность повыше и риска тоже никакого? Вот и получается, что на данном этапе выгоднее инвестировать в безрисковых эмитентов. А ВДО логично отложить до «лучших времен» (падения инфляции и снижения ставки ЦБ). И спекуляции тут ни при чем, раз уж мы ориентируемся на доходность к погашению…

Николай Редькин, 13:4 это серьёзно, но это теория.Надеюсь вы затарились ОФЗ и через три года покажете что было, и что стало.

Ваши расчёты однобокие, при планомерном росте ставки. А теперь посчитайте планомерное падение роста ставки, как это было менее года тому назад. Вы знаете, что будет после 1-го января? Я тоже нет. Поэтому я практик, а не теоретик, 

И потом, кто вам сказал, что надо затариваться только ВДО? Например в моём портфеле 25-30% ОФЗ в зависимости от ситуации. 

Мои статьи, если вы ещё не заметили, не призывают покупать только ВДО и об этом я писал в своих статьях неоднократно, например посмотрите статьи по теме «как собирать портфель» и из чего он состоит. Мои статьи, это финансовый анализ. Честно говоря я вас не узнаю. На смартлабе начали песню петь, что ОФЗ круче и вы начали её подпевать. У вас своё мнение есть? Ваш коммент, это не ваше личное мнение, это припев всеобщей тенденции по вознесению ценности ОФЗ, которую я, кстати, не отрицаю.
Алексей Степанович Галицкий, почему ж «теория»? Я ведь конкретные, практические цифры привел. Другой вопрос, как долго продлится такая тенденция. 

Мои расчеты однобокие, потому что я рассматриваю ситуацию с точки зрения инвестора, который берет облигации до погашения. Зачем мне, как долгосрочному инвестору, думать о том, что будет с ОФЗ после 1 января, после 1 июля, после 2022 года, если я «зафиксировал» доходность при покупке и не собираюсь продавать? Хотя если ставка в новом году начнет опускаться, то цена на ОФЗ будет расти. То есть инвестор в любом случае в плюсе.

Это хорошо, что у вас есть ОФЗ. И я не «критикую» ваш портфель. Я говорю о том, что сейчас настало время (возможно, непродолжительное), когда интереснее всего покупать облигации самых надежных эмитентов. ВДО же могут подождать, особенно с учетом того, что, как показало «однобокое исследование», доходность ВДО растет значительно хуже.

Соответственно, сейчас было бы логичнее переключиться с разбора ВДО на разбор эмитентов с рейтингами А и выше. Если, конечно, вам по-прежнему интересен отклик подписчиков.

Что касается «песен» на Смартлабе, то ирония в том, что, кроме вашего блога, я больше не читаю здесь НИКОГО. Поэтому смартлабовцы в этом плане на мое мнение точно не повлияли. )) Повлияла ситуация на фондовом рынке и в экономике. Ну, и немного Андрей Ванин с Евгением Коганом, которые напомнили про ситуацию в конце 2014 года, когда ставка взлетела на двузначную величину и те инвесторы, которые зашли тогда в длинные ОФЗ, до сих пор пожинают плоды отличной доходности, сопоставимой с доходностью в акциях.
Рольф вроде не анализировали? ИНН 5047254063
avatar
СергейК, вроде тоже. Запланировал на 24.12.2021

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн