Блог им. INVESTMAN92

Экономические циклы. Как инвестировать, используя бизнес-цикл.

Понимание цикла может подсказать, чего ожидать по мере восстановления экономики.

☝🏻 Исторически сложилось так, что различные инвестиции по очереди приносили наибольшую отдачу по мере перехода экономики от одной стадии цикла к следующей. Рассмотрим каждый цикл.

• Инвестиции в начале цикла. Длится примерно 1год.

С 1962 года акции демонстрировали самые высокие показатели в начале цикла, возвращая в среднем более 20% в год на этом этапе.

Акции выигрывали больше, чем облигации и наличные деньги, от низких процентных ставок в начале цикла.

Акции компаний, работающие в сфере потребительского права, финансов и недвижимости — показывали более высокую динамику.

Другие отрасли, которые также показали хорошие результаты на ранних этапах цикла — диверсифицированная финансовая сфера, автомобили и товары длительного пользования, высокодоходные корпоративные облигации.

• Инвестиции в середине цикла. Длится дольше, чем любая другая фаза. В среднем — 3 года.

По мере замедления роста, акции, чувствительные к процентным ставкам и экономической активности, исторически показывали хорошие результаты, но акции компаний, продукция которых пользуется спросом только после того, как рост стал более прочным, также приносили высокую прибыль.

Годовая производительность фондового рынка в среднем составляла примерно 14%. Облигации и наличные, приносили более низкую доходность, чем акции, но разница в доходности между ними тремя исторически была не такой большой, как в начале цикла.

Акции информационных технологий показали лучшие результаты на этом этапе, при этом запасы полупроводников и оборудования, набирают обороты, как только компании обретают уверенность в восстановлении и начинают тратить капитал.

• Инвестиции в конце цикла. Длится в среднем полтора года.

Общая доходность фондового рынка составляла 5% в годовом исчислении. Высокая инфляция влияет на эффективность облигаций с более длительным сроком действия.

Запасы энергии и коммунальных услуг показали хорошие результаты. Денежные средства также, превосходят облигации, но инвесторы должны быть осторожны при внесении изменений в распределение своих активов в погоне за возможностями в конце цикла.

• Инвестиции в условиях рецессии. Длится чуть менее года.

Акции показали плохие результаты со средней годовой доходностью -15%. Процентные ставки падают. По мере сокращения темпов роста, акции, чувствительные к состоянию экономики, теряют свою популярность, а защитные акции работают лучше.

К ним относятся акции компаний, производящих такие товары, как зубная паста, электричество и отпускаемые по рецепту лекарства, которые потребители с меньшей вероятностью сократят во время рецессии. В условиях контрактной экономики прибыль этих компаний, скорее всего, будет более стабильной, чем у других.

Высокие дивиденды, выплачиваемые коммунальными и медицинскими компаниями, помогли их акциям во время рецессии. Акции, чувствительные к процентным ставкам — акции финансовых, промышленных, информационных технологий и компаний, занимающихся недвижимостью уступают более широкому рынку на этом этапе.

Экономические циклы. Как инвестировать, используя бизнес-цикл.

❗️ Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов. Из-за структурных сдвигов в экономике, технологических инноваций, изменений в законодательстве и других факторов ни одна инвестиция не вела себя одинаково в течение каждого цикла. Тем не менее, некоторые типы акций или облигаций неизменно демонстрируют лучшие результаты, в то время как другие демонстрируют низкие результаты, и знание того, что есть что, может помочь инвесторам установить реалистичные ожидания прибыли.

А на каком экономическом-цикле мы находимся сейчас, напишу позже в отдельной статье в моем телеграмм канале t.me/Investhrust 👈🏻. Следите за обновлениями😉
Также, подписывайся на мой YouTube канал👉  «Инвестиции с Дмитрием Хрусталёвым». Там я делюсь своими секретами и опытом в инвестициях, основываясь на моих успехах и неудачах.

👉 Ссылка на Telegram канал — t.me/Investhrust

👉 Ссылка на YouTube канал — https://www.youtube.com/channel/UCphcYgtKJxn0BAMiBhRvMXw

★1
1 комментарий
1992-1998-2003?-2008-2014-2020-… Похоже.
avatar

теги блога Dmitriy Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн