Блог им. Hare_from_MOEX

⏰ Что такое — открытие торгов в 6:50 и закрытие в 23:50?

Это ситуация, когда, просыпаясь и засыпая, торги все еще идут. Мосбиржа сообщила, что уже с 6 декабря торги будут начинаться в 6:50 по Москве. В то время как иностранные биржи стараются сократить торговую сессию, заботясь о ментальном здоровье трейдеров с Уолл-Стрит, Мосбиржа хочет максимизировать комиссионные.

Однако помимо абстрактных проблем от синдрома трейдера (нужно все время проверять котировки), здесь есть некоторые нюансы, которые мы заметили с момента открытия вечерней сессии.

Последняя совпадает с завершением рабочего дня у большинства населения страны, в связи с чем граждане открывают свои мобильные приложения и выставляют заявки. Причем, преимущественно на покупку. По этой причине на вечерней сессии ПОЧТИ ВСЕГДА акции только растут, а объемы мизерны.

Зато с открытием торгов раздутая на вечерке цена «сдувается» и возвращается на уровень открытия вечерней сессии прошлого дня. С этой позиции единственная суть «вечерки» — хомякам подороже купить, а трейдерам на утро подороже продать. На фото ниже эта ситуация проиллюстрирована на примере Детского Мира.
⏰ Что такое — открытие торгов в 6:50 и закрытие в 23:50?

Причем, по объемам видно, что более чем за год существования вечерней сессии профессиональные игроки так и не стали активно ей пользоваться.

По этой логике кажется справедливым, что утренняя сессия тоже мало на что повлияет. Объемы останутся маленькими, а основные баталии будут начинаться также в 9:50 утра (но может быть, на час раньше).

Хотя утренняя сессия — это однозначный плюс для граждан с не-московским часовым поясом. А вы что думаете?

★4
21 комментарий
вечерка в россии ходит за америкой

вообще америка торгует 24-7
но есть основная сессия, где есть ликвидность… а воскресенье спред 2%... 

иногда на вечорке играют отчеты и статистику 
avatar
Ну с другой стороны у простых людей, если вечером какой то форс мажор на бирже, где нибудь ракета упала, или еще новость убийственная, то перед работой с утра можно закрыть позиции. И спокойно провести день, на одни стопы надежды мало… все торгуют как могут, кто то правильно купил, а кто то нет… да и связь у нас говно, не везде есть, так что лучше утром иметь возможность зайти в терминал.
avatar
Александр, простых людей.
это такого сорта пролетары, что не имеет доступа к терминалу в рабочее время по причине прочистки унитазов?
как потом эти чистильщики обуви орать будут.
avatar
Я думаю хотят отжать народ как носки, чтобы все ходили и глаз дергался от котировок и волнений вот и все. Интересно как будут развиваться дивидендные гепы в такой ситуации. Я лично торгую только на дневной и считаю что на самом деле дневные сессии и 2 нерабочих дня это абсолютно достаточно для комфортной торговли… Кстати ты очень интересные наблюдения озвучил, возьму их на заметку. Тоже замечал подобное, но немного иначе это характеризовал. Спасибо за умную мысль.
Чел нихера тебя торкнуло..
 Об этом раз 10 уже писали...
Баян…
avatar
взяли какой то кусочек и на нем построили целую логику. на вечерке 90% — флэт. ментальное здоровье трейдера должно заботить трейдера, а не биржу. биржа дает инструмент, хочешь пользуйся, хочешь нет. 

единственное зерно разума — часовые пояса. Да, к 10 утра на ДВ уже рабочий день закончился, страна у нас такая особенная.
avatar
Макс Обухов, плюсую. Поднимать волну из-за 0 целых хрен десятых гиков, которые как наркоманы ежесекундно втыкают в котировки — не рационально. А нормальный человек после работы или в другом часовом поясе теперь нормально может совершить сделку.
avatar
Как говорили выше — да, мы, жители дв, застаем открытие биржи в 16-50. Поэтому перенос времени даст нам начинать торговлю хотя б с обеда. Как вторая причина — теперь будет больше возможностей угнаться за азиатским рынком, но опять-таки у них уже время ближе к вечеру, а наша биржа только открывается и начинает реагировать на них. Поэтому есть вероятность, что будут какие-то баталии теперь в 7 часов по мск с двфо, потом постепенно все и остальные. Один х-р основные движухи будут начинаться с западных регионов, т.к. тупо людей больше живет ))
avatar

почему взяли именно эту бумагу? 

почему на этом не зарабатываете? 

 

avatar
Igr, он за норот болеет. это несовместимо с заработком. 
avatar
Да пусть хоть 7 дней по 24 часа работает! Хошь торгуй-хошь не торгуй… зато гепов не будет))
avatar
Первые 2 месяца и так торговал. Специально зарегистрировался на санкт-петербургской бирже чтобы можно было выходить раньше. Спал 3 часа. Сохраняются но меня интересовало тогда другое на санкт-петербургской бирже можно было заниматься валютными операциями и валютными акциями. В Финансовом положении был неплохо.
Никтож не заставляет как безумцу сидеть и в моник пялиться 24/7.
avatar
интересное наблюдение
avatar
Удобно для инвесторов, которые не торгуют, а просто с утра хотят чего-то хорошего прикупить, чтоб весь день быть свободным
avatar
gubi, с утра дунул — день свободен
Один хер когда встаю, выключаю будильник на телефоне и проверяю сразу почём жижа, потом иду урину сливать))
В Раисе живём, как никак
Я вот утром просыпаюсь, иду на горшок. Прикидываю, что можно купить в портфель. Но биржа-то закрыта! Когда выхожу, так уже и забываю, что присмотрел. Так что это будет удобно.
Однозначно за.
Страна огромная — больше жителей смогут нормально вкладываться в экономику страны и развивать фин сектор.

Это же отлично.

Ну а ТА пришибленые на минутках. Теперь тоже могут в более удобное время на стул падать.
М.б. у него со сранья или в темноте голова лучше ссоображает.


Думаю доведут и до 24/7 — когда захотел, тогда и совершил сделку.

avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн