Блог им. 12_beb

Колейник и психология на рынке

Добрый вечор. Пока тут тишина решил я накалякать общие соображения о психологии на рынке.
На просторах ютюба есть такой персонаж: василий колейник. Большинство присутствующих понимает о ком речь.
Этот персонаж продал фьючерс на Сип с экспирацией в декабре 2021 года в количестве N шт. Продажи происходили от уровней 4300 и 4400, если не ошибаюсь, в сентябре и октябре.
Василий ожидает падение рынка, причем более сильное чем в 2008 году. Из раза  в раз Вася повторяет одно и то же: сейчас рынок рухнет!
Это похоже на некоторое расстройство психики. Причем как бы вася не пытался скрыть свои переживания, этого не получается сделать. И тут дело не денюжках, которые ему выдал тинькофф. Он боится не потерять их, а оказаться неправым. Т.е. обосраться в глазах аудитории.
Имхо: это весьма глупо, т.к. многие уже знают о его провалах. 
Тут Вася приведён в качестве примера как делать ненужно. 

Разбор ошибок Васи:
  1. Не соблюдает мани-менеджмент. 
  2. Не ставит стоп-лосс.
  3. Не готов признать ошибку до тех пор, пока ситуация не станет критической.
  4. Ошибка в анализе: правильно определяет направление, но неправильно определил точку входа.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15 комментариев
Весьма скомкано получилось, но, надеюсь, понятно. 
и да, не повторяйте ошибок Васи
avatar
По ряду косвенных признаков Василий живет никак не хуже большинства тех, к кому адресован ваш призыв. Так что, возможно, совершать такие ошибки не так уж страшно. Если знать, где на самом деле ошибки.
avatar
Negativ, а я ведь и не говорил, что он плохо живёт. Вообще, речь о типовых ошибках.
Что касаемо его доходов, то это около 130к рублей в месяц. Эта инфа от самого Олейника, если что. Много это или мало — судите сами.
avatar
Это похоже на некоторое расстройство психики. Причем как бы вася не пытался скрыть свои переживания, этого не получается сделать. И тут дело не денюжках, которые ему выдал тинькофф. Он боится не потерять их, а оказаться неправым. Т.е. обосраться в глазах аудитории.

не знаю о ком речь

но дело здесь не в растройстве психики, и не в наличии аудитории, и не в страхе потерять бабки

Вася просто не может торговать

и он это подсознательно знает...

вот почему он ссыт

ошибка Васи одна — он торгует, зная, что не знает как… (что делают почти все фигуранты на маркете)
avatar
Это похоже на некоторое расстройство психики. Причем как бы вася не пытался скрыть свои переживания, этого не получается сделать. И тут дело не денюжках, которые ему выдал тинькофф.
 конечно, тинек просто нишеброд, чтобы хорошо заработать на Васе… Тут должна быть структура как в любой пирамиде… То есть Вася — всего лишь сотник в пирамиде, а весь банкет оплачивает маркетос… банк  JPM
дак тут почти все такие). Просто некоторые вверх стоят и им пока везет
То, что шортить нельзя вы не знаете?
avatar
уже на понижении в Си Пи.
avatar
Rost_010, 

я уже об инвесторах говорил ранее так что имхо мне нет смысла повторяться
avatar
Разбор ошибок Васи:
    1. Не соблюдает мани-менеджмент.
    2. 2. Не ставит стоп-лосс.
    3. Не готов признать ошибку до тех пор, пока ситуация не станет критической.
    4. Ошибка в анализе: правильно определяет направление, но неправильно определил точку входа.
п.п. 1,2,3 не ошибки
п. 4 нельзя сказать да или нет. «Деньги не про-би» это прежде всего шоу, шутки юмора, сиськи. Это надо знать чётко.
Он слишком много смотрел «Игру на понижение».
Он не падения пока ждёт, а коррекцию в район 4000 по сиплому, думаю где-то там в безубыток выйдет.
avatar
Мда. Так смешно смотреть мысли о поступках других. Он пиар лицо. Как ему сказали выступить. Так и делает. Название этому простое. Есть хозяин
А есть пастух. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Рамос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн