Блог им. floeam

Российскую пенсионную систему признали одной из худших в мире

Российская пенсионная система, пережив две реформы за последние 10 лет, остается одной из самых неэффективных в мире.

Средняя реальная доходность пенсионных накоплений российских граждан в 2020 году оказалась равна практически нулю, отмечают эксперты ОЭСР в ежегодном докладе Pension Markets in Focus.


С учетом инфляции инвестирование пенсионных денег в РФ принесло всего 0,2% годовых. Результат хуже в мире показали лишь 5 стран из 70, охваченных исследованием. Это Австралия (-0,1%), Таиланд (-0,8%), Чехия (-1,2%), Польша (-4,4%) и Суринам — латиноамериканская страна, переживающая гиперинфляцию и коллапс национальной валюты.

Средняя доходность пенсий в странах ОЭСР оказалась выше российской в 16 раз (3,2%), при этом максимальные показатели получили Мексика (9,3%) и Исландия (8,7%). В США пенсионные фонды заработали для своих клиентов в среднем 6,7% годовых, в Швейцарии — 5,1%, в Германии — 3,2%.

Накопленным итогом за последние пять лет собранные с россиян пенсионные взносы приносили всего 2% средней годовой реальной доходности — на уровне Косово и Албании. При этом Россия оказалась едва не единственной страной в мире, где пенсионные накопления вообще не инвестируются в иностранную валюту, что делает их беззащитными перед девальвацией рубля.


Для сравнения: в Южной Африке и Израиле в иностранные активы вложено больше 20% пенсионных денег, в Швейцарии и Колумбии — более 40%, а в Словакии, Нидерландах и странах Прибалтики за рубеж инвестировано больше 80% пенсий.

В настоящий момент работающие граждане России платят в пенсионную систему 22% от зарплаты — эти взносы за сотрудников перечисляют работодатели. И хотя нагрузка на доходы в России выше, чем в среднем в странах ОЭСР (18%), с ключевой задачей — сохранить уровень жизни после выхода на пенсию — национальная пенсионная система не справляется.

По данным Пенсионного фонда, средняя страховая пенсия в 2021 году составит 16296 рублей, или 31% от средней зарплаты. А это ниже минимального порога, рекомендованного Международной организацией труда (40%).


В 2022 году, согласно проекту бюджета ПФР, средняя страховая пенсия увеличится на 819 рублей, до 17115 рублей.

Российскую пенсионную систему признали одной из худших в мире


★1
45 комментариев
Строитель в 1991-м украл все сбережения в «самом надежном банке в мире», а царь в 1998-м — по лимону у каждого (в среднем). Это в памяти народной останется «на века», а все остальное, включая накопительную пенсию, как мне сказал недавно газовщик (когда сломал мне газовую плиту): «Это муде!»
avatar
Импортные дол*оебы забывают две важные детали:

1. большинство российских пенсионеров имеют бесплатную недвижимость и являются, по сути — миллионерами
2. большинство российских пенсионеров тупо не парились накоплениями и инвестициями для обеспечения собственной старости
avatar
$100, большинству расийских пенсионеров хватает только на квартлату и кефир и сидят они с утра до ночи в своей «бесплатной» халупе, вместо того что разъезжать по всей Европе на экскурсии, как гейропские пенсионеры делают.
avatar
lykasvit, корректно с вашей стороны было бы отметить, что гейропейские пенсы разъезжают не на гос пенсию, а на свои накопления. А наши пенсы сами способствовали распаду союза, обнуление накоплений — плата за их решения. Молодое поколение может учиться на их примере, самостоятельно откладывать как гейропейцы, поменьше майданить, побольше учиться и работать и будут тоже разъезжать.
avatar
Владимир, 
Молодое поколение может учиться на их примере, самостоятельно откладывать как гейропейцы, поменьше майданить, побольше учиться и работать и будут тоже разъезжать.

Почему только молодое? :) Союз распался уже 30 лет назад, у многих (пред)пенсионеров вся активная фаза зарабатывания пришлась на РФ и они просто не могли не видеть, как государство «заботится» о стариках.

Я понимаю, когда государство обвиняют в кидке тех, кому сейчас лет 70-80. Но современные 50-60-летние-то чем отмажутся? :) Скажут, что хранили в ящике пионерский галстук и надеялись на коммунизм в 2000-м? :D
avatar
Денис Г., мы же понимаем, что те, кому сейчас 50-60 просто не хватало знаний справиться с ситуацией? Их положение сегодня — это плата за их молодое головотяпство (то есть им на момент распада было 20-30). Молодежь вечно пытается сломать себе будущее. Наши пенсионеры, наученные горьким опытом, спасают молодежь на выборах. А потом спасать будет некому, если не поумнеют, снова себя и своих детей высекут и будут сопли на кулах наматывать следующие 50 лет.
avatar
Владимир, сложный вопрос. Вокруг меня все те, кто хоть немного откладывал с доходов в те же нулевые, сейчас не жалуется. Квартира-дом, машина(ы), дети обучены и т.п.

Да, на трейдерском ресурсе логично считать, что хороший инвестиционный портфель — это чуть ли не самое эффективное средство сбережения, но даже просто откладывание под матрас для последующих крупных покупок уже работает в миллион раз лучше, чем тупо сливать в ноль все доходы на максимальное потребление. Главное — для этого вообще никакие специальные знания не нужны :)
avatar
Денис Г., мои родители решили, что помогут мне получить образование в топовом вузе. Работали без отпусков на х1,5 ставки. Теперь я им купил квартиру и ежемесячно как часы перевожу деньги больше чем их пенсия, плюс на 100% покрываю расходы на еду, коммуналку, одежду. 

Вот тоже инвестиция получилась… Но, наверное, рискованная, есть в этом большой элемент везения.
avatar
$100, а сколько украли у каждого увеличив пенс. возраст на 5 лет стыдливо умолчишь?
avatar
Алексей, нисколько не украли. Нет столько работающих и честно платящих налоги, чтобы содержать пенсов с 55 лет.
avatar
из самых неэффективных в мире
что есть эффективность?
вложения в иностранные активы? реально? это статья из мк или прочего мусора для совсем быдла?
 сохранить уровень жизни после выхода на пенсию
встранах оэср вроде нормой считается не сохранение уровня жизни, а 40-60% замещения от среднего дохода до пенсии
Ха-ха, деньги просто сопрут к тому моменту, как я выйду на пенсию :))) эффективность пенсионного фонда будет 100%, все 100% украдут…
Валерий Крылов, их не могут спереть. Они там не хранятся. С людей собирают взносы и сразу выплачивают в виде пенсий, дефицит субсидируют из фед бюджета.
avatar
Владимир, могут. Периодически появляются новости о том, что оттуда украли столько то миллиардов или столько… Плюс сам по себе ПФ прожирает огромные деньги (там сотрудников больше в 2 раза, чем в США, при населении меньше, чем в США), офисы и т.п.
Властьуродов
В России нет пенсионной системы в том смысле в котором она существует в других странах. Пенсионные отчисления это не пенсионные отчисления а форма соц налога.
avatar
В иностранные активы? Чтобы их отобрали при первом же шухере? Санкции введут на раз, и деньги уже не российских пенсионеров, а американских миллиардеров
avatar
а есть ещё страны где продолжительность жизни  меньше возраста выхода на пенсию ?
avatar
drbv, это всего-лишь какое-то вшивенькое распоряжение, которое можно запросто обойти на законодательном уровне.
Ну здесь никаких чудес нет — нашим пенсионным фондам запрещено терять деньги по итогам года (сделано это было не просто так, а чтобы избегать получивших широкое распространение мошеннических схем со стороны частных фондов). Поэтому единственное, что им остается — это подавляющее большинство денег инвестировать в российские облигации, что и дает вышеозначенные результаты.
avatar
Во-первых, они заморожены, эти средства.

Во-вторых, эта пирамида, сегодняшние работающие оплачивают сегодняшних пенсионеров, которые умничают и голосуют за стабильность.

Поэтому нельзя так сравнивать с другими странами, где действительно хоть какие-то проценты.
avatar
elber, а за что им голосовать? За дестабилизацию? Им хватило распада СССР, доголосовались за перемены.
avatar
Владимир, конечно за что им голосовать, ведь они глупые, практически без мозгов, 1-2 поколения, которых воспитал совок.

Только они бы смирились, что они безмозглые, но нет же, они пытаются других учить, хотя это выглядит смешно, когда 50+ открывают рот и пытаются что-то сказать.

А распад совка — это праздник! т.к. совок — это дно.
avatar
Владимир, 
а за что им голосовать? За дестабилизацию? Им хватило распада СССР, доголосовались за перемены.

Сколько ни говорю с людьми 60+ (в т.ч. родителями), в их мире существует только два варианта — либо (брежневский) застой, либо ужас 90-х. Они выбирают Брежнева обеими руками, даже не желая думать, что вариантов больше двух.
avatar
Денис Г., но брежневский застой невозможен на десятилетия еще.
он кончился потому что исчерпал себя
Авокадо, память — это та зона, где нет места логике :) Память об СССР — это вообще какая-то жесть, учитывая, что человек неспособен отличить реальное воспоминание от выдумки, а мозг до кучи ещё и стирает излишний негатив.
avatar
Денис Г., в принципе, есть документы. но верунчики из шнм как обычно не просыпаются всю жизнь
А чего ещё могли создать чиновники умеющие только воровать? Боюсь под этим предлогом они новую пенсионную реформу устроят и угробят пенсионную систему окончательно.
avatar
Eridanoy, вы, конечно, можете не воровать и приносить пользу, принимать выгодные управленческие решения и многое другое.
и что ж вы не в вечных замах какого-нибудь крупного управленца? что ж ваши таланты только мама видит?
Авокадо, то есть если решил слетать в Турцию нужно стать лётчиком, если поесть в ресторане — поваром, поехать на авто — научиться самому собирать автомобиль? Вам не кажется это уж совсем глупым? Каждый должен заниматься своим делом. Кстати если вас в ресторане траванут вы ведь судиться побежите, а не будете посыпать голову пеплом от того что сами готовить не умеете.
avatar
Eridanoy, мне кажется, что вы поражаете меня тупизной своих аргументов до слез.
у вас воровать вон просто, бгг.
Авокадо, над собой посмейтесь для начала, хотя боюсь вы даже осознать гупость того что написали не в состоянии.
avatar
А, что, кто-то из здесь присутствующих ещё возлагает надежды на достойную гос пенсию?
avatar
Смотря что называть словом «пенсия». Своё толкование этого слова некоторые чиновники даже озвучивают.
www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij
avatar
В прошлом году вышел из финансирования этой ОПГ ПФР.
avatar
Была поставлена задача покалечить пенс систему это и сделано с успехом.Задача выполнена медали получены народ в аду
avatar
Наши пенс фонды в основном держат офз. Отсюда и результат.
avatar
По поводу пенсии 
простой расчет
Предположим есть некто, получающий зарплату в 10 000 рублей в мес.
Какая у него может быть пенсия если пенсионные отчисления (пускай 20% ) будут просто собираться на депозит БЕЗ ПРОЦЕНТОВ.

Итак  — з/п = 10 000 руб
Стаж с 18 лет до 65 лет — 47 лет
отчисления в ПФР в месяц — 2 000 рублей (20%)
Итого должно быть на момент выхода на пенсию — 2000 * 12 * 47 = 1128000
Средняя продолжительность жизни в РФ = 73 года 
73-65 = 8 лет (в среднем)
получается в месяц пенсия = 1128000/8/12= 11750 руб

посмотрите внимательно цифири — никаких ОФЗ вложений и тп.

Думаю выводы о работе пенссистемы каждый сделает сам. 

принц Оранский, 
1) Никто не работает без перерывов 47 лет.
2) Что делать, если в 73 не помер? Хотя, конечно, если работать 47 лет там, где не требуется образование выше школьного, это наверно не проблема :)
3) Поймите уже наконец, что в РФ никто ваши деньги не откладывает и не «ворует». Это соцналог, который сразу же распределяется между текущими пенсионерами. Более того, около 40-50% всё равно докидывают из федерального бюджета.
avatar
А Польша — это совсем-совсем уж особый случай. В этой стране законом запрещено местным пенсионным фондам вкладываться куда-либо, кроме фондового рынка самой Польши, что привело к его ужасной перегретости. Понятно, что это перекос. Да, это лучше, где ПФРФ рекомедовано вкладываться лишь в депозиты и ОФЗ, но до оптимального там далеко. Видать, просто курс злотого просел из-за ковида больше, чем рубль, что и повлекло такой результат.
avatar
Порыв ветра, как по мне лучше в офз, меньше шансов, чем в акциях что ушлые брокеры вымоют денежки
avatar

теги блога Florid F.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн