Блог им. KolyaMarketolog

Обзор Северстали

Ну вот и дождались мы отчетности.
Вкратце по отчетности:
Пацан сказал — пацан сделал!©
Я вам ещё летом обещал исторически рекордные дивы в третьем квартале? Идите и владейте!©

Теперь не вкратце.
От меня вы не дождетесь разноцветных диаграмм, графиков, заплетающихся в косичку и прочих грандиозных таблиц с четырьмя знаками после запятой. Я не буду отбирать хлеб у Константина Лебедева, Владимира Литвинова и прочих других уважаемых авторов, на которых я тут подписан.
Я простой парень с рынка, но немного визионер.
Я расскажу вам, что будет дальше с Северсталью, Магниткой и НЛМК.
Кстати, по Магнитке и НЛМК я тоже обещал исторические дивы, и даже несмотря на посредственные производственные показатели, от этой сладкой парочки я пока ещё жду рекордов в живых хрустящих деревянных купюрах. Посмотрим в четверг и в понедельник.
Теперь за всю отрасль на ближайшее полугодие.
Четвертый квартал для большой тройки металлургов  будет весьма посредственным по финансовым результатам. Особенно — на фоне рекордов второго и третьего квартала. Факторы, которые будут бить вниз по финансовым показателям:
* укрепление рубля. На мой взгляд самый мощный фактор, который часто недооценивается на фоне других. Основные издержки металлургов — формируются в рубле. Выручка — формируется с привязкой к валюте. «А как же внутренний рынок?» — спросите вы. А на внутреннем рынке ценообразование тоже привязано формулами к биржам. Сталь — биржевой товар, и все мировые процессы автоматически транслируются на внутренний рынок. Укрепление рубля убивает экономику металлургов сильнее всяких пошлин.
* снижение стоимости стали на биржах. Ну тут ситуация шаткая — с одной стороны от пиков цены пошли вниз. С другой стороны, цены сейчас на верхнем плато, и стабилизировались где-то там, на недосягаемых высотах. То есть обвального снижения выручки и прибыли не будет, но с учетом типичного контрактного лага — всё самое жирное мясо в ценах съели в третьем квартале.
* пошлины по «временной схеме». Привет от Белоусова. Если в третьем квартале была ещё возможность маневра за счет выгрузки запасов в июле, то в 4 квартале металлурги пошлин хлебнут по полной. Магнитку это затронет меньше всего, но Северсталь и НЛМК знатный кусок берут с экспорта. Кстати, с учетом другой конфигурации фискальной нагрузки с нового года, в четвертом квартале можно будет сманеврировать, и оттянуть экспортную отгрузку на 2022 — но это разумеется обвалит вообще показатели всей выручки конкретно в 4 квартале.

Вместе с тем, хотя всё и выглядит ужасно, выходить в окно совершенно не обязательно! В совокупности, даже с учетом всех понижающих факторов, 4 квартал скорее всего будет не хуже 1к2021. Который многие в начале года считали «вполне удачным».
А дальше будет первый квартал 2022 — который пока выглядит намного сильнее 4к2021. Но картинку по первому кварталу я подробно разверну после отчетности за 4 квартал. Да, там будет чего обсудить.
★2
28 комментариев
Коротко и ясно, Николай! Плюсую. 
Спасибо, все понятно
avatar
Цены есть а спроса нет. Работа на склад
avatar
павел, по секрету, «на склад» любой из меткомбинатов может работать максимум неделю. За неделю цех отгрузки забивается с нуля под потолок. Миллионы тонн стали в год — это не шутки!
avatar
Kolya Marketolog, в портах можно миллионы тонн складировать, когда спроса нет. будто не было никогда
avatar
павел, Порты не резиновые + в портах плата за хранение за 3 месяца съест всю маржу.   Работал в порту 8 лет.  Знаю о чем пишу.
Kolya Marketolog, склад забьют — домны конвертеры на реконструкцию
avatar
павел, Ну ты упертый чел! Два взрослых человека, один спец по металлургам, второй работал в порту, тебе говорят, что твоя версия нежизнеспособна, а ты все о своем. Зря ты шортишь металлургов! Заканчивай уже просмотр фильма «Игра на понижение». Сейчас твоего героя Бьюрри в Тесле без штанов оставят. Будет фильм «Медведь без штанов" :)
avatar
Dr. Кризис, тоже имел отношение к металлургам, по домнам лазил сам, помню как на заводах в 2009 был полгода был простой, рабочие красили заборы и подстригали траву, склады забиты, желруда по 50 баксов никому не нужна и т.п. после жирных 2006....2007
Шорчу природный газ, а так вне рынка
avatar
Dr. Кризис, да я что мелкота. На металлинфо вон тоже пишут, большой вопрос примет ли покупатель новые цены на металлопрокат. Так что проблема со спрос на металл существует. Вне зависимости от моих хотелок. Большие объёмы металла по большим ценам вряд ли продадут. Или цены упадут или объёмы продаж
avatar
павел. Кто сказал что спроса нет? Фурами отгружаем со складов, да и цены приспустившись было, вновь пошли вверх. Подорожало за тонну, кстати с понедельника на 2'000-7'000 рублей за тонну в зависимости от сортамента.
avatar
EdvardGrey, пополнят запасы дистрибуторы и все. Зима впереди, стройка в спячку, а в Китае евергранд.
avatar
павел. Зимой тоже строители строят, ещё как. Частники, это да, прекращают.
avatar
EdvardGrey, строители, что не спят, переходят на бетон, на композитную арматуру где можно. Не так сильно подорожало как сталь. То что я знаю
avatar
Спасибо!
avatar
Ммк я продал на хаях, Севку сдуру раньше, хотя по 1200 вошел. Вот теперь репу чешу: на чем сделать камбэк в хэви металл ?  Все три набирать не хочу. Может что посоветуете?  Пока на ММК больше смотрю.
avatar
PM, если камбэк — то лучше на закрытии и отчетности четвертого квартала. Там должен нарисоваться локальный минимум по капитализации на относительно скромной отчетности. И если цели спекулятивные (купить — выросло — продать) — то лучше сразу во все три бумаги входить. Может реализоваться масса спекулятивных факторов, стимулирующих одну бумагу и топящих другую — например, как сейчас рост цен на кокс играет в пользу Северстали и в минус НЛМК.
avatar

Всех надо было брать две недели назад: Cев-  1430, НЛМК 204, ММК 66-67 .
Севка отчиталась сегодня +200 р, с тех уровней,
Из оставшихся:

НЛМК сильно утоптали, но производственный не очень, авария таки подкосила, может сильно и не отрастет.

ММК — если решат что индекс кровь из носу нужен, дивы большие могут дать.

avatar
freestepper, это точно, неделю назад были приемлемые цены для захода, а я сидела, ждала коррекцию, и дождалась. Теперь думаю. брать или что вообще  с ними делать 
avatar

Наталья Г., Я Северсталь стал покупать с 1600, и докупался до 1460, средняя получилась — 1560. Не идеальный результат конечно, но мой расчет был на повтор результатов 2-го квартала, как минимум.  Поэтому цель 1750-1800. Еще есть шансы вырасти.

avatar
freestepper, уже прикупила. если что усреднюсь))
avatar

freestepper, ой не факт. Это единственный из тройки металлургов что неплохо так откосил от «августовской» пошлины перебросив беспошлинно полуфабрикаты на свои зарубежные предприятия, на 100% в этом не ручаюсь, но так агентство ОБС говорит. А вот Северсталь эти пошлины огребла по полной программе, но при этом отчиталась очень даже шикарно! 

Короче, как там у Познера, кто тут прав, а кто — нет, покажет время! Ждем утро четверга...

avatar
Cергей С, а я всех трех накупил в +-равных долях. Посмотрим кто больше  % роста отсыпет :)
avatar
freestepper, почти аналогично. только я покупаю их не с позиции «всякой твари по паре», а смотрю кто из них в момент общей просадки всей тройки стоит более выгодно (сильнее просел относительно коллег/конкурентов) для приобретения, исходя из критериев моей стратегии. Например 6-го мой выбор был в пользу акций НЛМК.
avatar
Николай, спасибо, по мужицки просто и доходчиво!
avatar
Кстати, с учетом другой конфигурации фискальной нагрузки с нового года, в четвертом квартале можно будет сманеврировать, и оттянуть экспортную отгрузку на 2022 — но это разумеется обвалит вообще показатели всей выручки конкретно в 4 квартале.

В общем в конце января по факту выхода фин.отчётов будем добирать металлургов, особенно НЛМК должен будет хорошо так просесть, у него на экспорт всех больше все заточено, т.к. в четверг он должен так пальнуть по дивидендам, что на этом фоне 4К2021 будет смотреться крайне бедно. Ну я на такое надеюсь))

avatar
Cергей С, Вы про какой четверг говорите? У НМЛК вроде в декабре дивы/ Имеете ввиду, цифры в отчете про див.выплату?
avatar
Наталья Г., да, я имею ввиду те дивиденды что рекомендуют к выплате в ближайший четверг.
avatar

теги блога Kolya Marketolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн