Блог им. Cashplan

ЛДВ - льгота долгосрочного владения. Как это работает?

Начну пост с двух слов: "уверенность" и "спойлер".
С простой целью — сэкономить ваше время. Его всегда не хватает. Мне вот в свое время не хватило, чтобы до конца разобраться с ЛДВ.
Так вот… У меня есть 100 процентная уверенность, что про Льготу Долгосрочного Владения ценными бумагами абсолютное большинство читателей Смартлаба знает достаточно, чтобы случайно не попасть «впросак как я» и не «заморозить» свои деньги на полгода-год (срок, который при нынешних темпах жизни является достаточно значимым).
Если вы относитесь к тому большинству, которое про ЛДВ знает все, дальше не для вас.
И второе слово "спойлер". Если вы все же в меньшинстве и были не в курсе, как работает ЛДВ у российских брокеров, а читать дальше времени нет, то для вас самое важное: ЛДВ не работает «автоматом», а является заявительной льготой. Чтобы ее получить надо что-то делать. Что делать — внизу поста в ИТОГАХ.

Теперь подробнее для тех у кого время на чтение есть :).
У меня в инвест сундуке достаточно большой объем российских активов. В этом году некоторым из акций «исполнилось три+ года». Я покупал их в 2017 и 2018 году. И все бы ничего — так бы и держал, если бы не одно «но». Моя инвестиционная декларация требует сохранения пропорций для моего «инвест сундука» в виде 60%-20%-20%. Соответственно для классов активов «акции-золото-кэш». Цены на акции за время локдаунов и пандемий выросли существенно, и довложения в сундук в виде части от зарплаты перестали быть достаточными для балансировки требуемых пропорций. Я уж не говорю о том, что новые идеи на рынке появляются чуть ли не раз в неделю, и пройти мимо них, чтобы не вложиться хотя бы на «100 рублей» очень и очень сложно :). В итоге доля кэша упала ниже требуемых 20%. А время то, сами знаете, какое сейчас. Все ждут кризис. Абсолютно все. Кто-то говорит «скоро», кто-то «не очень», но что он будет, сомнений нет ни у кого.
И решил я волевым усилием заставить себя продать немного акций, чтобы в сундуке в нужном количестве опять появился кэш. Помня, что для долгосрочного инвестора основными врагами являются комиссии и налоги, подумал, что хотя бы на налогах надо сэкономить.
Продал то, что посчитал наименее перспективным. При этом продавал только то, что хранилось в сундуке более трех лет расчитывая на ЛДВ.
Тут надо добавить, что у меня кроме принципа 60-20-20 есть еще один: 50-50. 50% — это российские активы, а еще 50 — это иностранные в Interactive brokers. Глядя на индекс RTS не сложно понять, что доля иностранных активов (не смотря на свой тоже существенный рост в абсолютных величинах) немного «усохла» по сравнению с российским портфелем, и тоже начала требовать ребалансировки.
В то замечательное время, когда рубль стал стоить дешевле 70 рублей, я решил, что пора кэш (образовавшийся после продажи российских акций) перевести в IB и купить немного долларов.
Для этого надо рубли со счета ВТБ-брокера вывести, перевести в другой банк и отправить в IB
На выводе денег из ВТБ я и «погорел» :)
Про ЛДВ думал, но как то пассивно. И напрасно. Наивная надежда, что у брокера все ходы записаны, и он сам все посчитает, не оправдалась.
Неторговое поручение поданное через приложение на айпаде для вывода средств не предвещало никаких бед. Сумма вывода — ххх рублей, налог 0, итоговая сумма — ххх. Все в рамках ожиданий — бумаги проданы после трехлетнего хранения, налог — 0. Так и должно быть. В теории :)
На практике, на счет через пару часов пришло намного меньше.
Те, кто не смотря на мои "уверенность" и "спойлер" все же читает этот длинный пост, уже догадались: брокер взял с меня налог. Скромные 13 процентов. Но не от суммы вывода. А от всей прибыли, которую я получил от «купи-продай» акций. Даже тех, что были куплены 3-4 года назад.
И это нарушило все мои планы :).
Звонок в техподдержку… И…
Я понял, что сам я лох: «незнание законов не освобождает и т.д.»
Суть, объясненная вежливым мальчиком из техподдержки была очень простая: чтобы получить ЛДВ надо было писать заявление. Ключевыми словами в этом предложении являются все: и «надо», и «было», и «писать», и «заявление». Заявление о том, что вы хотите этой льготой пользоваться. В противном случае, брокер, как налоговый агент делает допущение, что вам деньги не нужны, и взимает налог с прибыли.
Заявление надо писать до того, как брокер снимет с вас налог.
И писать каждый год заново, уведомляя, что дескать в текущем году вы не передумали, и просите опять применить к вам льготу долгосрочного владения.
О такой засаде я не знал, за что и поплатился (и в прямом и в переносном смысле).
Хотя как и большинство других людей я ни коем образом не похож на того, у кого много лишних денег, брокер о моем желании сэкономить не догадался, и прилично обезжирил сумму вывода денег с бс.
Кстати, заявление это для ВТБ брокера оформить дистанционно нельзя — только в офисе при личном присутствии. Так как брокеров у меня много, то недолгие беседы с консультантами из других инвест домов оказали, что ВТБ не исключение, и удаленный вариант подачи заявления из моих брокеров не поддерживает никто. Посмотреть как выглядит заявление можно, например, тут.

Если же у вас желания каждый год ходить к брокеру писать это заявление нет, то для вас есть еще вариант. Можно подождать окончания календарного года, когда брокер в январе с вашего счета спишет полагающийся налог, и после этого идти в налоговую инспекцию. Подавать декларацию, в которой требовать возврата излишне уплаченных денег.


Собственно говоря, меня это как раз и ожидает. Деньги списанные брокером с меня в виде налога, очевидно, никто уже в ближайшее время не вернет. Не смотря на то, что в офис я все таки приехал, и хоть с опозданием, и написал заявление.
Теперь в январе мне брокер даст справку, что налог уплачен, и я вооружившись выписками от 2017 и 2018 годов буду требовать в декларации возврата «несправедливо» удержанных денег. Кто имел дело с налоговой, знает, что когда дело касается «отдать», это надолго...
Итог короткий — деньги заморожены (а дадут ли шанс купить летом 22-ого года купить доллар по 70-72?), и предстоит долгий гемор в виде диалога с налоговой.

ИТОГО.
1. Брокер сам удерживает с вас налог на прибыль от «купли-продажи» акций. Или при выводе средств, уменьшая сумму, которая поступит на счет, или по результатам календарного года списывая с вашего счета кэш.
2. Если вы продаете акции, которыми владеете более трех лет брокер тоже удержит с вас налог.
3. Приложение ВТБ заранее не предупредит вас о налоге, хотя функция расчета налога при подаче поручения на вывод денег в приложении есть.
3. Чтобы брокер предоставил вам ЛДВ, надо написать заявление до того момента, когда брокер будет этот налог удерживать.
4. Можно позволить брокеру списать с вас деньги за этот налог, и потом потребовать возврат подав налоговую декларацию.


P.S. Все это не касается ИИС!
Там эта льгота не предусмотрена. Хотя есть лайфхак для ИИС типа А: при закрытии ИИС бумаги переводятся на обычный БС, с которого продаются с использованием ЛДВ.

Удачи! Да пусть будет на вашем пути меньше подобных «заморочек» :)

★21
31 комментарий
По ссылке:

инвестиционный налоговый вычет в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете в связи с закрытием договора.

То есть это не про ЛДВ.
avatar
master1, пардон, сейчас ссылку поправлю. Случайно соседнюю скопировал.
avatar
Cashplan Captain, продажа акций в период выходов прекрасных отчётов и когда и отеч. и американский рынки очень далеки от пузыря(при текущих ставках в экономиках) — глупость несусветная. Как и вообще идея «держать всегда кэш для закупов».
Вы просто всё это время гасили свою доходность. А делать это сейчас, накануне выхода из пандемии с прекрасными прогнозами восстановлений ВВП от +5% — повторюсь — глупость двукратная.
Меньше слушайте полуграмотной околорыночной шушеры из ютубов и журналюшек. Это я вам как обладатель магистерской экономич. степени ВШЭ настоятельно советую.
avatar
Дмитрий, спасибо за совет. Извините, что не раскрыл более подробно слово «кэш» в моем инвест сундуке (тема выступления не об этом была). Конечно же, это в основном, не «просто деньги». В рублях это или ОФЗ, или VTBM. В долларах это как просто доллары, так и корпоративные облигации. Доходность, я уверен, по ОФЗ Вы и сами четко представляете. По амер облигам, это например имеющиеся у меня Western Digital — 5% годовых (тело переоценилось с 98 до 110).
Т.е деньги всегда работают, если Вы именно об этом говорили: «глупость несусветная». Это во первых. А во вторых — мне просто интересно, не сочтите за наезд… В ВШЭ портфельные инвестиции преподают?

avatar
Cashplan Captain, если амер. облиги, то конечно уже лучше.
Но сейчас, в период роста ставок от дна не только у нас, облиги также надо обменять на акции.
Портфельные не преподавали(как нынче — не знаю). Если вы думаете что экон.теория сильно разнится с практикой, то ошибетёсь. Пятый год живя исключительно с рынка могу вам это подтвердить.
Я так понимаю, что у вас то базис куда внушительнее, видимо поэтому и «генеальные» решения ;)
avatar
Дмитрий, про asset allocation, я понимаю, Вы так же не курсе...
Ладно. 
Вы вот что скажите, чтобы я понял, насколько Ваши советы вообще применимы к тому, что делаю я: Вы трейдингом или инвестициями занимаетесь? Все же «пять лет исключительно с рынка» — это или очень серьезный капитал (и соответственно жизнь на дивиденды или вывод части роста портфеля), или спекуляции, что ко мне имеет отношение такое же как и слово «никакое».
avatar
Cashplan Captain, 
1. Инвестиции, разумеется. Как я понял вам проще тексты набивать, чем просто на ник тыкнуть перейдя в профиль, где всё написано.
2. Если вы вопрос про «портфельные» исключительно в этом ключе(то тогда конечно в курсе, это было моим самост. началом входа в рынок), но вначале предложу вам самому разобраться что такое asset allocation(а главное для ЧЕГО оно), а потом рассуждать о действительно полезном применении. Как в разборе дойдете до ключевого — расчета корреляций в таком портфеле — вот только тогда приходите, вместе и порассуждаем «как бабушку лохматить» и как ТЕПЕРЬ группы активов двигаются относит. доКУЕшной эпохи. Ну а если не осилите, то тогда и тем более не стоит тратить время на следующий дискурс — почему даже сам Марковиц не следует своей же теории за которую ему нобелевку в своё время присуждали (более того, презрел даже диверсификацию!). А тот же Баффет над этим вообще потешается, обзывая «губящей доход защитой от невежества».
Вобщем, тема обширная. Наберете бэкграунд — будет о чём толковать действительно предметно.
А начинать исключительно для вас буквально каждый аспект С НУЛЯ многопостно расписывать(а это, как я увидел по вашим постам выше, мне и далее пришлось бы) — извините, есессна малоинтересно. Я дал предельно чёткие советы — хотите следуйте, хотите — игнорьте. Я не претендую.
avatar
Дмитрий, надеюсь поймете меня правильно, но мой выбор — игнорить ваши «четкие советы».
Для меня человек, представляющий свое мнение как единственно правильное, никогда не будет авторитетом.
Отношение к рискам конкретного человека (а не Вас лично)… Горизонт инвестирования конкретного инвестора (а не Ваш лично)… Разве это не имеет значения в выборе стратегии? Для Вас, возможно, нет. Для меня, да. Так что еще раз, прошу прощения, если обманул Ваши ожидания.
avatar
Cashplan Captain, вы это всё верно упоминаете. Однако есть советы универсальные. Которые уберегут вас в т.ч. от прямых нелепиц — типа увеличения доли облиг накануне цикла роста ставок.
А что касается якобы «только моего мнения», то это даже удивительно читать после моего предыд.поста о мнении самого  Марковица и Баффета. Вы прежде хоть погуглите штоле ;)
Ну а я, как выяснилось ввиду полной бесполезности для вас, на этом попрощаюсь.
Удачи!
avatar
Дмитрий, Если я погуглю мнение Баффета, я, возможно, найду о чем Вы говорите. И увижу, то, что говорит Баффет. Но не всегда надо слушать, что говорят. Иногда надо смотреть, что делают. Погуглите, сколько Баффет сейчас держит в кэше. Я ему «в подметку не гожусь» :).

Про увеличение доли облиг, Вы, наверное, невнимательно читали мой пост. Я не увеличиваю их долю — я возвращаю долю кэша в требуемый стратегией диапазон. А доля… она как была 20 процентов, так и останется.

Удачи!
avatar
Я так и не понял. Есть у меня 5-7 бумаг по котрым прошло 3 года, я хочу их продать и вывести деньги. Когда писать заявление? До продажи или после? Если продам и не буду выводить, а куплю другие бумаги налог возьмут?
avatar
Владимир Владимирович, 
Чем раньше напишите тем лучше. 
Как минимум до вывода денег (учтите будут рассматривать какое-то время). Как максимум — прям 1 января идете, пишите, и на весь год тему закрываете :).
Если продадите, и купите другие бумаги, то налог все равно возьмут. Или при выводе средств, или… Если выводить не будете, то после окончания календарного года. Если кэша на счету не будет в этот момент — могут принудительно продать бумаги.
avatar
Какая комиссия за перевод акцийсо счета ИИС на обычный брокерский счет?
𝓜𝓮𝓻𝓲𝓵𝓲𝓷, Сильно зависит от брокера. При этом часто комиссия зависит не от объема в конкретной бумаге, а от количества бумаг. Одно дело — переводить портфель с двумя бумагами, и другое — с 20. Разница большая будет. 
Поищите в поиске Яндекса или Гугла «комиссия за перевод бумаг к другому брокеру» — может и про своего найдете.
avatar
полезная статья и хороший у Вас сайт! Спасибо!
avatar
PrAct, 
avatar
В Открывашке в ЛК есть кнопка «Получить льготу» по НДФЛ и никуда ходить не надо. Список проданных бумаг и бумаг, которые можно продать со льготой, прилагается. Как и суммарный размер льготы.
avatar
Максим, с какого года кнопка?

Я ездил в офис, подписывал. Открывашка показывает, какие акции могут попасть под льготу, потом после продажи показывает налог в этом году, после заявления в офисе, налог пересчитывается. Причем достаточно одного заявления в год, даже если были продажи в разное время. (это было 2 года назад)
avatar
elber, эм. Не знаю, за всё время может раза 3 её нажимал, значит года 3-4 как минимум.
Раздел «Отчёты и налоги», «Налоги», «Льготы и вычеты».
avatar
elber, вот у них статья как раз два года назад, уже была кнопка https://journal.open-broker.ru/taxes/kak-poluchit-vychet-po-dolgosrochnomu-vladeniyu-cennymi-bumagami-cherez-brokera/
avatar
Максим, Супер.
У меня счета у четырех российских брокеров — и таких удобных функций ни у кого нет.
avatar
Cashplan Captain, а в сбере как реализовано ЛДВ?
avatar
инвесторы на смарт-лабе всё тупее и тупее, с каждым годом…
avatar
elber, ничего не поделаешь. Мы же не молодеем — остроту ума сложно на высоком уровне поддерживать :)
avatar
Есть более интересные вопросы… Распространяется ли ЛДВ на иностранных брокеров и внебиржу? Везде пишут, что нет (но брокерам это выгодно), но в НК вроде как написано обратное… 3 ст. 214.1 НК РФ
avatar
Desired_Login, Какую фразу из Закона Вы хотели бы применить к озвученной Вами в числе прочего «внебирже»?
avatar
Cashplan Captain, п3, 3 ст. 214.1 НК РФ
Все, что на внебирже обращается и на иностранных биржах, имеет котировки и т д.
Я про организованный внебиржевой рынок, который в приложениях брокеров…
avatar
Desired_Login, я к тому, что про внебиржу сложно сказать, что она удовлетворяет следующему:

ЛДВ
инвестиционный налоговый вычет, предоставляемый в связи с долгосрочным владением ценными бумагами, которые соответствуют
условиям и в размере, установленными п.1 и 2 ст. 219.1 НК РФ.
Вступила в силу с 01.01.2015 года
Распространяется на ценные бумаги (условия):
• обращаемые на организованных торгах, а также паи оПИФов
....

----------------------------------

Ценные бумаги признаются обращающимися при одновременном
соблюдении следующих условий:
— допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли
— информация об их ценах публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо
может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому
заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами
— в течение последовательных трех месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки
с этими ценными бумагами, хотя бы один раз рассчитывалась средневзвешенная цена (за исключением
случая расчета рыночной котировки при первичном размещении ценных бумаг эмитентом)

avatar
Cashplan Captain, 
Вот где ларчик то… Перечислены отдельно 2 пункта..

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 2.3 или 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

Но акцию купленную на внебирже и проданную в момент когда она была также на спб бирже мой брокер отнес к допущенным к ОРЦБ и сальдировал результат.
Если расчитывать, что etf когда-нибудь появится на спб бирже, то можно брать поидее.



avatar
Новость от 29.07.22
ВТБ автоматизировал получение налоговой льготы за владение бумагами более трех лет

Налоговая льгота за долгосрочное владение ценными бумагами клиентам ВТБ теперь предоставляется автоматически и для ее получения больше не нужно обращаться в офис банка. Суть льготы заключается в том, что по ценным бумагам, которыми инвестор владел более трех лет, не взымается налог на прибыль от их продажи.

Ранее было необходимо до окончания налогового периода, в котором были проданы ценные бумаги, обратиться в офис ВТБ и подать заявление на предоставление трехлетней льготы. Теперь клиентам ВТБ можно не беспокоиться и сэкономить свое время, так как трехлетняя льгота за 2022 год и последующие налоговые периоды при расчете налогооблагаемой базы для них будет учитываться автоматически.

Присоединяясь к условиям регламента оказания услуг на финансовых рынках банка ВТБ (ПАО), в том числе дистанционно в приложении ВТБ Мои Инвестиции, которое дает возможность открыть брокерский счет через портал Госуслуг, клиент соглашается на предоставление ему льготы согласно пп.1 п.1 ст 219.1. Налогового кодекса РФ.

Если клиент переводил ценные бумаги в ВТБ от другого брокера, нужно предоставить документы, подтверждающие затраты на приобретение этих ценных бумаг и срок владения.

avatar

теги блога Cashplan Captain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн