Блог им. AlexanderGoldstein

Новый фаворит выигрывает от высоких цен на никель

Новый фаворит выигрывает от высоких цен на никель

Охота за аккумуляторными металлами набирает обороты в связи с изменением климата.

Особенно выделяется сырьевой материал никель, об актуальности которого с молитвой проповедовал босс компании Tesla Элон Маск.

Такие важные компоненты аккумуляторов, как литий, в этом году пережили настоящий ажиотаж и играют важную роль в развитии возобновляемых источников энергии и в секторе электромобилей.

В настоящее время рынок аккумуляторов составляет 5% от спроса на никель. DERA ожидает, что к 2025 году этот показатель вырастет до 21%, однако нынешняя неопределенность в цепочке поставок и узкие места на транспорте могут быстро подтолкнуть цены на металл.

Никель также может стать подходящим кандидатом для ажиотажа, подобного литиевому.

Поэтому в этом контексте никель все еще имеет потенциал догоняющего развития. В недавно опубликованном исследовании Германское сырьевое агентство даже называет никель «ключевым сырьем» для поворота в области транспорта и энергетики. Это говорит о значительном росте потребления в ближайшие годы.

Однако, если сравнивать с литием, доступ к которому практически бесконечен, глобальные месторождения никеля, по оценкам специалистов, в долгосрочной перспективе будут гораздо дефицитней. Особенно редко встречается никель с высоким качеством и низким уровнем выбросов CO2 в процессе производства. Кроме того, никель необходим для производства нержавеющей стали, которая все чаще используется в быстро развивающихся странах, таких как Индия и Китай. Поэтому спрос на никель, а также на медь, кобальт и другие металлы будет продолжать расти. Согласно отчету Всемирного банка от 2017 года, потребность промышленности в меди и никеле увеличится на +250% к 2050 году.


Новый фаворит выигрывает от высоких цен на никель



США добавили никель в список важнейших минералов

Согласно сценарию экономического перехода, разработанному BloombergNEF, в 2040 году на электромобили будет приходиться около двух третей продаж легковых автомобилей и, следовательно, они будут доминировать на рынке. Поэтому спрос на никель как важный компонент для производства катодов для литий-ионных батарей может вырасти в геометрической прогрессии.

Геологическая служба США (USGS) теперь предлагает добавить никель в список критических минералов.

Примерно половина потребления рафинированного никеля в США приходится на импорт из-за рубежа, поскольку в стране имеется только один никелевый рудник.

До сих пор никель не был включен в список критических минералов. Но еще одна причина говорит в пользу его включения. Профиль использования никеля меняется от сплава для производства стали до важного ингредиента для производства батарей.

С учетом ожидаемого спроса со стороны новых технологий хранения энергии, спрос на никель в долгосрочной перспективе может даже увеличиться на 1200%.

Никель является незаменимым соединением при производстве стали, его называют «тихим спасителем» из-за его роли в глобальном переходе к экологически чистой энергии. Это один из самых важных металлов для сборки батарей в электромобилях таких компаний, как Tesla, Volkswagen, Mercedes и других. В 2020 году мировое производство никеля составило 22 миллиона тонн, несмотря на глобальную пандемию. Ожидается, что в этом году он снова вырастет. GlobalData оценивает рост на +6,8% до 25 млн. тонн.


Новый фаворит выигрывает от высоких цен на никель



Calibre Mining Toronto: CXB – WKN: A2N8JP – ISIN: CA13000C2058

В золотодобывающий сектор снова приходит свежий капитал или так называемый «глоток свежего воздуха». Акции Calibre Mining (Toronto: CXB, ISIN: CA13000C2058) также совершают взлет после глубокого вдоха. Инвесторы должны положительно интерпретировать приобретение Fiore Gold (Toronto: F, ISIN: CA31810L1085), поэтому компания идеально позиционирована для динамичного восходящего движения цен на драгоценные металлы.

Хотя третий квартал года не характеризовался ростом цен на золото, Calibre Mining все равно продемонстрировала высокие операционные результаты.

Calibre заканчивает квартал с 72,9 млн. долларов США наличными в кассе

Денежные средства в размере почти 73 млн. долларов США и оборотный капитал в размере 129 млн. долларов США — это отличное положение с денежными средствами.

Производство золота в третьем квартале составило 44 579 унций при операционных затратах на добычу в размере 907 долларов США и общих затратах на поддержание производства в размере 1 097 долларов США за унцию, компания планирует достичь верхней границы своего производственного плана в 180 000 унций в год.

При среднем объеме поставок 1 077 тонн в день с рудника Pavon Norte на перерабатывающий завод в Либертаде целевой показатель в 1 000 тонн в день был достигнут на три месяца раньше, чем ожидалось.

В целом, это привело к чистой прибыли в размере 15 миллионов долларов США, или прибыли в размере 0,04 доллара США на акцию.

Приток капитала в этом квартале составил 28 миллионов долларов США и соответствует годовому прогнозу EBITDA в размере 112 миллионов долларов США. Это означает, что EV/EBITDA составляет 3,7 или 27% доходности по EBITDA.

Для сравнения, младшие горнодобывающие группы с традиционно высокой рентабельностью, такие как SSR Mining (Toronto: SSRM), в настоящее время торгуются примерно на +20% выше при оценке 4,5x EBITDA, а Victoria Gold (Toronto: VGCX) с EV/EBITDA 6 даже торгуется на +63% выше.

 

Calibre Mining по-прежнему выгодно оценивается и есть смысл приобрести акции




Подписывайтесь на мой сайт и тг-канал для получения высококачественного анализа компаний.


С уважением,
Александр Голдстейн

★2
1 комментарий
Благодарю за информацию!

теги блога Александр Голдстейн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн