Блог им. vkcoda982

Глава Intel заявил, что во всех проблемах компании виноваты её бывшие руководители

В разговоре с изданием Axios нынешний глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) возложил ответственность за прошлые производственные неудачи компании на её бывших руководителей. По словам Гелсингера, в отличие от него самого, многие из них не были инженерами, имеющими глубокое представление о технологиях микросхем.

Глава Intel заявил, что во всех проблемах компании виноваты её бывшие руководители

Рассуждая на тему прошлых ошибок Intel Гелсингер отметил, что компания когда-то стала настолько успешной, что её бывшие лидеры решили отойти от использовавшейся тогда стратегии, которая, собственно, и сделала её таким гигантом на рынке процессоров. В частности, «наверху» решили отказаться от «маниакального» внимания к производственному процессу, которого компания придерживалась с момента своего основания. К чему это привело — хорошо известно. Производственные дефекты, задержка в переходе на новый технологический процесс и как следствие потеря позиций на рынке потребительских и серверных процессоров, а также недавний «развод» с Apple.

Анекдот:

На некоем заводе меняется руководство в лице генерального директора, и старый, уходящий в отставку директор, говорит своему преемнику, мол вот, оставляю тебе в сейфе три конверта с указаниями, что делать в случает наступления ж*пы. Конверты пронумерованы, поэтому открывать последовательно.

Ну, новый директор работает-работает, подступает пушной зверёк, он вскрывает конверт №1, там написано «Вали всё на меня». Тот недолго думая, махнул шашкой, мол во всём виноват предыдущий генеральный, его неумная политика и привела к существующему писецу и т.д.

Вроде проканало, ситуация нормализовалась, всё защуршало-заработало, но… проходит время, наступает срок очередного пизеца, он вскрывает конверт №2, там написано «Готовь сокращения». Сказано-сделано. Началась подготовка к сокращениям, оптимизациям и прочим умным словам, и, внезапно, всё опять пришло в норму — завод заработал, как часы.

Долго ли, коротко ли, приходит время вскрывать третий конверт. Там указание «Готовь три конверта».

  • обсудить на форуме:
  • Intel
★1
23 комментария
Три конверта...
Он открыл первый.
avatar
)))
В 2015-м у Intel случилось сразу 2 просто чумовых достижения (для микропроцессорной компании) — был провозглашён курс на разнообразие (diversity). И в том же году в технические директора пробился уроженец Индии Venkata Renduchintala, .
Кто немножко представляет менталитет индусов — с ними целых 3 проблемы: все они yes-man'ы, спокойно обещающие что угодно, лишь бы не говорить  насяйнику «нет, невозможно, не получится». Они отчаянно халтурят. Не потому что ленивые или плохие, просто в культуре нет понятия качественно/не качественно. Работает и не работает они отличают, а «работает, но говно» — нет. А ещё они очень активно пропихивают своих. То есть когда этот Venkanta пробился на главные — процентов 20-30 компании уже было ими захвачено.

Ну а diversity (Intel Diversity in Technology—2015 Midyear Inclusion Report) — это вообще прямое вредительство.

так что фраза
многие из них не были инженерами, имеющими глубокое представление о технологиях микросхем

Это новый старый директор интел — наверное месяц думал как так сказать, чтобы с кресла не вылететь.

Как мне кажется уволить всех этих набранных по связям и квотам почти нереально. И сделать с ними нормальный продукт тоже нереально. Так что до капитальной санации, с многотысячными сокращениями, фиг Intel начнёт выпускать хорошие процессора.
avatar
anonimuz, Венкату уже попёрли из компании, ещё до назначения Гелсингера.
anonimuz, индусы — удобные ребята.
Не белые в западном понимании.
Но работают все одно лучше негров и женщин
avatar
anonimuz, Alder Lake ожидается хорошим процессором
avatar
MoneyHarvester, хороший, да. И все было бы хорошо, выйди он 3 года назад (а лучше 5). Сейчас же вопрос стоит уже о перспективах всей архитектуры x86.
avatar
Value, да только софт весь пересобрать и всё. Ну или отказаться от софта, да и то правда — зачем софт, комп ради процессора покупают
avatar
MoneyHarvester, софт новый напишут. Да, собственно, уже написали. Для смартфонов. Адаптируют под ноуты и вуаля.
avatar
Я даже знаю, что скажет следующий руководитель Intel
avatar

Частично прав, но до финансиста Боба Свона, 5 лет компанией руководил химик Брайан Кржанич, и собственно с начала десятых, они никак не могли с 14 нанометров соскочить( хотя нанометры у каждого производителя весьма разные).

avatar
freestepper, Кржанич просто номер отбывал, а в конце спрыгнул с золотым парашютом. Свон не хотел в гендиры, но его крепко попросили. Последним нормальным гендиром был Пол Оттелини.
🗝Багатенький Буратина, Оттеллини ушли за про*… нный рынок мобильных процов
avatar
Насчёт топов неинженеров это все равно валидный Пойнт, у нас куча таких топов идиотов в айти
Классное видео. AMD vs Intel:
avatar
Странный тип. Он не считает что менеджер это отдельная специальность. Ну-ну, как бы этот технарь вообще не развалил контору. И похоже после этого он будет искренне думать что в проблемах виноваты все кроме него (программисты пишут плохой софт, инженеры не могут разработать хорошие процы, технари их не могут качественно изготовить, а дебильные сбытовики не могут это говно по завышенной цене продать… и только он один такой хороший).
avatar
Vlad Kol, 

С вики:
С сентября 2012 года по январь 2021 года был гендиректором компании VMware[1], годовой доход которой под его руководством почти утроился[5].
avatar
Вот бы  Jim Keller в Интел вернулся насовсем…
avatar
MoneyHarvester, и что было бы? Послушайте его интервью про ARM/RISC-V vs X86. По-моему, там всё очевидно.
avatar
как-то это не по Американски… такой директор...

Анекдот точно подобран, кстати
avatar
Я считаю, что отчасти он прав. Не думаю, что Intel победит ARM, но еще пободаются некоторое время. В итоге, придут к контрактному производству. Будет американский TSMC.
avatar

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн