Блог им. Vialcola

Налоги если акции с приватизации еще, кто помнит?

Блин чет крутится у меня что если акции с приватизации еще Чубайсовской то НДФЛ платить не надо при продаже, только на основании какой статьи НК? Заранее благодарен за ответ :) Выкуп на Балтике был, тут надо решить ентот вопрос.
★1
35 комментариев
если в собственности больше 3 лет то подоходного нет
avatar
astic, Где это написано? НДФЛ вроде на все ввели при продаже, за исключением некоторых моментов, в тч если с приватизации, как я помню.
avatar
ФИО: Vialcola, с 2007 года ввели НДФЛ без учета срока владения, или что то поменялось, вроде не слышал.
avatar
astic, это по доходу от реализации имущества три года
Касаев Александр, Во-во за исключением акциев :) на акции пять лет, Руслан подсказал.
avatar
я неправ про 3 года это к машинкам относится :(
avatar
в общем кто бы ткнул в НК в нужное место что б самому не лопатить? :)
avatar
ст. 217 НК 17.2
avatar
Руслан, 17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Во спасибо не три года а пять лет.
avatar
ФИО: Vialcola, посмотрите пункт 2 статьи 284.2., Если вы говорите про акции «Балтика ао», льгот вам не видать…
avatar
Руслан, Да? А я вам в профиль уже пилюс поставил :) Шутка все равно, спасибо, почитаю. В общем то это и не совсем мне надо но надо :)
avatar
ФИО: Vialcola, прикол в том, что судя по положению этой статьи даже если вы владели акциями «Балтика оа» более 5 лет льготная ставка 0% не предоставляется, т.к. акция обращается на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями
avatar
Руслан, На момент приобретения они ни где не обращались, именно что с приватизации!
avatar
ФИО: Vialcola, если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг,
акции то с приватизации! они на момент приобретения не обращались вообще ни где вроде, на этом основана фишка.
avatar
ФИО: Vialcola, тогда льгота будет.
avatar
Руслан, вот у меня в памяти то и было что с Чубайсовской приватизации если то НДФЛ не платишь, по всей видимости где то в глубинах мозга это положение НК и хранилось :)
avatar
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 18.07.2012 № 03-04-05/3-883

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» главы 23 Кодекса введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного Федерального закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
avatar
«В 2010 году я продала акции Газпрома, которые приобрела в обмен на ваучеры. Должна ли я платить НДФЛ с их продажи?
В данной ситуации Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи Вами акций Газпрома, поскольку такие доходы подлежат налогообложению.
Вместе с этим, сумму дохода от продажи акций Вы вправе уменьшить на номинальную стоимость ваучеров, на которые Вы приобрели акции, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций. При этом номинальная стоимость ваучеров составляет 10 тысяч рублей за 1 ваучер, направленный в обмен на акции. „

это март 2011 года
www.r56.nalog.ru/ns/3793956/
avatar
astic, Блин это разЪяснение официальное?
avatar
ФИО: Vialcola, Этот может и сам не все знает, эта фишка то с обращением на момент приобретения есть в НК а на момент приватизации какие вообще акции у нас обращались?
avatar
ФИО: Vialcola, Хотя может там еще загвоздки есть, мать их понапишут хрен разберешь.
avatar
ФИО: Vialcola, сайт налоговой
avatar
ФИО: Vialcola, тут еще глянь это 2010 год разъяснения
www.amb-express.ru/read/4729.html
avatar
astic, вот уроды, 1300 руплей экономии ндфл с ваучера могут себе в ж… пу засунуть.
avatar
ФИО: Vialcola, Беготни больше.
avatar
ФИО: Vialcola, в маскве на ваучер давали 50 акций газпрома :)
текущая цена меньше стоимости ваучера :)
avatar
astic, Точно не знаю не мои акции, но получилось на один ваучер тогда давали акций которые 350000 рублей Балтика выкупила этим летом
avatar
ФИО: Vialcola, если выкупила принудительно то посмотри там особый порядок помойму налогообложения при принудительном выкупе
avatar
astic, Да не принудительно если формально, но по факту дальнейшее их удержание бессмысленно, их вообще вроде с рынка выводят. и с дивами там не ясно дальнейшими, они офферту сделали что б в одни руки все перешло.
avatar
ФИО: Vialcola, тогда скорее всего 13%
avatar
так что с 3 годами я неправ это к имуществу относится вроде авто :(
avatar
закрыли эту лавочку.
13% с реализации.
avatar
Задай вопрос брокеру… сам получил в2006 льготу на приватизированный газпром
avatar

теги блога ФИО: Vialcola

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн